Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 17:26

И еще, обратите внимание, есть ли в вашей лодке сливное отверстие позади сиденья (в отсеке для груза). Если да, то в него прекрасно ставится рукоятка спиннинга, катушка упирается в дно, никаких держателей лепить/прикручивать не нужно. И достать/вставить легко на "ощупь" не оборачиваясь.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 26 май 2023, 17:29

Народ - 62 см - это ОЧЕНЬ остойчивая лодка. НЕКОТ подтвердит. Наверное нет привычки.
У меня 57 см. У НЕКОТа - 43, кажется ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 17:31

У меня 57 см. У НЕКОТа - 43, кажется ?
57 у ситин наверное ближе к 70-75 см СОТ. Не забывайте про центр тяжести.
А 43, это уже совсем другой тип лодки - это спортивная байдарка. Там про устойчивость лучше не говорить. Ее там нет. Только в движении появляется.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 26 май 2023, 17:34

Да, вчитался, что сидите там высоко, да еще всякие подкладки. Ну - тогда да. Если +10 см. - то вообще беда...

У НЕКОТа есть остойчивость. А у спорт К1 - ее точно нет :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 17:38

У НЕКОТа есть остойчивость.
В том то и дело, что это именно остойчивость НЕКОТА, а не лодки ))) Приобретенная им за несколько лет тренировок на узких лодках.
Я, сев в его 45 см, возможно даже смогу разогнаться с первого раза и не кильнуться в движении.
А гребец, который впервые сел в каяк, даже от берега не отчалит.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

остойчивость, конструкция

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 18:41

Evgeny писал(а):
26 май 2023, 17:20
Всего перевернулся три раза
Я вам потому в первом сообщении и написал - не берите ничего лищнего. У меня "праотец" вашей лодки - очень своенравный аппарат. Но я быстро привык, когда то греблей на байдарке занимался. Очень много лет назад, но видимо рефлексорная память осталась.
Тем не менее, думаю что вы прекрасно сможете и грести, и рыбачить.
1. Не бойтесь кренов. Они только с виду страшные. Я пока (с опорой веслом на воду) ноги переброшу на один борт, раз 5 кажется, что сейчас вот кильнусь. Но нет. Чтобы эту лодку перевернуть, надо очень постараться отклонить тело от вертикали. Мне порой кажется, что если начать наклон туловищем, то я выпаду, а каяк вернется в штатное состояние.
Поэкспериментируйте на мелководье.
2. Не понял, почему не получилось влезть. Я влезаю строго по центру сбоку, как бы запрыгиваю, ложусь животом перед сиденьем, переворачиваюсь на спину и вот уже сидишь.
3. Когда рыбачите, свесьте ноги за бортом по обе стороны. Не то, чтобы увеличивает устойчивость (хотя увеличивает по любому - физика), но точно пропадет боязнь внезапно перевернуться.
- а я и не брал ничего лишнего, с собой был велорюкзачок, в нём термос 0,93 литра с чаем (был выпит весь), кекс в мешочке (остался сухой!), смартфон в мешке, автобрелок в пенале, неопреновые носки (не понадобились), велоперчатки (надел после часа гребли), дешманская экшен камера в боксе. Снимал видео, но там ничего интересного не получилось.
За советы благодарю, товарищ Evgeny. Буду тренироваться. В ближайшее время сваяю себе надувной поплавок на весло из половинки авиационного спасжилета, буду нарабатывать навык с ним и без него. Влезать пробовал так как вы напечатали и со стороны носа по центру вползать - все попытки кончились оверкилем, устал, вышел на берег.
До рыбалки ещё далеко, буду плавать, нарабатывать навык. По держателям удилищ - они там есть штатные, 2 шт. позади гребца по бортам. Сливных отверстия три штуки - 2 в кокпите, 1 в багажном отсеке сзади. И ещё дыра с заглушкой в носу для выливания воды из трюма.
По "праотцу": французский прототип и его "внучок" - китаёза могут очень изрядно отличаться по распределению масс в изделии, без сравнения "борт к борту" полагаю чрезмерно оптимистичным автоматически переносить достоинства прототипа на реплику. И ещё знаю по опыту, что влюёт солёность воды, в пресной лодка сидит заметно глубже, чем в солёной. На бортах больших судов даже марки солёности наносятся, чтобы облегчить работу докерам. Вы в морской воде гребёте?
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: остойчивость, конструкция

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 19:07

Вы в морской воде гребёте?
Когда выбирал лодку, присматривался, в основном дело было в Крыму. Так что в соленой.
После покупки - вся гребля по пресной. Честно говоря, разницы не заметил. Видимо запас остойчивости позволяет пренебречь этой разницей.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 19:10

Гляньте, как наш коллега из Англии без опыта гребли осваивает "праотца" :)
https://youtu.be/a8wbnxL28UA

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

оверкили

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 20:29

Evgeny писал(а):
26 май 2023, 19:10
Гляньте, как наш коллега из Англии без опыта гребли осваивает "праотца" :)
https://youtu.be/a8wbnxL28UA
Я плакал и сползал под стол :lol: :D :so_happy: Благодарю за ссылку на фильм, товарищ Evgeny! Мужику в фильме почёт и уважение, но мне бы такой спокойный пруд, как у него! А мне уж и сам Морской Дедушка простит. Мне 58, вестибулярный аппарат уже не тот, но полагаю что натренировать его можно. Не ощущаю я пока этого пресловутого полтинника. А есть фильмы про нормальную езду на этом каяке по морю? Мне самому не найти, бесерменских языков не знаю, буду благодарен за ссылку.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 26 май 2023, 20:48

Если она сильно не остойчивая - для рыбалки не очень, тогда.

Чувак совсем не использует опоры. Их надо тренировать при каждом выходе. А он сидит как пенью
Мой друг в 74 отрабатывает на раз. Лодка 60 см.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей