Каяки Prijon вам интересны?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Захар » 05 дек 2011, 21:13

Pobeach-kayaks писал(а):.... как говорят на западе "thousands of people can't be wrong" :) ..
Мнение Большинства совершенно не гарантирует истины и верного результата. Миллионы мух не могут ошибаться - дерьмо должно быть вкусным :) !!!. Поэтому принимать во внимание чье-то мнение в данном случае неразумно. Подбор каяка это как с женщинами. Красивых много, но только одна из них -Твоя. Пока сам не попробуешь - делать какие-то выводы считаю неразумным. А журналы... Заказуху в журналистике практикуют давно.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Legalizer » 05 дек 2011, 21:27

Сколько журналов, столько и мнений. Сколько клубов, столько и мнений. Сколько конкретных людей, подобравших себе лодку по вкусу, столько и мнений :)

ИМХО, ерунда это все. Лодка должна подходить конкретному гребцу для его конкретных задач. Других критериев выбора как-то не видно.

К слову о "лучшем" морском каяке (много буков) - http://tsunamirangers.com/2011/09/26/th ... sea-kayak/
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 05 дек 2011, 21:33

Павел писал(а): Ну у меня как бы были подозрения на этот счёт...
Да нету там никакого существенного устаревания, мне кажется. Прийон - хороший экспедиционник и универсальная лодка. С большими удобными багажниками, на занятыми скегом. Не суперскоростной, суперманевненный, и т.п. но с хорошей суммой разных качеств, пригодных опять же для туринга. С очень надежным и качественным полиэтиленом (льющимся в Германии кстати) и аутфиттингом. Прийон не страшно отдать кому-то на попользоваться. +3 кг к массе каяка за счет более твердого полиэтилена - нормальный расклад на мой взгляд.

Для покатушек выходного дня, расколбаса, скорости - есть другие более интересные лодки, кто бы спорил. Все остальные рассуждения о модности, уровне продаж и т.п. разум обычного и вдумчивого пользователя туманить не должны, имхо.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 05 дек 2011, 21:56

Остальные модели каяков Prijon мне не особо нравятся дизайном, также вопрос вызывает прямолинейность корпуса морских каяков Prijon, какие-то они слишком прямые. (это мое субъективное мнение).
Дружище, ты бы матчасть подучил хоть немного, прежде чем мнения высказывать, прямолинейность понимаешь корпуса у него вызывает вопросы. Обводы - это нифига не субъективное мнение, тут законы физики и все такое. И так через раз, опытных каякеров он не знает видите ли, понимающих про асимметричные/симметричные весла. Смешно.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 05 дек 2011, 23:22

A-B писал(а):
Остальные модели каяков Prijon мне не особо нравятся дизайном, также вопрос вызывает прямолинейность корпуса морских каяков Prijon, какие-то они слишком прямые. (это мое субъективное мнение).
Дружище, ты бы матчасть подучил хоть немного, прежде чем мнения высказывать, прямолинейность понимаешь корпуса у него вызывает вопросы. Обводы - это нифига не субъективное мнение, тут законы физики и все такое. И так через раз, опытных каякеров он не знает видите ли, понимающих про асимметричные/симметричные весла. Смешно.
А кто говорил об обводах!!?? Я ему о рокере а он мне об обводах!
Посмотрите на дизайн каяков P&H и другие, а потом - на дизайн каяков Prijon... если вы не понимаете о чем я говорю...!!

Capella161
Изображение

delphin150
Изображение

Tempest
Изображение

RTM Ysak
Изображение

и для сравнения каяки Prijon

Barracuda
Изображение

Marlin
Изображение

В большинстве случаев морские каяки имеют легкий рокер, что очень хорошо видно на примере каяков P&H, а вот у каяков Prijon рокера почти нет. Есть нос и есть корма... а между ними как будто прямая линия. Мне интересно как они себя поведут на высокой волне?

P.S. 2 А-В.. можете к монитору ниточку приложить если не понимаете о чем я... ;)
Последний раз редактировалось Pobeach-kayaks 05 дек 2011, 23:43, всего редактировалось 3 раза.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 05 дек 2011, 23:24

И если Вы не понимаете какое значение имеет рокер для управляемости каяка, то мне очень жаль...

Я Вам даже помогу, уважаемый А-В... подчитать про рокер (rocker) можно даже здесь... http://en.wikipedia.org/wiki/Kayak ;)
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 05 дек 2011, 23:58

Я ему о рокере а он мне об обводах!
Про рокер в изначальном посте ни слова сказано не было. Было сказано про "прямолинейность корпуса", что это такое никому не известно. Так же как и что такое "группа каяков типа P&H" из соседнего поста.

Теперь о рокере Прийона.
С рокером сложно, даже если не брать во внимание приведенную в пример Барракуду - лодку действительно устаревшую. Рокер у Прийона близкий к нулю - хотя на Марлине из Прилайта его уже можно рассмотреть невооруженным взглядом.
Вместе с тем для своих задач у Прийона нет проблем с управляемостью. Делаю такой вывод из шестилетнего опыта катания на Прийон Сияке и из многочисленных обзоров в сети. Не скажу за Кодияк или Марлин, но Сияк неплохо поворачивает на крене и терпимо без крена - никак не хуже, скажем, Темпеста. Кроме того, Прийоны комплектуются рулем - в связи с чем вопрос с курсовой устойчивостью, напрямую зависящей от рокера и важный для экспедишна, для них отпадает - в отличие от, скажем, Темпеста, и не говоря про другие лодки с еще более выраженным рокером.
ПС не в последнюю очередь проблемы с поворачиваемостью отсутствуют из-за сплощенного дна без выраженной килеватости.
Последний раз редактировалось A-B 06 дек 2011, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 06 дек 2011, 00:05

а какая еще может быть прямолинейность в каяке если не в рокере..?? в обводах ее не может быть по определению...

у Темпеста и подобных на этот случай есть выдвижной киль...

А как Прийон Сияк ведет себя на высокой накатистой волне?? вот этот меня интересует... не зарываются ли Прийоны в волну носом во время серфинга..??

Вот о чем я...

Изображение
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 06 дек 2011, 00:21

Уважаемый, Pobeach-kayaks, что Вы в этот рокер вцепились? Иногда он нужен, иногда нет. Есть куча морских каяков других производителей, где рокер нулевой. Это как переднеприводный и заднеприводный автомобиль. В зависимости от того, какой нужен результат на выходе, применяются те или иные технологии. Даже "ИМХО" ставить не буду.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 06 дек 2011, 00:21

А как Прийон Сияк ведет себя на высокой накатистой волне?? вот этот меня интересует... не зарываются ли Прийоны в волну носом во время серфинга..??
скажи мне на чем ты катался на "высокой накатистой волне", какие были ощущения и я тебе дам сравнение с Прийоном.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей