16 каяков за полгода

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 13:45

Недавно случайно так обратил внимание, что за первые 6 месяцев этого года я грёб несколько разных моделей лодок. Посчитал -- оказалось, что всего их 15. Потом подумал, вспомнил ещё две. Потом посмотрел внимательно, оказалось, что одна из них была в прошлом году.

Sea kayaks
CLC Shearwater-17, Storm Kayaks R2, WK 500, WK 525

ICF K1
Nelo Viper 51, Nelo Viper 55, Optima 51
Canoe Innovations Rebel-46, Nelo Viper 48, Plastex Fighter 75

Ocean ski
Carbonology Sports Atom, Epic V10, FENN Mako 6, Stellar SEL, Ёрик красный, жёлтый и зелёный/

Некоторые довелось только попробовать, другие -- пощупать более основательно. Попробую описать впечатления.
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:51, всего редактировалось 3 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 14:04

Первый пунктом идёт Shearwater 17. Лодка мне хорошо знакомая, но в ней поменялось две вещи: я поставил секг и нормальное сиденье. Сама лодка -- обычный морской каяк 520x55, выглядит хорошо, народ, гуляющий по пляжу подходит, интересуется. Со скегом поведение лодки на воде изменилось сильно. Стала больше похожа по на локомотив. Задний боковой ветер более не является такой проблемой, как раньше. Можно сёрфить без постоянных разворотов на волне.
Сидушка удобная, но вылезла другая проблема: из-за изменившейся посадки стали затекать ноги. Надо теперь переделывать ножные упоры.
Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 14:09

Storm Kayaks R2 "Белёк".
Во-первых, это первая в моей жизни двойка. Во-вторых, пройти на ней удалось метров 150, не больше: перегоняли её от финиша Скоростной Жигулёвской Кругосветки до лагеря. Кроме того, весло у меня было, хоть и бывшее моё, но с нулевым разворотом (о чём я не сразу догадался). В общем, сказать про лодку ничего не могу. Из всех впечатлений: двойка -- это хорошо, надо кататься. Только вот напарника надо найти.
Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 14:26

Следующие две лодки -- эстонские сестрички WK 520 (500х56) и WK 525 Sport (525x54) .
На 525 прошёл Петровский марафон, на 500 -- большую часть Скоростной Жигулёвской Кругосветки. Они мне показались очень похожими, потому опишу обе одним махом.

Лодки сделаны красиво, форштевень без наклона, что удлинняет ватерлинию. Обе лодки имеют day hatch, что удобно, но крышки на нём довольно жёсткие, что неудобно в условиях волнеиния. Сидушка ОЧЕНЬ низкая. Это одновременно и плюс, и минус. Грести на такой сидушке не очень удобно, так как широкая лодка и низкая посадка вынуждают занижать угол весла. Кроме того, вероятно с непривычки, на Петровском после 20км гребли стала очень уставать, и за тем и болеть спина. Приходилось несколько раз вылезать на берег разминаться. Зато когда началась болтанка, низкая сидушка обернулась благом: в какой-то момент я понял, что мне совсем не нужно тратить усилий на баланс, я расслабился и пошёл до финиша. Руль (что бы там не говорили гуру и псевдогуру) в волнах очень полезен.

К Скоростной Жигулёвской Кругосветке я подготовился купил в Спортмастере "пендель" -- пенку под зад. Правильное решение: грести стало удобнее, спина почти не страдала. Практически это обернулось вполне неплохим началом гонки: приблизительно между 10 и 27 километрами дистанции я шёл вторым (первыми шла двушка Миши Вейсмана, но она меня не смущала, так как её не было видно за горизонтом).
Обе лодки оставили впечатление довольно быстрых для морских каяков аппаратов с приятной эргономикой (с учётом пенки на сидении, конечно).

Лушей фото 500 у меня нет. Лодка по центру:
Изображение

525 Здесь у руля, очевидно, не я, а очаровательная владелица лодки.
Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 15:01

Следующая группа -- спортивные каяки К1. Длина у всех, в соответствии с регламентом ICF -- 520см.
Я бы разделил из на две группы. В первой -- "параолимпийки" Optima, Viper 51, Viper 55 .

Две Оптимы я пробовал в Питере: тренировался перед Петровским марафоном в клубах и ПричалЮ (7км) и Острова (9.5км). На Viper 51 прошёлся по Москве-реке 11.5км в ААА-клубе. Viper-55 испытал у себя дома на гребном канале (км).
Viper 55, оказывается, я грёб не в этом году, а в прошлом, потому не считается. Но если коротко, что пупындра она и есть пупындра.

Все эти лодки характеризуются общими чертами:
Большая ширина (соответственно 51, 51 и 55см), большой объём, плоское дно, широкий кокпит и большой общий объём лодки.
Большая ширина даёт хорошую остойчивость, но снижает скорость.
Плоское дно так же даёт хорошую остойчивость, но отрицательно влияет на управляемость: лодка очень инерционна в поворотах, вращение приходится останавливать путём поворота руля в противоположную сторону, приходится "ловить" направление.
Лодки хороши для первоначального знакомства с греблей, а так же для пожилых или полных людей. Ну и, естественно, для параканоистов.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 15:23

Вторая группа ICF K1 характеризуется более килеватой формой днища и узким корпусом.

Rebel-46 (общий накат около 10км).
Детище австралийских рукожопов из Canoe Innovations. Можно долго рассказывать, про ошибки в конструкции, но не стану, ибо маловероятно, что читатели этого текста когда-нибудь увидят это безобразие воочию. С точки зрения гребца, лодка не такая уж и плохая. Это переходный вариант между параолимпийками и гоночными К1. Дно V-образное, ширина 46см. Лодка лёгкая (не за счёт удачной конструкции, а за счёт экономии материала). В нашем клубе на таких гоняют подростки, не освоившие пока ещё серьёзную гоночную технику и ветераны-любители.
Изображение

Nelo Viper 48. Накат по Москве-реке чуть более 50км, в том числе в ветровых условиях. Следует отметить, что в ААА-клубе есть Viper всех возможных размеров: от 55 до 42см. Но в низовье Москвы-реки вода довольно грязная, потому очень не хотелось в ней купаться, а потому я выбрал лодку, в которой чувствовал себя уверенно, с запасом по остойчивости.

Фитнес лодка от именитого производителя. В отличие от версии шириной 51см, имеет более спортивные обводы, меньший объём. Рулится значительно лучше, но имеет меньше места для ступней. На разворотах приходилось убирать нерулящую ногу с упора. За счёт небольшого объёма не всходит на волну. На ветровой тренировке товарищ на Viper 55 шёл вполне уверенно, в то время, как 48 уходил под воду всей передней палубой.
Изображение

Plastex Fighter 75. Ширина неизвестна, но около 40см (в данном случае, циферка 75 в названии модели означает не ширину, а вес гребца). Гоночный снаряд. Прошёл на нём 350 метров, только чтобы попробовать. Остойчивость, как и положено гоночной лодке, минимальная. Про скорость на своём опыте сказать не могу -- не разгонял из-за нехватки навыка.
Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 15:50

Любимый тип лодок: океанские "лыжи" Ocean Ski.
Ёрики и Fenn Mako 6. Их объединяет наибольшая остойчивость и дружелюбие. Довольно широкие (48+ см), глубина ковша у них небольшая. Вернуться в лодку очень просто (проверено на зелёном Ёрике).

Знаменитые Ёрики. Попробовать довелось три из них, но большую дистанцию в 27км марафона "Белый день" прошёл на красном. Со слов отца лодок Алексея Платонова, красный был сделан специально для марафона "Вьюн". Красный рулится неплохо. Недостаток -- он тяжеловат. На обносе,было не очень легко, зато у него есть ручка для переноски, что помогает очень сильно. Ну и результаты марафона очень красноречиво говорят о скоростных качествах лодок по сравнению с морскими каяками: на первом месте пришёл именитый спортсмен-олимпиец, а 2, 3 и 4 места остались за Ёриками.

Про Fenn сказать много не могу, но ощущения очень похожие на Ёрика, их можно выразить одним словом: "остойчивость". Разве что вес у него всё же поменьше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 16:17

Ну и на сладкое Epic V10, Stellar SEL и Carbonology Sports Atom.

Первые два схожи по остойчивости, но очень разные по характеру. На Эпике я прошёл всего 3км в 2020 году и 13 км марафон в мае 2023. V10, как и V12, обладают удивительной эргономикой: лодка как будто подталкивает тебя и всем корпусом хочет ехать быстрее. Посадка, очевидно, не очень низкая, немного напоминает спортивную, но всё же, не настолько высокая, потому остойчивость всё же как у ски, а не как у К1. Размеры 625 х 45.

Изображение

Stellar SEL -- моя первая ски. Огромная длина 655см, неэкстремальные обводы дна скорее, эллипсоидные, чем круглые, чечевичная продольная форма, чуть более низкая посадка при 43.5см ширины, дают остойчивость, сходную с V10. Поворачивает примерно как локомотив на рельсах.
С этой лодкой я прошёл уже не одну тысячу километров. Гонял всё: от спринов 200м до супермарафонов 200км. В море выхожу сейчас только на ней. Если соберусь в океанские гонки, то, конечно, на Стелларе.

Изображение

Carbonology Sports Atom. Лодка, на которую приятно даже просто смотреть. Размеры 610 х 43.5, вес 9.5кг. Одна из лучших чемпионских лодок. По словам Brett McDonald, одного из лучих австралийских марафонцев, "Универсальное оружие для марафонов". С океанским рулём может развернуться "на пятачке". Несколько норовистая, но прекрасная. При той же номинальной ширине, что и у Стеллара, обладает гораздо более экстримальными обводами и формой днища, из-за чего её остойчивость отличается кардинально (примерно так же, как остойчивость Стеллара отличется от остойчивости морского каяка). Очень узкий и глубокий ковш - вернуться в неё с воды мне ещё ни разу не уалось. Кроме того, она малообъёмная. Максимальный вес гребца 85кг.
Уже 3 года и несколько сотен километров с ней, и всё ещё не на "ты". Но очень люблю её.

Изображение
Последний раз редактировалось HEKOT 19 авг 2023, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: 17 каяков за полгода

Сообщение PARA CENTER » 19 авг 2023, 17:00

Круто! Только тесты дают правильное представление.
Пока серф-ски у тебя в фаворитах.
Но это для теплых условий и отсутствия полны или в любых ? Все ж в байдарке не сидишь в луже ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: 16 каяков за полгода

Сообщение HEKOT » 19 авг 2023, 17:19

Тёплые условия - да. В определёных пределах, конечно. Если говорить о часовой тренировке, то утепленность лодки не волнует. Если об антарктическом походе, то ски даже не обсуждается.
Что до волн, то тут зависит не от открытости лодки, а от её остойчивости и навыков гребца.
В гоночной К1 на гладкой воде усидеть могу. Но пока что только в идеальных условиях. Сдерживающий фактор в её освоении - то, что вернуться с воды в неё непросто, а слива вообще нет. Здесь ски однозначно выигрывает.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей