Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Мембрана

Сообщение Andrey_A » 07 окт 2011, 23:47

Иванов Андрей2 писал(а):И что делать? Загрязняться же все равно будет...
есть специальные средства для стирки мембраны, которые даже улучшают водоотталкивающиме свойства. Продается практически в любом магазине с туристическим барахлом.

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 08 окт 2011, 04:49

А эти правила обращения где-то прописаны? Если да то они общие для всех мембран?
Ну, вообще-то если к делу подходить серьезно, то есть два пути:
1. У каждого производителя ткани мембраны есть перечень средств разрешенных к применению для данного вида мембранной ткани. Нужно просто знать из чего твоя куртка или штаны или чего еще там сделаны и искать соответственно производителя и его рекомендации.
2. На большинстве чистящих средств, как правило, есть перечень фирм, изделия которых подходят для чистки данным средством. Хотя, как по мне, тут может быть промашка. Вряд ли производитель знает весь перечень тканей, используемых той или иной фирмой.
Четко известно следующее - ни в коем случае:
не стирать обычным порошком - он весь останется в порах мембраны, не выжимать, не сушить на батарее, не гладить(кстати все это распространяется и на термобелье).
А вообще-то нам бы грамотную консультацию биохимика. Есть кто такой тут? Или хотя бы "связанные с ним лица"?
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Иванов Андрей » 09 окт 2011, 03:40

Не понял, термобелье тоже порошком нельзя стирать? А я стирал... Что теперь делать?

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 09 окт 2011, 03:58

Теперь уже ничего. Жить дальше! :)
Вообще-то для термобелья это не столь критично, как для мембраны, но нежелательно. Есть моющие на водной основе. Замочить в теплой 30град. воде с этим раствором, прополоскать, бережно отжать и не выкручивать. Не сушить на батарее. При машинной стирке нарушается структура волокон термобелья, а в них и есть весь секрет. Чем больше машинных стирок и порошка, тем меньше срок службы термобелья.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Мембрана

Сообщение aborigen » 09 окт 2011, 04:07

Я своё барахло (лайкра да латекс) просто кидаю в машинку после каждой рыбалки, на режим полоскания без отжима, дабы смыть соль. Пройдет ли такой трюк с мембраной и термобельем?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 09 окт 2011, 05:48

С термобельем пройдет, хотя это сокращает срок службы, но не убивает его. А вот с мембраной... :? Я это делаю руками и опыта машинного полоскания не имею. Это после убийства собственными руками своей снаряги :evil: Постирал с порошочком... Думаю, что результат будет такой же как с термобельем. И там и тут залогом работы материала служит цельность структуры ткани, и желательно ее сохранить подольше.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Shoorick » 10 окт 2011, 02:46

Насчет термобелья, по-моему, уже перебор.
Стирать стоит так, как написано производителем на бирке.
На моих бирках машинная стирка разрешена. Так и делал. Кое-что носил 4+ года, потери свойств не обнаружил.

Особых волшебных свойств в термобелье нет. Это просто гидрофобная синтетика (т.е. не держащая воду), носимая в обтяжку. За счет этого она и работает: пот от тела и внешняя сырость не накапливаются на теле и внутри ткани, а скатываются по открытой (т.е. наружной) поверхности. "Шершавость" внутренней и "гладкость" внешней поверхности работают на тот же эффект. Плюс швы, которые не натирают, особый крой для разных частей тела, для учета нагрузок при разных видах активности.

Если все равно очень боитесь за сохранность шмоток, стирайте в максимально бережном режиме: например, в режимах для шерсти. Есть особые стиральные порошки, можно уменьшить обороты на минимум. Термобелье впитывает все запахи тела. При активных нагрузках потоотделение серьезное, шмотки, соответственно, тоже ядреные. Мне кажется, простым замачиванием и полосканием их толком не отмоешь. А если не только замачивать и полоскать, но и стирать вручную (т.е. теребить ткань саму о себя), то износ ткани будет гораздо больше, чем при машинной стирке.

И с отжимом, по-моему, не все так однозначно. Если совсем не отжимать ткань, то она становится очень тяжелая, в ней воды гораздо больше, чем ее собственного веса. И если ее сразу повесить сушиться, и делать это регулярно, она может растянуться.

И наконец по поводу порошка. Обычные порошки для машинной стирки имеют в своем составе ПАВ - поверхностно-активные вещества. У них свойство проникать к поверхности материала и образовывать там пленку, тем самым вытесняя грязь и прочие вещества. Аналогичный эффект используется в средствах для мытья посуды. Особого урона термобелью, как мне кажется, это не принесет. Термобелье сделано как раз так, что жидкости не образуют пленки, а, наоборот, собираются в капли и скатываются. Так что ПАВ играет свою роль в стирке, но потом смывается при полоскании большими объемами воды (а это, опять же, машинная стирка).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Shoorick » 10 окт 2011, 03:28

Мембрана и ПАВ - другая история. Очень грубо говоря, мембрана работает на принципе: пар пропускает, а воду нет. В народе существует понятие "мембрана со временем забивается". Что, по-моему, абсурд: и грязь, и ПАВ крупнее молекул воды, и по определению, забить поры мембраны не могут.

Могу предположить, что грязь и поверхностно-активные вещества из моющих средств просто закрывают поверхность ткани, и мешают ей работать. Плюс нанесение грязи на одежду обычно сопровождается какими-то механическими процессами износа ткани, что тоже может повредить мембрану. Тут получается интересный парадокс: если мы слишком бережно относимся к мембране и не достирываем ее, то таким образом оставляем на ней грязь, за счет чего она наоборот работает хуже.

Думаю, что массовых долговременных исследований никто не проводил. Тут недостаточно частных мнений: "я стирал и убил". Вполне может быть, что и без стирки она бы уже износилась. Как говорится, "если лечить, выздоровеет за неделю, если не лечить, за семь дней". Полноценный тест - это взять большое количество одинаковых шмоток, гонять их в идентичных условиях, потом их по-разному стирать (или не стирать), и через пару лет посмотреть на результаты. Да и тут не совсем все просто, ведь до сих пор нет общепринятых тестов на измерение характеристик мембраны, и их сравнение друг с другом, т.к. слишком много нюансов приходится учитывать. Поэтому ни вранье маркетологов, ни народные фобии точку в этом вопросе не поставят.

Я не парюсь, стираю как написано на бирке. Все равно одежда - по определению расходный материал.

И, кстати, вот только что взглянул на одну из мембранных шмоток, а там написано: "машинная стирка в холодной воде, режим сохранения цвета, порошковое моющее средство, без смягчителей ткани, барабанная сушка на малых оборотах, не гладить, не отбеливать, не производить химчистку". Таким образом, данной конкретной шмотке ни ПАВ, ни отжим не вредны. А вот смягчители наверняка могут вступить с тканью в какую-то вредную химическую реакцию. Ну и всё, так и буду делать. Подключать фантазию, если она не основана на фактах или опыте, смысла не вижу.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 10 окт 2011, 03:54

Особых волшебных свойств в термобелье нет.
Да уж какое там волшебство... :)
Я же не говорю, что его НЕЛЬЗЯ стирать. Просто свой метод и все. Замочить в мыльной воде (можно с порошком), биоактивные вещества разъедают грязь, потом полощем в этой же воде, потом в чистой. Выжимать не стоит - деформация волокон происходит. Я свое просто сжимаю в комок руками, а потом не вешаю, а выкладываю на расстеленное махровое полотенце на горизонт. поверхность. Ну, приблизительно как женщины сушат мохеровые кофты, механизм один - избежать растягивания волокон. А сильно за шмотки я лично как раз не переживаю. Ничто не вечно, и термобелье в частности ;)
Все равно одежда - по определению расходный материал.
Поддерживаю двумя руками! Просто есть отрицательный опыт. Поскольку на чужих ошибках никто не учится(вранье это по моим наблюдениям), то я стараюсь учиться хотя бы на своих. В моем случае почти весь порошок, как выяснилось после сушки, остался на внутренней поверхности мембраны(такое у меня сложилось впечатление). Может порошок был не для этого типа ткани. И активное полоскание потом не помогло. :cry:
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 10 окт 2011, 03:58

Возможно мои ответы выглядели слишком категорично. Приношу свои извинения. Я вовсе не претендую на истину в последней инстанции.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей