Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Ответить
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Mikle » 09 ноя 2020, 04:45

Подобный вопрос уже обсуждался в одной тем, но что делать -я так и не понял.

Ситуация следующая: мои сухие куртка и брюки (производства Palm, мембрана вроде как 2.5 слоя) - мало того, что протекают при попадании воды (см. соседняя тема), так еще и способствуют тому, что под ними весь мокрый, даже если вода не попала.

Точнее говоря, "сухие брюки" - всегда пропускают воду, когда задеваешь ими юбку снизу коленкой (а задевать всегда приходится при правильной технике гребле), т.ч. через 2-3 часа гребли - задница всегда мокрая.

Ну ладно, хрен с ней, с задницей - была бы верхняя часть тела сухая - уже хорошо. Но с верхней частью тела ситуация описана на примере ниже.

Сегодня ходил на одиночном морском каяке маршрут около 23 км за 3 часа, с короткой остановкой на воде (не покидая каяка) чтобы попить чая и съесть батончик. Погодные условия: ветер 7 -12 м/с с разных направлений (шел кольцевой маршрут) и волна до 1м амплитудой, тоже разных направления. Температура воздуха +5.

Моя одежда: я одел синтетическую майку , на нее флиску, затем сухую пальмовскую куртку. На куртку надел неопреновую юбку, на нее спасжилет. На ногах - сухие пальмовские брюки, см. выше.

Положительный момент: Несмотря на ветер и брызги - та самая куртка пальмовская воду вроде не пропускала, т.к. рукава я нормально засучил, а дождя не было. Ветер куртка тоже держала. В общем, в пути было довольно тепло и приятно.

Крайне отрицательный момент: как уже сказано - каяк я не покидал в пути. Но как только вылез из каяка на финише маршрута - сразу стало холодно. Пришел домой - под курткой все мокрое !

Проблема состоит в том, что если бы я захотел, скажем, выйти на берег чтобы пофотографировать минут 15 (а сейчас пейзажи интересные, ни души, есть что поснимать) - я бы замерз уже не на финише, а на самом маршруте!
Хуже того, сегодня было +5, а если бы было -5 ? (В прошлом году у меня был выход в -5 в марте, когда погода испортилась, замерз нахрен после того, как вылез из каяка ближе к концу маршрута, хорошо что на финише маршрута была сауна))

Вопрос: что с этим делать ??
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Имя пользователя » 09 ноя 2020, 05:12

Брать cухарь с более качественной мембраной и вставками в активно истирающихся местах - заднице и коленках. Полный комбез с носками.

https://www.backcountry.com/kokatat-gor ... 5ZEALw_wcB
Если поверхность куртки мокрая мембрана не может эффективно испарять. Поверх куртки одевать еще Storm Cag из гортекса, чтобы испарение шло в пространство между двумя куртками.
https://kokatat.com/storm-cag-pjusto
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Mikle » 09 ноя 2020, 05:31

Имя пользователя писал(а):
09 ноя 2020, 05:12
Брать cухарь с более качественной мембраной и вставками в активно истирающихся местах - заднице и коленках. Полный комбез с носками.

https://www.backcountry.com/kokatat-gor ... 5ZEALw_wcB
Если поверхность куртки мокрая мембрана не может эффективно испарять. Поверх куртки одевать еще Storm Cag из гортекса, чтобы испарение шло в пространство между двумя куртками.
https://kokatat.com/storm-cag-pjusto
За ссылки спасибо! Вопрос следующий: мои курка и брюки в свое время (года 4 назад) в российских рублях стоили около 21 тыс.
То, что по ссылкам выше - стоит вместе более 100 тыс. руб. - дороже моего каяка. Стоит ли ожидать, что при примерно 3-кратном увеличении цены - ситуация измениться не количественно, а качественно ? И как долго может прослужить этот чудо костюм?

Мои сухие куртка и брюки сначала (1 год) тоже воду не пропускали - в декабре я в них специально купался и был сухой. Но уже на 2 год - текли как шлюхи.

Еще вопрос: насколько важно, что именно комбез? У меня ведь все течет не потому, что нет герметичности в местах сочленения куртки и брюк, а потому, что сами мембраны потеряли герметичность.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Имя пользователя » 09 ноя 2020, 06:18

Михаил, новый костюм держится года 2-3 активной эксплуатации. Это по моим прикидкам выходов 60+ для Кокатата. Для палма - не знаю. Дальше начинают копиться микродырки от всяких колючек, силикон на манжетах выходит из строя. Он кстати и за сезон может вылететь от крема от загара, который размягчает манжеты.
Я свои отправляю на сервис раз в 2 года на завод производителя. Костюм с 30+ заплатами 8-ми летней давности я списал в расход.
Вам можно попробовать сделать сервис самому. Костюм надувают воздухом и пытаются обнаружить дырки по уходящему воздуху при погружении в воду. Дальше с внутренней стороны костюма ставять заплатки на полиуретановом клее. Манжеты вырезают и приклеивают новые на том же полиуретане. Для вашего использования (спорт, прогулки) можно сделать манжеты из неопрена с одной гладкой поверхностью, которая прилегает к коже. Как то так.
https://www.aliexpress.com/item/3221895 ... lsrc=aw.ds
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Mikle » 10 ноя 2020, 05:59

Имя пользователя писал(а):
09 ноя 2020, 05:12
Брать cухарь с более качественной мембраной и вставками в активно истирающихся местах - заднице и коленках. Полный комбез с носками.

https://www.backcountry.com/kokatat-gor ... 5ZEALw_wcB
Если поверхность куртки мокрая мембрана не может эффективно испарять. Поверх куртки одевать еще Storm Cag из гортекса, чтобы испарение шло в пространство между двумя куртками.
https://kokatat.com/storm-cag-pjusto
А как вам вот такие мысли:

1) пользоваться пока не приобрел чего-то лучшего моим нынешним пальмовским костюмом с плохо работающей или не работающей мембраной, пододевая свитер поверх флиски при температурах ниже 0, а при выходе на сушу, дабы не остыть - одевать поверх куртки этот самый Storm Cag https://kokatat.com/storm-cag-pjusto ?

2) если ветра более 5 м/c и, соответственно, волны нет в течении всего дня, т.ч. риск случайного переворота и вымокания практически нулевой - выходить на воду не в пальмовских штанах и куртке, а в костюме для беговых лыж, одевая поверх него Storm Cag, или вообще ничего не надевая поверх (только при выходе на берег накидывая куртку) ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Имя пользователя » 10 ноя 2020, 07:14

В конфигурации 1 - почему сразу не воспользоваться Storm Cag? Если очень жарко будет в ней, можно всегда скинуть. И если нужна защита от ветра только на берегу есть еще такой вариант
https://www.youtube.com/watch?v=Oge77HBMvdw

Конфигурация 2 не сохранит тебя сухим после оверкиля.
Можно еще кондовую юбку из ПВХ, а не из неопрена попробовать носить. Воды будет точно меньше наливаться.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение Имя пользователя » 17 ноя 2020, 05:25

К слову, только что приехал с купаний. Жопа мокрая. Последний сервис у костюма был 2 года назад. Шейные уплотнители сдохли от крема от загара и сидят весьма свободно. Визуально течи по некоторым швам. Отправляю обрано на фабрику, пусть ищут дырки.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Насквозь мокрая одежда под сухой курткой, что делать?

Сообщение dennn » 22 ноя 2021, 19:00

мое мнение. ни одна мега супер пупер мембрана не будет дышать когда ты потеешь. дышит, это значит если ты стоишь на месте в адекватной одежде под ней, отпотевать не будешь, но ждать, что при потовыделении она весь пот выпустит - глупо.

+5 и ФЛИСКА!!!! + мембрана + юбка + спасик!!! это на -10 одежда.

я гребу - тонкое термобелье + хиковский драйтоп. внизу вообще бриджи со вшитыми неопреновыми подштанниками (под юбкой в кокпите тепло и супер утепляться не надо).

если надо выйти на берег , то из бортовой гермы достается теплая куртка, которая надевается поверх всего этого.

если ветра и дождя нет, то гребу в термобелье и спасике и поверх непродуваемую анарачку.

и чтобы при вылезании на берег и ноги оставались сухими, если наступил по щиколотку в воду - купил мембранные носки на али за 1тр. значительно удобнее чем неопреновые ботинки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей