Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 30 май 2023, 01:22

Как ни странно + 20-30 кг это много - 15%.
Как-то шел на каяке для слалома - 8 к и длина 3 м. Он почти не отставал от каяке 26 кг морского - 4,7м.!
А казалось бы те же 16% разницы в весе.
Последний раз редактировалось PARA CENTER 30 май 2023, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Constantine » 30 май 2023, 01:26

Всё таки груз в лодке должен располагаться ближе к центру, даже если уравновесить вес в носовом отсеке, грузом у кормы, то это не есть хорошо. Я думаю вы быстро привыкните и будете рыбачить как в видео с неожиданной лодкой. По одной попытке рано делать выводы.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

погодка

Сообщение Морской Кот » 30 май 2023, 01:58

Вах, с завтрашнего дня по прогнозу в Новороссийске дожди на 3 суток и ветерок с юга 8 м/с. Разболтает, накат потом ещё 2 дня будет болтать. Но кстати, при накате лучше грести, чем при ветровой волне, более короткой.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 31 май 2023, 02:42

Какие сложности! Если рыбацкий каяк кажется таким неостойчивым, мож лучше тогда с берега рыбачить?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

с берега

Сообщение Морской Кот » 31 май 2023, 03:26

HEKOT писал(а):
31 май 2023, 02:42
Какие сложности! Если рыбацкий каяк кажется таким неостойчивым, мож лучше тогда с берега рыбачить?
Нет.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 31 май 2023, 04:00

Тогда сап борд. На него лечь можно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 31 май 2023, 16:24

Рассматриваемый каяк нельзя назвать рыбацким. Скорее, это морской СОТ.
Но при минимальных навыках с него вполне комфортно можно ловить.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

освоение кояка

Сообщение Морской Кот » 03 июн 2023, 00:31

Сегодня после некоторого дожде-ветро-перерыва вышел в море, помня основной совет камрада Evgeny "положить хвост на вероятность оверкилю". И действительно, так ехать заметно лучше, сидел расслабив все мышцы какие получалось и тщательно за этим следил, компенсируя моменты переворота веслом как это делают спортсмены в гонке по волнам в фильмах по ссылкам здешних камрадов. Море было точняк такое же как о прошлом разе: накат и добавившаяся впоследствии ветровая составляющая от дневного бриза с этого же румба что и накат. Доехал от Мысхако до Широкой Балки (~6 км от места старта), вылез отдохнуть, поплыл обратно, причём уже настолько охвостевший, шо было пофиг заплёскивание воды в кокпит боковой волной. Неприятно, но не перевернуло :so_happy: Всего плавал 3 часа, не устал и ни разу не перевернулся, хотя сидеть комфортнее не стало - шаткая пока что скорлупка. Это именно туристический каяк, для активного отдыха на воде. Физкультура, переходы от острова к острову, высадки на берег, возможно купание с каяка. Для рыбалки пока не представляю как его использовать: забросы, вываживание рыбы - оверкиль навернякашный :-( :-D . Если для рыбалки, то нужен каяк не уже 0,7 метра, думается мне, но блин они все тяжеленные, за 30 кг :shock: :?
Хотел сегодня ещё потренироваться влазить на каяк из воды, но море было разболтано 3-дневными ветрами с южных румбов, пенистое и грязное, и в этой муляке мне расхотелось плескаться. В другой раз. Ехал по над берегом чтобы в случ чё выйти на него и снова стартовать. Хотя имевшийся с собой надувной поплавок на весло малость "грел душу" :-D .
Надевал неопреновые носки и пляжные силиконовые тапочки с плотной подошвой, хорошо облегающие ступню, очень хорошая обувка получилась для безопасной высадки на каменистый берег в прибой. Полагаю полезным надевать неопреновые шорты или вообще штаны от мокрого гидрокостюма, в котором охочусь, ибо сидеть придётся всю поплывушку в луже и мокрым как минимум наполовину.
Завтра ветер с берега - волн должно не быть, если погодка не испортится, думаю снова плывнуть.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 03 июн 2023, 03:51

Может кто-то сделает вам стеклопластиковый 20 кг широкий рыболовный каяк ?

Вариант два: взять не длинный закрытый 65 - 70 см. шириной каяк. 3,8 - 4 м. Он будет очень остойчив, весом 26-27 кг., не совсем тормоз.
Вас не будет поливать водой, ноги так же можно вытащить (если надо еще больше , места для рыболовных приблуд прикручиваются к чему хочешь.
Одни плюсы.
А главное - на нем реально можно будет рыбачить, не парясь остойчивостью. Задача же такая ?

Вариант: 3 фанерный или реечный вообще любой сделают Вам (или самостоятельно).

Конечно, для начала попытаться обуздать этого зверя.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

всякоразные каяки

Сообщение Морской Кот » 03 июн 2023, 15:30

Я уже все эти варианты обдумывал, фанерный или композитный не рассматриваю, думается мне что их время ушло. Чисто рыболовных каяков до 30 кг мало, но они всё таки есть. Основная цель покупки была возможность ловить с него рыб. В любом случае сначала освою этот до степени уверенного плавания, а там погляжу, на что он способен, на что нет. Сегодня до 15:00 погодка супер, дальше начнёт раздувать с северо-востока, в 10:00 стартую. Надеюсь, что хотя бы накат улёгся там :D :?
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей