Оптимальный комплект одежды

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 30 сен 2011, 19:14

Андрей, все зависит от того наихудшего сценария, который может приключится. Для меня наихудший сценарий это быть оторваным от лодки в миле-двух от ближайшей точки, где я могу выйти на берег. Соответственно это или вплавь или вызов береговой охраны по рации. В любом случае это где то час в воде 12 градусов. В неопрене 3 мм можно и кони успеть двинуть. Поэтому я так тепло и одеваюсь. Плюс всегда летят брызги, течет с весла, периодически я переворачиваюсь. Так или иначе ты будешь мокрым. Если совсем жарко я просто делаю или эскимоский переворот или статическую поддержку, чтобы охладится, с этим больших проблем нет.
Так что рисуйте свой худший сценарий и решайте, что вам нужно. Если вы идете по большому озеру возле берега, и если что - плыть 3 мин - то тут одеваешься по температуре воздуха. Если тебе надо сделать пересечение 5 км с одного острова на другой, тут я бы предпочел одеть неопренку. Вода в 10 раз быстрее высасывает из тела тепло, чем воздух. Я сам достаточно долго ходил в неопрене, но у него есть огромный минус - если ты прекращаешь двигаться, на ветру становится очень холодно. И я перелез в сухой костюм. И еще, в неопрене 3мм у вас есть где то 40 мин в воде 10градусов до задубения, в сухом костюме резерв больше и зависит что надето под ним. На серьезном водоеме даже летом я бы предпочел носить неопрен. Сухой костюм, если не охлаждаться, комфортен начиная с 18 градусов и ниже, если выше - в нем жарко.
http://www.youtube.com/watch?v=P2MFE96NFW4&NR=1

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Иванов Андрей » 30 сен 2011, 19:23

Имя пользователя писал(а): Сухой костюм, если не охлаждаться, комфортен начиная с 18 градусов и ниже,
Каков минимальный предел температуры? Второй вопрос, что лучше - комбинезон или куртка со штанами?

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 30 сен 2011, 19:34

Под сухарь можно одеть хоть ватник с валенками, но меньше 0 градусов в воде я не ходил :) -5 воздуха - вполне нормально. В Норвегии ребята и зимой ходят. Если серьезно ходить - куртка со штанами это полумеры, но опять это только мое мнение (по утверждению некоторых товарищей - снобизм). :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 30 сен 2011, 20:09

При -15 обмерзает всё, куда попадает вода: весло, лодка, спасжилет, перчатки, юбка.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Andrey_A » 30 сен 2011, 20:17

я вот за лето так и не понял как надо одеваться на холодную воду при теплой погоде.

Одеть сухой костюм - это конечно хорошо, но есть один нюанс (может он субъективный, но тем не менее), если воздух теплее 10-12 градусов и нет ветра с дождем, то я в любой мембране просто зажариваюсь минут через 10-15. У меня есть очень тонкая мембранная куртка, но я не могу в ней грести если теплее 10 градусов - очень сильно потеть начинаю. в сухом костюме вообще бы упарился наверно. Даже в дождь в 14-16 градусов я предпочитал грести в футболке, и согреваться от движения, а не париться в мембране

Чего делать? - я в результате нашел вариант - штаны из тонкого неопрена (организму в них как ни странно не намного теплее в лодке чем в тонких беговых лосинах), а верх - футболка типа Hydrosylk. Но иногда (+25 в тени пару раз в Норвегии выдалось) вынужден быть идти в шортах и самой легкой футболке, и то жарко было

Так что я получается сознательно плаваю как тот "лох в маечке", потому что иначе никак. Выходит что не всегда можно одеться так чтобы быть 100% готовым к любым раскладам.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение fishmonger » 30 сен 2011, 20:19

Shoorick писал(а):При -15 обмерзает всё, куда попадает вода: весло, лодка, спасжилет, перчатки, юбка.
Но не под палящим солнцем, под солнцем и без ветра обмерзает выборочно. :oops:

Изображение

Вот -8˚С, заметно, что обмерзают лишь шафт весла и руки.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение fishmonger » 30 сен 2011, 20:24

в любой мембране
Мембрана мембране рознь... :?

И ничего страшного нет в том, чтобы вспотеть, если под мембраной равнодушный к намоканию полартек и всяческий нейлон.

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Andrey_A » 30 сен 2011, 20:40

fishmonger писал(а):
в любой мембране
Мембрана мембране рознь... :?

И ничего страшного нет в том, чтобы вспотеть, если под мембраной равнодушный к намоканию полартек и всяческий нейлон.
Потение потению тоже рознь. Я уже несколько раз на этом обжигался - например вышел на мультигонку в хорошей легкой мембранной куртке, одетой на легкую футболку термобелье с коротким рукавом в дождь в +12. Первые минут 10 мне было очень хорошо, сухо и тепло, еще через 15 минут я снял куртку вообще и следующие 8 часов ехал под дождем в одной футболке, кляня себя что не одел просто футболку с рукавами (рукам было холодно, а в целом телу - нормально). вариант с "попотеть" не был выбран так как иначе вода, взятая на 8 часов, закончилась бы такими темпами часа за 3, а обезвоживание на гонке - это совсем не подарок.

Как в таком прикиде можно заниматься спортом при более теплой погоде - для меня загадка.

Думал на каяке как-то по другому ощущается - на воде все-таки, а оказалось что точно также. То что вода холодит компенсируется низкой скоростью передвижения в сравнении например с лыжами и велосипедом.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение fishmonger » 30 сен 2011, 20:48

в хорошей легкой мембранной куртке
В этом словосочетании меня смущает слово «легкая». Дело в том, что все хорошо работающие мембраны, с которыми доводилось сталкиваться, представляют собой весьма плотную на ощупь ткань. В результате в сухом костюме из гортекса комфортнее чем в легкой куртке из фиг пойми какой мембраны.

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Andrey_A » 30 сен 2011, 21:00

под легкой я имею ввиду материал Goretex Packlite, одежда из такого варианта гортекса ощутимо легче и тоньше чем из других вариантов, в которых есть слово Gore-Tex, но нет слова Packlite.

исходя из этого посматриваю на вот такой сухой (хотя производитель его называет полусухой из-за неопренового (а не латексного) воротника)
http://www.outdoorplay.com/Kokatat-Ligh ... tegory=175

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя