Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 05 окт 2022, 16:37

А кто пользовался сухачами на морском каяке ? Совсем без мембраны - приемлем ? Не спорт:
https://www.chillcheater.com/collections/paddlesuits
Все-таки там есть мембрана. Aquatherm® (в описании костюмов по ссылке).
Вам в сит-ин каяке, на мой взгляд, цельный костюм не нужен. Подумайте над покупкой брюк (дорогая мембрана - чтобы не потеть совсем) и не очень дорогой куртки. Вы же в воде находитесь несколько секунд. А если отстрелитесь, то не больше 3-4 минут. Раздельный комплект и дешевле, и можно докупить потом элемент - другие брюки, другую куртку, который не устраивает. А менять костюм - жаба задавит. Т.е. апгрейд дешевле в случае раздельного костюма.

Знаете, меня смущает, что словосочетание "ткань Aquatherm®" и "мембрана Aquatherm®" не гуглится. Выдает фартуки, перчатки для каякинга и все. Остальное - трубы.

А вот перевод описания с сайта:
"Ткань Aquatherm® была разработана, чтобы гребцы и любители водных видов спорта оставались теплыми и сухими в самых разных условиях. Это легкая ткань, которая обеспечивает большую свободу движений, гораздо большую, чем традиционные объемные неопреновые и тканые предметы одежды."
«Очень важно, чтобы одежда работала со спортсменом, в отличие от более ранних неопреновых тканей, где спортсмен чаще работал против одежды. Толщина Aquatherm составляет менее миллиметра, и она остается стабильной, гибкой, прочной и водонепроницаемой при полном сгибании. воздухопроницаемость Aquatherm составляет 1,5 литра на м2 в течение 24 часов. В отличие от неопрена, он имеет дополнительное преимущество, заключающееся в водоотталкивании и быстром высыхании, поэтому мокрая внешняя оболочка теряет меньше тепла за счет испарения».
Выведение влаги 1.5 литра - такой себе показатель. У китайских 3-слойных мембран заявляется от 3 и выше.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 05 окт 2022, 21:29

Мне кажется нет мембраны В Акватерме. Если есть - обычно ее, таки, рекламируют.
Поговорил с крымчанами - сказали, что используют такие. Для очень частого применения - на пару сезонов (не понял почему). Для редкого (как предполагается у меня - более чем.
Но мембрана же - живет 3 года и умирает. так же сказали и в Каякере - Падлере. В восстановление мембраны не верю. Толь ко, может быть, в то, что как-то можно швы герметизировать.

Касательно сколько будешь в воде - 3-4 минуты это очень оптимистично. Да, если все хорошо, сразу вылез на каяк - это 1 минута и менее.
А если потерял каяк ? Все может быть. Надо рассчитывать на несколько большее.
Да, штаны + куртка кажутся более универсальными. Вопрос - сможет ли удержать воду скрутка? Если целиком падешь в воду, она охлаждается и начинает подсасывать воду. Наверное меньше, чем в герме (там нет тепла совсем), но может.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 05 окт 2022, 22:17

Вот нашел, еще, сухачи Угребись. На тесте в принципе не плохо. Как раз раздельные брюки - куртка.
Мембрана.

https://wildwater.ru/shop

https://youtu.be/e8g_Lr0YS2A
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 06 окт 2022, 16:15

PARA CENTER писал(а):
05 окт 2022, 22:17
сухачи Угребись.
Соединение - скрутка. Меня пугает это слово. Не знаю почему, но вот даже пробовать не буду. :)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 06 окт 2022, 17:13

Ну на видео люди тестят. Я тестил гермы на скрутках.
Конечно сплошной надежнее.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 14 окт 2022, 19:06

Вмем привет, кто в холодной водичке "купаться не собирается". На мужике был гидрик. Продержался полтора часа в холодной водице, но спасти всё равно не смогли.
https://mlive.com/news/2022/10/man-dies ... north.html
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 14 окт 2022, 19:47

Ну в такую погоду только сухачь с поддевкой. Насколько это стыкуется с гонкой - не знаю...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 14 окт 2022, 20:22

С гонкой не стыкуется то, что чувак в полукилометре от берега чебурахался в течение полутора часов под присмотром оргов. Вот это точно с гонкой не стыкуется никак.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 15 окт 2022, 04:14

С гонкой не стыкуется то, что чувак в полукилометре от берега чебурахался в течение полутора часов под присмотром оргов. Вот это точно с гонкой не стыкуется никак.

Да ладно ?! Что за идиоты ? При такой-то температуре!
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 15 окт 2022, 09:27

Правда, это статья, написанная хз кем. Вероятно, в действительности всё было как-то по-другому.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей