Каяки Prijon вам интересны?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Legalizer » 25 окт 2011, 20:31

Друзья,

Присматриваюсь к лодкам Prijon с целью заказать их к сезону 2012. Из интересных лично мне моделей - Seayak 520, Marlin HTP, Kodiak. Также у Prijon есть небольшие лодки для коротких походов, катания по гладкой воде. Есть много интересных (и не громоздких) двоек для отдыха.

Интересно ваше мнение о продукции Prijon: какие лодки вам кажутся интересными, что нравится/не нравится в продукции этой марки, есть ли интерес к чему-либо кроме лодок (Prijon делает практически все необходимое снаряжение для каякеров)? В общем, хочу поинтересоваться вашим мнением об этом производителе. Выскажитесь, пожалуйста.

Спасибо за внимание.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 26 окт 2011, 18:31

Ооооо! Я люблю этот брэнд! Я в 2009-м искал универсальный каяк, для замены байдарки "Свирь", т.е. пригодный как для умеренного бурноводинга, так и для моря. Нашёл только две модели: одна у Riot (Vojager), другая у Prijon (Yukon Expedition). Другие производители таких не делают. Купил Prijon как более крепкий! Это мой первый каяк (после двух каркасных байдарок), но менять брэнд не собираюсь. Если когда-нибудь соберусь покупать чисто морскую лодку, то начну исследование рынка с Приёна. Наверное им и закончу, т.к. от добра добра не ищут. Лично мне нравятся две модели: Kodiak и Seayak 520HV. Первый очень практичный благодаря гигантским грузовым отсекам (месяца на два автономного плавания, наверное), но смущает внешний вид из-за высокой деки. Второй нравится гораздо больше, т.к. из-за низкой деки выглядит очень элегантно. Мы его в финке в магазине ощупывали. Модель 2011-го года, в нём много мелких усовершенствований! Очень понравились новые бедренные упоры, которые теперь регулируются по глубине. Очень понравился шнурок для весла сразу за кокпитом (для залезания в лодку с помощью вёсельного мешка), понравились новые крышки грузовых отсеков.

Но есть и дефект у лодок этого производителя. Некоторые об этом пишут здесь:
http://www.paddling.net/Reviews/showRev ... l?prod=307 (например, 02-10-2010)
Сиденье подвешено на полозьях, которые дают возможность двигать его вперёд или назад в целях регулировки, фиксируется болтом. Проблема в том, что фиксируется оно не очень хорошо. Если как следует упереться в ножные упоры, то сиденье может отъехать. У меня это проявилось в первый же день. Пришлось сделать г-образную шайбу-упор на болт.

У меня сложилось впечатление, что Приёон - не самые передовые лодки в плане ходовых качеств. Мне кажется, что они делают упор в сторону экспедиционных качеств лодок. Потому они у них такие неубиваемые, всетемпературные, супер-остойчивые и вместительные. А мне именно это и надо.

Кстати, по поводу неубиваемости. В этом году на порогах на Кольском полуострове я очень жестоко проверил свой Юкон на прочность. Меня заклинило на камнях поперёк течения. Каяк немного погнулся, но выдержал. Потом быстро распрямился. Так что если его в пороге убить не удалось, то при использовании только на гладкой воде жить наверное будет вечно.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Vorchun » 26 окт 2011, 18:51

Очень понравился шнурок для весла сразу за кокпитом (для залезания в лодку с помощью вёсельного мешка
К слову сказать у старых моделей такие устройства тоже есть. Обрати внимание на стропы позади Очка идущие вдоль корпуса и выемку под форму лопасти весла между ними.
Вложения
catalina.jpg
catalina.jpg (50.85 КБ) 7620 просмотров
Желтое полиэтиленовое бревно

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 26 окт 2011, 18:53

У меня проблемы с полозьями не было, причем я даже двигал сиденья по ним. Есть небольшая проблема со спинкой - она довольно странно и не очень удобно фиксируется, неохотно встает в пазы.

В целом впечатление от моей лодки (2005 года) - этакий old school - все не самое современное и удобное (хотя и не сильно отстает от WS) - в т.ч. обводы и аутфитинг, но все что есть - сделано очень добротно и с большим запасом и ресурсом (больше чем у WS). Отличный экспедиционник.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 26 окт 2011, 19:19

A-B писал(а):У меня проблемы с полозьями не было, причем я даже двигал сиденья по ним. Есть небольшая проблема со спинкой - она довольно странно и не очень удобно фиксируется, неохотно встает в пазы.

А вот у меня наоборот, со спинкой всё ОК. Фиксируется отлично. Хотя в пазы попадать не сразу научился.
Последний раз редактировалось Павел 26 окт 2011, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 26 окт 2011, 19:22

Vorchun писал(а):
К слову сказать у старых моделей такие устройства тоже есть. Обрати внимание на стропы позади Очка идущие вдоль корпуса и выемку под форму лопасти весла между ними.
Да, но на модели 2011 конструкция уже другая! Вроде как более простая в использовании. Хотя надеюсь, что мне никогда не придётся этим пользоваться.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 26 окт 2011, 19:56

Павел писал(а):
А вот у меня наоборот, со спинкой всё ОК. Фиксируется отлично. Хотя в пазы попадать не сразу научился.
Ну у меня сначала со спинкой тоже все ок было)
В любом случае, спинка как на сплавных каяках, висящая "в воздухе" на регулируемых ремешках для меня предпочтительнее - ее не нужно поправлять и фиксировать, в Прийоне же спинка может выпасть из пазов (скажем, при заплыве из лодки, неловкой посадке в лодку), а обратно ее нормально вставить, находясь уже в лодке, очень сложно.

Еще из вещей, на которые обращаю внимание - карабинчики, которыми привязываются педали к идущим к рулю тросикам,
имеют свойство раскручиваться, надо периодически проверять, один раз на воде раскрутился, педаль провисла, было досадно).

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 26 окт 2011, 20:15

A-B писал(а): Еще из вещей, на которые обращаю внимание - карабинчики, которыми привязываются педали к идущим к рулю тросикам,
имеют свойство раскручиваться, надо периодически проверять, один раз на воде раскрутился, педаль провисла, было досадно).
Стоп. Какие карабинчики? У меня нет никаких карабинчиков. У меня к педалям на болтике прикручивается стропа, длина которой регулируется с помощью пряжки. Стропа привязывается к шнурку, который через всю лодку идёт к рулю. И только уже там появляются карабинчики. Где тут слабое место?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 26 окт 2011, 20:28

У меня такая конструкция:
В углу педали дырка, в нее вставляется такая U-образная штука типа карабинчика, к которой уже цепляется тросик, идущий к рулю.
В этом U-образном карабинчике раскручивается единственный винтик, благодаря которому все держится.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 26 окт 2011, 21:55

Ну значит Приён не стоит на месте! Я руль покупал в этом году и конструкция уже другая. Может и сиденье со спинкой доработают, а может уже доработали. Кстати, у Костика на его Юконе спинка тоже плохо фиксировалась. Он завязал на регулировочном шнурке узелок. Это полностью решило проблему.

Хотя это всё мелочь. Приёны покупают, как мне кажется, из-за прочного корпуса, который гарантирует, что в любых самых экстремальных условиях вы не окажетесь без транспортного средства.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей