Очки, линзы

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Очки, линзы

Сообщение A-B » 14 май 2010, 07:02

Еще один вопрос по снаряряжению хотелось бы озвучить.
В чем плаваем в плане защиты глаз от солнца, соли и воообще коррекции зрения?
На пресной воде у нас народ ходит просто в линзах, их иногда вымывает, после чего ставятся запасные. А что на море? В очках для плавания, по опыту, долгое время находиться неудобно.
имеет ли смысл покупать что-то типа
http://www.sportoptic.ru/vodnye_vidy_sporta/item_154
http://www.sportoptic.ru/vodnye_vidy_sporta/item_113

и т.п. из, например этого каталога http://sport.optika-8.ru/catalog_water.php ?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение fishmonger » 14 май 2010, 08:28

Поскольку я очкарик и без очков совсем ничего не вижу, пользую Demetz AIR TUBE.

Изображение

http://sport.optika-8.ru/view_item.php? ... m=air_tube

Очки эти сильно потеют (по крайней мере при нашей 100% влажности). Поэтому грести в них можно только когда неслабый ветер дует в лицо. Чуть опустил голову, или отвернулся от ветра — сразу все запотело. Все испробованные мной антизапотеватели, делают стоящие в очках диоптрийные стекла непрозрачными, хотя прекрасно работают, например, на маске для ныряния.

Но когда ветер и брызги в лицо, в очках этих очень комфортно. Глаза не слезятся и не забрызгиваются соленой водой. Резинка вместо дужек позволяет удобно нахлобучивать на голову хоть каску, хоть иной какой головной убор.

Сейчас на Tempest без этих очков откровенно замучался. А брать их с собой не могу, поскольку не придумал водонепроницаемого футляра который можно крепить перед собой на деке сит-ин каяка (постоянно переобувать очки на обычные, когда ветер стихает). На сит-он-топе с этим было сильно проще.

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: Очки, линзы

Сообщение Nick » 14 май 2010, 09:58

A-B писал(а):Еще один вопрос по снаряряжению хотелось бы озвучить.
В чем плаваем в плане защиты глаз от солнца, соли и воообще коррекции зрения?
На пресной воде у нас народ ходит просто в линзах, их иногда вымывает, после чего ставятся запасные. А что на море?
Да тоже самое. Надцать леть юзал линзы на море. Год назад таки ЛКЗ перенес. Без линз гораздо лучше :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Очки, линзы

Сообщение Имя пользователя » 14 май 2010, 12:54

Очки плавательного типа потеют, под нормальные залетают брызги при боковом ветре. Думаю по поводу полумаски.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение Sergey » 14 май 2010, 17:42

Пользуюсь обычными солнечными очками с диоптриями. На дуж киодет эластичный ремешок. Все. Больсе ничео не надо. чтобы очки меньше запотевали, конструкция оправы должна позволять свободную циркуляцию воздуха. В таких очках без проблем можно делають эскимосов (немного двусмысленно:). Единственно что, при серфинге на длинном каяке нужно принимать доп. меры чтобы очки не соскочили. На коротких я серфлю в шлеме, а вот на длиных - нет и уже пару утопил. Можно привязывать их к жилету или прицепить поплавок, но не факт что в прибое будет шанс их найти и выловить без посторонней помощи :).
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Очки, линзы

Сообщение A-B » 14 май 2010, 17:47

fishmonger писал(а):Поскольку я очкарик и без очков совсем ничего не вижу, пользую Demetz AIR TUBE.

Изображение

http://sport.optika-8.ru/view_item.php? ... m=air_tube

Очки эти сильно потеют (по крайней мере при нашей 100% влажности). Поэтому грести в них можно только когда неслабый ветер дует в лицо. Чуть опустил голову, или отвернулся от ветра — сразу все запотело. Все испробованные мной антизапотеватели, делают стоящие в очках диоптрийные стекла непрозрачными, хотя прекрасно работают, например, на маске для ныряния.

Но когда ветер и брызги в лицо, в очках этих очень комфортно. Глаза не слезятся и не забрызгиваются соленой водой. Резинка вместо дужек позволяет удобно нахлобучивать на голову хоть каску, хоть иной какой головной убор.

Ну вот я тоже очкарик. Думаю брать линзы и сверху бездиоптрийное что-то типа
gallery_113_squeelacquaNG_maxi.jpg
gallery_113_squeelacquaNG_maxi.jpg (24.38 КБ) 9751 просмотр
http://www.sportoptic.ru/vodnye_vidy_sporta/item_113
Пока не понятно, что будет с такими очками при купании - зальется ли вода и как быстро выльется.

fishmonger писал(а): Сейчас на Tempest без этих очков откровенно замучался. А брать их с собой не могу, поскольку не придумал водонепроницаемого футляра который можно крепить перед собой на деке сит-ин каяка (постоянно переобувать очки на обычные, когда ветер стихает). На сит-он-топе с этим было сильно проще.


А тупо обычный очешник? или обычный очешник в аквапаке?
Последний раз редактировалось A-B 14 май 2010, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Очки, линзы

Сообщение A-B » 14 май 2010, 17:53

Sergey писал(а):Пользуюсь обычными солнечными очками с диоптриями. На дуж киодет эластичный ремешок. Все. Больсе ничео не надо.
А соль не щипет глаза? На Мертвом море ее вроде как очень много должно быть.
А что одноклубники носят, не интересовались?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение fishmonger » 14 май 2010, 18:32

A-B писал(а):А тупо обычный очешник? или обычный очешник в аквапаке?
А в обычный очешник Demetz просто не влазят. И аквапак не выход, постоянно отрывать-закрывать его неудобно. Хочется что-то надежное и удобное для открывания. Какую-нибудь бутылку с завинчивающимся широким горлом найти бы...

Есть в природе Пели кейс http://www.peli.ru/case/1030

Изображение

Но тесноват для этих очков, теоретически могут войти, если вбивать их туда. Поскольку ближайший магазин с Пели-кейсами в Пекине, то самый простой вариант это заказать кейс и попробовать. У меня уже куча всего ненужного после таких «проб» скопилась. :cry:

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Очки, линзы

Сообщение A-B » 14 май 2010, 18:42

Не знаю как у вас во Владике, а у нас жещины заимели моду носить огромные солнечные очки на пол-лица. Под них продаются большие очешники, иногда модного бодряще-розового цвета:). Мне кажется, Демец туда должен поместиться.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение fishmonger » 14 май 2010, 18:46

Большие очешники продаются только вместе с очками. Такая вот фигня. :unknown:

Да и сомневаюсь, что Demetz туда влезет. Длинный он.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей