Выбор лодки

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
selektor88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:20
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Кто откуда

Сообщение selektor88 » 07 май 2010, 20:51

А чем, OCEAN KAYAK Prowler 15 и Wilderness Tempest 170 отличаются по ощущениям? Какие есть недостатки и преимущества? Отличается ли чем-то Wilderness Tempest 170 от каяков типа Prijon Yukon Expedition?

selektor88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:20
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Кто откуда

Сообщение selektor88 » 07 май 2010, 20:54

Пока о технической стороне думал мало... Сначала определюсь с выбором, а там по возможностям. На сколько я понял в каяке классической формы без фартука в море лучше не выходить?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кто откуда

Сообщение fishmonger » 07 май 2010, 21:05

Есть каяки преимущественно предназначенные для использования с юбкой, есть в которых данный элемент далеко не всегда нужен. Я тут давал ссылки на парусные трияки, несмотря на классическую форму, они явно используются без юбки.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кто откуда

Сообщение fishmonger » 07 май 2010, 21:19

selektor88 писал(а):А чем, OCEAN KAYAK Prowler 15 и Wilderness Tempest 170 отличаются по ощущениям? Какие есть недостатки и преимущества?
Prowler значительно более вместительный (по количеству вещей). Более маневренный (есть руль). Удобная и безопасная посадка/высадка. Можно встать в полный рост, на воде достать какие-то вещи из багажника. Удобно фотографировать, разложить вокруг себя кучу вещей. Приспособлен для рыбалки. Можно без труда вылезти и залезть с воды, что в целом добавляет безопасности.

Tempest комфортнее при длительных переходах, можно вытянуть ноги, сиденье регулируемое и очень удобное (даже в сравнении с креслом на Prowler). Вообще тушка гребца находится в большем комфорте (нижняя часть). Больше длина, ниже посадка, острее нос и корма — приятнее ведет себя на волне. Ощутимо меньше парусность.
Отличается ли чем-то Wilderness Tempest 170 от каяков типа Prijon Yukon Expedition?
Это не подскажу, не знаю.

selektor88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:20
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Кто откуда

Сообщение selektor88 » 08 май 2010, 12:33

Спасибо!

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кто откуда

Сообщение A-B » 10 май 2010, 18:12

selektor88 писал(а):А чем, OCEAN KAYAK Prowler 15 и Wilderness Tempest 170 отличаются по ощущениям? Какие есть недостатки и преимущества? Отличается ли чем-то Wilderness Tempest 170 от каяков типа Prijon Yukon Expedition?
По поводу Темпеста и Прийона могу сказать. У меня Темпест 170 и Прийон Сияк. Сияк, правда, 2004 модельного года, но, думаю, там не много изменилось.
У Прийона гораздо более "дубовый" и надежный полиэтилен. По ощущениям более надежные узлы и конструкции. Более удобные крышки на грузовых отсеках. Качество сборки, субьективно, лучшее.
В то же время, у Темпеста узлы и конструкции более современные и, на мой вкус удобнее. Прежде всего это касается сидушки, подпорки под спину и ! - механизма педалей. Педали под себя можно подогнать уже сидя в лодке, в Прийоне это надо делать на берегу и это не очень приятная процедура. В то же время, если сравнивать механизм управления рулем и Wilderness Systems и у Приона, по-моему, у Прийона он более удачный - ты просто жмешь на педали. У Wilderness Systems надо "двигать" ногами, менять их длинну, на мой вкус неудобно.

В отношении именно Прийон экспедишн. Судя по обводам, он существенно более устойчивый, вероятно, с бОльшим объемом емкостей для перевозки груза и меньшиим объемом под длину ног. У него меньшая скорость, чем у темпеста, и в целом он не такой "игровой" и интересный на ходу. Аналогом Темпеста у Прийона является, скорее, Барракуда.
С ориентиром именно на удовольствие от гребли и управления я бы брал Темпест.
Сумбурно, но как-то так.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Кто откуда

Сообщение Raa » 12 май 2010, 15:44

A-B писал(а): По поводу Темпеста и Прийона могу сказать. У меня Темпест 170 и Прийон Сияк. Сияк, правда, 2004 модельного года, но, думаю, там не много изменилось.
Сейчас как раз мучаюсь вопросом выбора Прийона.
Сияк, Кодиак, Юкон или Туркаяк.
Гды вы свой брали? Может кто в Москве их возит?

P.S. Отчет отправлю до конца недели.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кто откуда

Сообщение Legalizer » 12 май 2010, 16:54

Raa писал(а): Сияк, Кодиак, Юкон или Туркаяк.
Гды вы свой брали? Может кто в Москве их возит?
См. в соседней ветке. Артем подсказывал, что Prijon в Москву возит Тема-Спорт - http://www.tema-sport.ru/catalog/0/436/
У них с прошлого года лежит Seayak, который, думаю, можно приехать и забрать в любое время. Морские каяки / Re: Решил пересесть на пластмассу / A-B

Удачи :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кто откуда

Сообщение Legalizer » 12 май 2010, 17:03

Raa писал(а): Сейчас как раз мучаюсь вопросом выбора Прийона.
Сияк, Кодиак, Юкон или Туркаяк.
И вот еще что. У Prijon есть каталог лодок со сравнительными характеристиками (скорость, маневренность, устойчивость на курсе, остойчивость). Можно его вдумчиво поглядеть. Общая идея - стоит обратить внимание на то, что они называют fast single boats. Seayak - хорошая и зарекомендовавшая себя лодка. Yukon - для долгого плавания, но обвады у него, на мой вкус, не "быстрые". В общем, как всегда, нет ничего универсального, поэтому надо думать. Любая лодка (с точки зрения автономного путешествия) - это тонкий баланс между длиной, шириной, остойчивостью, скоростью, грузоподъемностью, маневренностью и т.п. В идеале, надо пробовать лодку. Но, к сожалению, у нас такой возможности практически никто не предлагает :)
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кто откуда

Сообщение A-B » 12 май 2010, 17:33

См соседнюю ветку, ага)
На самом деле мучиться выбором особо в Москве не получится, в наличии лодок мало, все везется под заказ и не быстро. В дополнение ко всем ссылкам можно посоветовать abvsport.ru, у них могут быть Necky, но не факт.
Не исключаю, что в Питере в kayaker.ru выбор больше.
Я свой Прийон брал лет пять назад, я так понимаю что того магазина больше нет. Из упомянутых моделей надо понимать что для большой воды - т.е. с волной - приспособлены Кодиак и Сияк, а остальные не очень. Кодиак видимо помассивней, побыстрее, с большим объемом под багаж, но менее маневренный. По выбору, если дружите с английским, можно почитать тут: http://www.paddling.net/Reviews/showKay ... l?manf=132

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей