Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение aborigen » 29 окт 2012, 23:28

Вчера спрашивал у местного райдера, дающего в том числе в прокат каяки, доски итд, есть ли у него СитИны. Ответ - НЕТ, люди боятся этого.

Тему уже читаю по диагонали.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Shoorick » 30 окт 2012, 00:35

teninch писал(а):Ближе к реалиям действия описанные другим участником-
это очень нехорошая ситуация. Если она продолжается после отстрела, шансов маловато. ...
Т.е в жизни все это долго и не с первого раза, чаще всего нужна помощь товарища.
Внимательнее. Я это говорил не про все отстрелы, а только про ситуацию, когда "опереться веслом (для эскимоса) целую минуту не на что".
Как вывод- ввиду высокой степени риска , будем говорить прямо, УТОПЛЕНИЯ, экспедицию стоит планировать по спокойной воде плюс напарник.
Это Ваш вывод для себя.
А другой человек может выбрать и более сложные условия, и соло, пытаясь скомпенсировать риск повышенными умениями и планированием.
хотя тысячи людей, могли бы украсить свою жизнь прямым общением с морем, наслаждаться духом приключений и путешествий! Что мешает? Кроме инертности и природной косности? А вот такое "авторитетное мнение" сертифицированных инструкторов. Супер- только СИН. Сядут они в Син? Очень сомневаюсь.
Массам действительно обучаться некогда, но они и в экспедицию не пойдут.
Вы опять передергиваете, общее авторитетное мнение - это не "только сит-ин", а
"в общем случае для экспедиций и опытных каякеров больше подходит сит-ин, а для покатушек и массового спокойного безопасного отдыха сит-он-топ".
Что в принципе согласуется и с Вашим выбором для себя.

p.s. По моим наблюдениям, основные холивары в обсуждении снаряжения (каяки, велосипеды, что угодно) порождают люди, которые не понимают, что универсального снаряжения не бывает, и что везде есть свои "+" и "-". Им мало того, что они сделали свой выбор, им надо еще и убедить остальных, что другие решения порочные. Самоуважение, что ли, зависит от типа судна? Ситуации у всех разные, интересы разные, потому и выбор разный...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Имя пользователя » 30 окт 2012, 03:22

У меня ситуация чуть другая, как вы знаете, я хожу не один, а с супругой,
А откуда вы знаете, что ваша ситуация другая? У меня супруга вполне уровень ВСU 4 и в двойку ее засунуть можно только при полном отсутствии альтернатив. Могу и вашу половину научить за одно занятие, как залезать в лодку, и еще время останется.

PS.
Но мы же не спортсмены, каяк -не основное занятие в жизни, хобби, развлечение.
Какое совпадение. Развлечение как раз учиться чему то новому и оттачивать навыки, помимо всего прочего.

Михаил, вы посчитали массу воды в волне, но полностью проигнорировали динамику волнообразования. Посмотрите на ютубе любой ролик по ключевым словам surfing Mavericks для хорошей иллюстрации процесса. Срывается с гребня и бьет вниз только часть волны, причем очень точечно. Внутри на короткое время образуется воздушный карман с крутящмися стенками - труба, которая постепенно схлопываеся и превращается в стиральную машину. Эта стиралка крутится некоторое время, а затем получившийся на ее месте участок, наполненной пеной, начинает двигаться к берегу.
Если ты чувствуешь, что волна сейчас сломается прямо на тебя, удар будет ощутимый, но не смертельный в случае 7м. Опрокидываешь лодку и подставляешь корпус под удар гребнем. Дальше принимаешь начальную позицию для эскимоса, в этой позиции тебя меньше всего полощет и дергает за весло, с шансом выдернуть плечи. Если чувствуешь, что усилия очень большие есть смысл отпустить весло одной рукой, это снимет нагрузку. Это самая неприятная стадия - тебя крутит и ты теряешь ориентацию, где низ и верх, струя воды под давлением бьет в нос, уши. Дальше ты чувствуешь, что тебя начинает целенаправленно тащить, значит ты под под пенкой и есть смысл попробовать эскимос. Если он провалился - значит участок пены еще слишком глубокий, и веслу не хватает опоры (пена - не вода, весло там проваливается). Ждешь, опять пытаешься ролится. Меня хватает на 3-4 попытки, потому что кислород летит при активном бултыхании как бешеный, и когда ты выныриваешь, кажется, что тебя не было 30 сек, а на самом деле секунд 10-15.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение a_denis » 30 окт 2012, 03:29

кислород летит при активном бултыхании как бешеный, и когда ты выныриваешь, кажется, что тебя не было 30 сек, а на самом деле секунд 10-15.
а я думал только у меня так... со страху.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Иванов Андрей » 03 ноя 2012, 17:01

Ulesya писал(а):Всем привет!
Есть задача неспешно выбрать морской каяк. Назначение - автономное путешествие по очень северным морям (от горла Белого моря на восток), месяц и более.
Я думаю, тут более чем достаточно сказано о каяках для таких путешествий. Но мы совсем забыли упомянуть, что Schoorick ходил 32 дня в автономном походе на сплавном каяке длиной всего лишь 2.5 метра.И это с выходом в Северный Ледовитый Океан. Исходя из этого могу предположить, что при правильном подходе почти любой каяк длиной 5+ метров подойдет для
автономное путешествие по очень северным морям

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Sergey » 04 ноя 2012, 00:13

aborigen писал(а):Вчера спрашивал у местного райдера, дающего в том числе в прокат каяки, доски итд, есть ли у него СитИны. Ответ - НЕТ, люди боятся этого.

Тему уже читаю по диагонали.
Естественно. Основная масса народа, даже у нас где в море вода ниже 17 градусов не опускается, а летом доходит до 35, где на пляжи полны народа круглый год, вообще не знает что такое каяк. Основной проблеск сознания - это какя-то лодка. Особенно эрудированние уточняют что гребут в каяке одним веслом. Для таких только СОТы и никаких гвоздей. Хотя как я уже говорил есть прокат СитИнов, например в Бенодет, но по сравнению с СОТ он мизерный и это нормально.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Охота на рыбу с луком с каяка

Сообщение teninch » 23 июл 2013, 04:59

Кстати, вы все еще уверены, что я заплыву в сит-ине там, где вы останетесь в лодке в сит-он-топе?
Интересно, но написано не понятно. Что вы имели ввиду? У нас неделю идет сильное волнение и есть интересные наблюдения.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Охота на рыбу с луком с каяка

Сообщение Имя пользователя » 23 июл 2013, 05:32

А это из ваших ранних сочинений на мему какой каяк лучше, сит ин или сит он топ. Наблюдайте. У нас волны нет, всего полтора метра.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Охота на рыбу с луком с каяка

Сообщение aborigen » 23 июл 2013, 05:38

на мему
А вот и новый мем..... ТыНЧ :D
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Охота на рыбу с луком с каяка

Сообщение teninch » 23 июл 2013, 06:55

У нас волны нет, всего полтора метра.
Да ну! ... и что? Сможете внятно и по-русски выразить свою мысль?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя