Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Евгенич » 18 сен 2013, 16:40

Здравствуйте!
Я сейчас озадачен выбором сухой куртки. В магазинах встречаю в описаниях товара "сухая куртка" и "полусухая". В чем между ними разница? С виду они не отличаются - и у тех и у других на поясе, рукавах и горле манжеты. Единственно - у одних с латексом, у других просто с неопреном. В этом все дело? Во что на практике это выльется? Те, что без латекса, через некоторое время наберут воды? Через какое?
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение fishmonger » 18 сен 2013, 17:21

В магазинах встречаю в описаниях товара "сухая куртка" и "полусухая".
Сразу стоит обратить внимание на то, что магазинные описания могут быть бесконечно далеки от суровых реалий жизни. Лучше дайте ссылку на конкретную модель.

А в общем и целом примерно так и есть, как вы предположили — вожделенную сухость обеспечивает латекс. Например, в куртке с неопреновыми манжетами вода будет заливаться в рукава прямо во время гребли.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Павел » 18 сен 2013, 18:15

А ещё бывают куртки без манжеты на шее. У меня как раз такая. Yak Conquest (топовая модель для этого производителя, на рукавах - латекс). Считаю покупку этой куртки ошибкой, т.к. для серьёзных вылазок хотелось бы полную герметичность.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Евгенич » 18 сен 2013, 18:16

Рассматриваю эти куртки:
http://kayaker.ru/shop/item.php?id=14467&sid=50&bid=486 (эта лидирует в хит-параде - вроде топовая. К тому же от нее купил штаны, должны прийти со дня на день)
http://kayaker.ru/shop/item.php?id=14502&sid=50&bid=486 (эта наступает ей на пятки. И благодаря цене и внешне она самое то, на мой взгляд)
Еще смотрю на эту - http://sport-marafon.ru/catalog/1866/127812/
Вобщем интересует что-то вроде таких. Хотелось бы чтоб с карманом, но если окажется , что без кармана будет лучшей в практическом плане - возьму её.
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение fishmonger » 18 сен 2013, 18:23

для серьёзных вылазок хотелось бы полную герметичность
Тогда нужен сухой комбинезон. В куртку-то всё равно протечет через низ.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Евгенич » 18 сен 2013, 18:30

Павел писал(а):А ещё бывают куртки без манжеты на шее. У меня как раз такая. Yak Conquest (топовая модель для этого производителя, на рукавах - латекс). Считаю покупку этой куртки ошибкой, т.к. для серьёзных вылазок хотелось бы полную герметичность.
Я рассматривал и такой вариант. Дело в том, что у меня парусный тримаранчик на основе байдарки и внезапный оверкиль маловероятен. С другой стороны вероятность все-равно остается. С третьей стороны - присматриваюсь к покупке каяка. Так что сейчас все-таки с горлом. Потом будем смотреть - может и такая в гардеробе будет не лишней. Смотря по состоянию бюджета.
Тогда нужен сухой комбинезон. В куртку-то всё равно протечет через низ.
Как сильно будет затекать чарез низ?
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение fishmonger » 18 сен 2013, 18:44

Как сильно будет затекать чарез низ?
Минут через пять полностью мокрым будете, оказавшись в воде. Причем и штаны тоже.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Имя пользователя » 18 сен 2013, 18:45

На парусных судах в каячном облачении, расчитанном на активную греблю, холодно. Есть одежда с манжетами из неопрена, который с одной стороны покрыт пластиковым ламинатом, обычно синего цвета. Держит воду на порядок лучше, чем голимый неопрен, так как хорошо прилегает к коже. Она вполне подойдет для туринга и легкого заплыва, если это не происходит в прибойной зоне.
В помощь самоделкину.
http://www.flickr.com/photos/95432377@N ... otostream/
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение Евгенич » 19 сен 2013, 01:09

fishmonger писал(а): Минут через пять полностью мокрым будете, оказавшись в воде. Причем и штаны тоже.
Нда!.. Более чем скромный результат! Надеялся, что затекать будет не так сильно. Впрочем, время вернуться в лодку есть, но придется переодеваться в сухое, наверное.
Имя пользователя писал(а):На парусных судах в каячном облачении, расчитанном на активную греблю, холодно.
Между термухой и мембраной подразумевается еще одежда, сообразно погоде, само-собой.
Имя пользователя писал(а):В помощь самоделкину.
http://www.flickr.com/photos/95432377@N ... otostream/
За ссылу спасибо! Была мысль на старую мембранную куртку сделать манжеты. Да и, может, полусухую если купить, заобгрейдить латексом. Если люди так делают - значит это возможно. Правда что использовать как сырье, не пойму. Что за зверь этот латекс? Может подойдет резиновый жгут из аптеки? На картинках по ссылке - двуслойная штука, где её искать не представляю совершенно.
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сухая и полусухая куртки, в чем различия?

Сообщение A-B » 19 сен 2013, 01:46

Тогда нужен сухой комбинезон. В куртку-то всё равно протечет через низ.
есть некий компромиссный вариант- сочетание куртки и штанов с нагрудником на подтяжках (bibs - не знаю как правильно переводится) -
Изображение
вроде как обеспечивает приближенную к комбинезону герметичность. сам не пробовал.
Павел писал(а):Считаю покупку этой куртки ошибкой, т.к. для серьёзных вылазок хотелось бы полную герметичность.
мне кажется для туринга все же оптимально без латекса на шее, но с липучкой, позволяющей горло максимально закрыть (см. Кокотатовский ТекТур Анорак, Палмовская Таласса). я с таким образом закрытым горлом килялся несколько раз подряд (без заплывов) - затекало немного, с толстой термой практически незаметно, а комфорта в разы больше, чем с латексом. впрочем тут каждый сам себе подбирает вариант по вкусу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей