Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

балласт

Сообщение Морской Кот » 29 май 2023, 18:27

Evgeny писал(а):
29 май 2023, 16:27
Балласт, размещенный ниже ватерлинии? Или я куда-то не туда думаю?
Единственное, что приходит на ум, что чем больше груз, тем ниже в воде лодка. Ну парусность уменьшится. Ну раскачка чутка. Поясните для тупенького пожалуйста )))
- не знаю куда вы думаете, но балласт всегда размещается не просто ниже ватерлинии, но и как можно ближе к днищу, что тут непонятного? Лодка осядет глубже с балластом, само собой, именно этого мы и добиваемся чтобы повысить остойчивость.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

пресный балласт

Сообщение Морской Кот » 29 май 2023, 18:31

Puschistik писал(а):
29 май 2023, 17:35
А зачем возить по морю морскую воду в бутылках?)) Вода должна быть пресной разумеется. :D
Мы про БАЛЛАСТ беседуем, а не про транспортировку запасов, да? Если про БАЛЛАСТ, то на кой нам набирать дома из водопровода со счётчиком кучу бутылок пресной воды, спускать с 10-го этажа вниз, грузить в машын, везти с собой на море, выгружать из авты, грузить в каяк? Ы? :D :lol:
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

необходимость балласта

Сообщение Морской Кот » 29 май 2023, 18:38

Puschistik писал(а):
29 май 2023, 17:49
Тут вот какое дело.. Балласт конечно зло, но это необходимость. Лодка рассчитана на определённую грузоподъёмность...
- у меня вопрос возник: догружает ли кто-нибудь из здешних гребцов, в частности Puschistik, свой каяк балластом? Если да - каким и в каких случаях?
Обсуждаемый каяк я пока не намерен грузить балластом, но попробовать определённо стоит, чтобы сравнить. Однако, у Freedom-4 люк только в передней части, может образоваться дифферент на нос. Короче, что-то подсказывает мне, что надо и этот момент проверить.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: пресный балласт

Сообщение Puschistik » 29 май 2023, 19:00

Мы про БАЛЛАСТ беседуем, а не про транспортировку запасов, да? Если про БАЛЛАСТ, то на кой нам набирать дома из водопровода со счётчиком кучу бутылок пресной воды, спускать с 10-го этажа вниз, грузить в машын, везти с собой на море, выгружать из авты, грузить в каяк? Ы?
Если предмет может выполнять много функций, то это всегда лучше чем одну. Если балласт можно съесть и выпить это всегда лучше чем нельзя. Особенно странно слышать про нежелание иметь запас пресной воды на море, в городе где вообще в принципе проблемы с пресной водой. Если прижмёт где нибудь под Колдуном штормом к берегу на пару суток, что будете делать? Ловить капли дождя языком? Пешком домой бросив лодку? А если отжимной ветер будет и в море унесёт? Я поражён вашей беспечностью..

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Vadim Sharapov » 29 май 2023, 20:02

На форуме КиЯ как то была заруба. Там есть такой ИгорёК,, мягко скажем, туповатый крендель, и есть БАС, это профессор Бесядовский, не просто так профессор, а Питерской Крабелки, почти легенда. Я там учился, знаю. Но годы берут своё, и вот профессор, с проблемами в голове и охранник - алкоголик зарубились про этот водяной баласт. Пол года или больше публику развлекали. Не пишите тут, почитайте там, шедеврально, не повторить
Последний раз редактировалось Vadim Sharapov 29 май 2023, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Arhangel » 29 май 2023, 20:10

Эмм, если сравнивать однодневный маршрут на легкой лодке и дальний поход со снарягой (балластом) - то по факту две разные лодки. С балластом мне понравилось - лучше остойчивость, по волнам спокойнее идет, но тяжелее и медленнее. Но в однодневной покатушке грузить балласт ради остойчивости.. зачем?)) И да - я тоже сначала тяжелые вещи грузил повыше и понял, что так делать не надо))
Мои каяки:
Winner Serenity

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: необходимость балласта

Сообщение Evgeny » 29 май 2023, 21:16

Морской Кот писал(а):
29 май 2023, 18:38
Однако, у Freedom-4 люк только в передней части, может образоваться дифферент на нос. Короче, что-то подсказывает мне, что надо и этот момент проверить.
Позади вас углубление - тоже под багаж. Затяните его сеткой сверху, как у "праотца". И уравнивайте дифференты.
Но гораздо практичнее и быстрее освоить уверенную греблю на своей лодке.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

багажные отсеки

Сообщение Морской Кот » 29 май 2023, 23:16

Evgeny писал(а):
29 май 2023, 21:16
Позади вас углубление - тоже под багаж. Затяните его сеткой сверху, как у "праотца". И уравнивайте дифференты.
Но гораздо практичнее и быстрее освоить уверенную греблю на своей лодке.
- оно затянуто сеткой, и очень удобной, но оно-то не в трюме, а "на верхней палубе" :D
Про уверенную греблю согласен полностью, жду вот погоду.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 30 май 2023, 00:42

Puschistik писал(а):
29 май 2023, 17:56
На воде лишний вес в пределах нормы не критичен. Да, гружёный каяк становится более остойчивым, медленнее реагирует на всё, медленнее разгоняется, но и тормозит тоже медленнее. При сильном волнении появляется ещё один неприятный момент - он может войти в противофазу и тогда если нет ёмкостей непотопляемости и неправильно рассчитана нагрузка, то он утонет. В целом-же он становится более безопасным, предсказуемым, прощает ошибки, но требует больше сил.
Тяжелая ложка = медленная лодка.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Puschistik » 30 май 2023, 01:21

Тяжелая ложка = медленная лодка.
Да, это так, только при моём весе в 130 с лишним кг + кг 20-30 полезного груза - отличие в весе "тяжёлого" и "лёгкого" каяка это погрешность. Основную массу никуда не деть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей