Каяки Prijon вам интересны?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 05 дек 2011, 01:15

Legalizer писал(а):Похоже, это он. Про материалы Prijon можно почитать на стр. 46 их каталога.
Ну каталог то я весь от корки до корки прочитал. Но немного смущает внешний вид каяков из материала PriLite. Уж больно красивые ;) Вот SeaCruser (от Point65) сделан из ABS пластика, но при этом выглядит как обычная полиэтиленовая лодка.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение A-B » 05 дек 2011, 02:24

SeaCruiser из АБС? где это написано? по-моему, он и есть обычная полиэтиленовая лодка, это Бигфут рекламировали как сделанный из АБС.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 05 дек 2011, 02:45

Точно! Point65 Sea Cruiser - это 3-layer rotomolded polyethylene.
Кстати, по скорости лодки Prilite не превосходят лодки из полиэтилена. Нафига он тогда нужен?
Последний раз редактировалось Павел 05 дек 2011, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 05 дек 2011, 04:02

Насколько я изучал каяки Prijon - они делаются из пластика, который не ротомолдинговый (как большинство каяков), а дутый... на Ютубе видео висит... http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... kXiBFceq4I

там используется какой-то особый "прийоновский" HTP-пластик, который немцы очень хвалят и говорят что он чуть ли не в 4 раза устойчивее на износ чем ротомолдинговый пластик... к стати - немцы дают самую длительную гарантию на корпус своих лодок среди всех производителей.

В сезоне 2012 года мы также попробуем завозить каяки Prijon в Украину, но поставки будут очень выборочные. Мы делаем ставку на каяки Perception, а дальше - чего нету у Perception будем брать у других производителей... в т.ч. и Prijon.

На мой взгляд довольно интересные модели: Catalina, Touryak, Motion (для туризма по внутренним водоемам), SEAYAK 500 LV (для моря); Kodiak - большой каяк.. явно для того чтобы набить в него кучу снаряги.

Но во всяком случае - Prijon мы будем предлагать тем, кто хочет именно Prijon.

Остальные модели каяков Prijon мне не особо нравятся дизайном, также вопрос вызывает прямолинейность корпуса морских каяков Prijon, какие-то они слишком прямые. (это мое субъективное мнение).

Покупатель вряд ли захочет отдавать за них на 100-150 Евро больше чем за аналоги других производителей. (а Prijon предположительно будет стоить дороже, поскольку закупка у них дороже чем на аналоги от других производителей).

Возможно есть смысл в Prijon PriLite, поскольку они немного легче HTP пластика да и обводы там уже совсем другие. Сравните Marlin HTP и Marlin PriLite... с виду это два разных каяка... и длина у них разная 518 и 530 см. соответственно.

В сезоне 2012 г. на Украине мы скорее будем делать ставку вот на этого красавца... )))

Perception Expression 14 & 15 - лучший тур-й каяк 2011 года в Англии. А это уже чего-то стоит!

Изображение

Пользователь Захар плавал на Perception Expression 15 этим летом... можете распросить у него об этом каяке.
Последний раз редактировалось Pobeach-kayaks 05 дек 2011, 05:07, всего редактировалось 3 раза.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 05 дек 2011, 04:08

Кстати, по скорости лодки Prilite не превосходят лодки из полиэтилена. Нафига он тогда нужен?
Prilite легче чем РЕ... на том же Marlin HTP и Marlin PriLite разница 4 кг. веса.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 05 дек 2011, 04:35

Perception Expression 14 & 15 - лучший тур-й каяк 2011 года в Англии. А это уже чего-то стоит!
И чего же это стоит? Всё равно у каждого свои требования. Я бы, например, себе такой не купил.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Pobeach-kayaks » 05 дек 2011, 04:59

Павел писал(а):И чего же это стоит? Всё равно у каждого свои требования. Я бы, например, себе такой не купил.
Это опрос авторитетного журнала в стране, где каяков как у нас велосипедов... это мнение тысяч людей которые не только понимают больше чем у нас, но и плавают значительно больше чем у нас... как говорят на западе "thousands of people can't be wrong" :)

а по поводу требований я согласен.. у каждого свои требования и вкусы..
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 05 дек 2011, 05:31

Это опрос авторитетного журнала
Я ещё раз говорю, что ничего это не значит. Если бы какой-нибудь другой, не менее авторитетный журнал провёл бы опрос, то результат был бы другим. У нас вон куча радиостанций выбирают певцов и певиц года. Результаты у всех разные.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Имя пользователя » 05 дек 2011, 13:57

“Prilite” is Prijon’s term for ABS. ABS plastic is substantially different than polyethylene of course and is particularly vulnerable to UV degradation if not capped with a protective coating. Other companies have their own clever trade names for the same stuff. The two primary benefits are weight (between FG and Kevlar) and aesthetics, they look pretty. The cons are cost I suppose, approx the same as FG, but the biggest con is they cannot take abuse despite what the kayak market hype says. The hype is wrong – check ABS in Wikipedia; the material is rarely uniform at the molecular level; hence, it should not be used in dynamic conditions. It is fine for light touring and nothing else.

Прионовский полиэтилен считается тяжелым полиэтиленом и очень устойчив к образивному изнашиванию. Однако увы и ах модели приона безвозратно устарели и он достаточно хреново продается. Но если вам нужно надолго в экспедицию, где будет много волоков, прион возможно ваш выбор.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяки Prijon вам интересны?

Сообщение Павел » 05 дек 2011, 19:12

однако увы и ах модели приона безвозратно устарели и он достаточно хреново продается.
Ну у меня как бы были подозрения на этот счёт...
А что не устраивает продвинутых юзеров? Именно качества HTP-полиэтилена (тяжёлый, недостаточно жёсткий)? Или формы корпусов, которые проектирует Приён, уже не актуальны? А новые модели из серии PriLite они как считаются? Соответствуют тенденциям времени?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей