Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 03 июн 2023, 22:17

Почему ушло время ?
Они дороже (или много времени на самостоятельную постройку), с ними нужно быть аккуратнее, тем не менее есть прокаты чисто на стеклопластике (R17. R18 и R2), где-то много реечных и фанерных.
Понятно, что не сравнить, уже, с полиэтиленом. но их сотни.
Зато вес и скорость (если проект хороший).
Возможно скоро попробую.

Хотел завтра приехать в Новоросс - смотрю на погоду - печальная...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

то да сё

Сообщение Морской Кот » 04 июн 2023, 02:16

PARA CENTER писал(а):
03 июн 2023, 22:17
Почему ушло время ?
Они дороже (или много времени на самостоятельную постройку), с ними нужно быть аккуратнее, тем не менее есть прокаты чисто на стеклопластике (R17. R18 и R2), где-то много реечных и фанерных.
Понятно, что не сравнить, уже, с полиэтиленом. но их сотни.
Зато вес и скорость (если проект хороший).
Возможно скоро попробую.

Хотел завтра приехать в Новоросс - смотрю на погоду - печальная...
Карбон дорогущий, стекловолокно тяжеленное, и то и другое трескуче-ломкое, особенно на новороссийских булыжниковых берегах. Самому делать это надо некоторый опыт иметь, иначе запорешь материалы, время. Заказывать чрезмерно дорого. Так что ушло их время. Доля композитных каяков будет сокращаться.
Сегодня плавал часа 2,5 около 12 км, море с утра тихое и ласковое как котёночек, на обратном пути дневной бриз в спину, к 14:00 уже и барашки были (то есть не менее 8 м\с), ЮЗ. Плавалось хорошо, пытался отрабатывать влезание в каяк из воды, с поплавком на весле и без него - не получилось ни разу минут за 20. Получается влезть, но при попытке сесть оверкиль.
С завтрашнего дня бора на несколько дней и дождь дня на два по Новороссийску.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 04 июн 2023, 07:12

У кого есть деньги на Западе - все на композите :) В т.ч. в камнях, до которого камушки пляжей Новоросс - это ласковый песок.
Минимум треть продукции уважаемых каякерских фирм - композит.
Нельзя сказать, что он лучше. Он для другого.
Серф-ски - там 90% композита.

С каких пор стекло стало тяжеленным ? R17 весит 21,5-22 кг при длине 5,18. Аналогичный полиэтилен - 31 кг.
Ни разу он не трескуче - ломкий. Доказано крымчанами - в камнях и высадках на пляж. У нас пару R17 ходят - все целые. Высадки на каменные пляжи. Скандинавы очень много ходят - там вообще одни камни.
Да, с полиэтиленом можно сильно безолабернее обращаться. Но и его убить можно.

В России несколько производителей массово стекло-карбон производят.

А спорт - вообще только стеклопластик, ни какого полиэтилена.
Как-то так.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

композит

Сообщение Морской Кот » 04 июн 2023, 14:22

PARA CENTER писал(а):
04 июн 2023, 07:12
У кого есть деньги на Западе - все на композите :) В т.ч. в камнях, до которого камушки пляжей Новоросс - это ласковый песок.

<((((((--(

В России несколько производителей массово стекло-карбон производят.

А спорт - вообще только стеклопластик, ни какого полиэтилена.
Как-то так.
- и краш неслабый происходит периодически, видели по интернету :shock: :( А спортивные скоростные особенно ломкие, там всё на скорость рассчитано и на умение ездить на нём. На такой скорее всего и вскарабкаться не получится если перевернулся.
Не, композит я себе точно не купил бы.
В Новороссийске уже началось: бухта вся в пене, на небе облака как минимум трёх видов. Пока сухо, но ливануть должно. Ждём у моря погоды.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 04 июн 2023, 16:15

Судить по интернету это не то.

А почему сесть не получается ? Даже с опорами ?
Надо посмотреть на Вашу лодку, прям интересно.
Возможно буду на неделе в Новороссе.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

баланс

Сообщение Морской Кот » 04 июн 2023, 16:38

PARA CENTER писал(а):
04 июн 2023, 16:15
Судить по интернету это не то.

А почему сесть не получается ? Даже с опорами ?
Надо посмотреть на Вашу лодку, прям интересно.
Возможно буду на неделе в Новороссе.
Полагаю, из-за отсутствия навыка, в юности наверняка быстрее наловчился бы. Баланс поймать не получается. Но вот это как раз и не правильно, морской каяк должен позволять закарабкиваться в себя без всякой ловли баланса, просто силой.
Поедете в Новороссийск - пишите, пересечёмся. Но в море выйти вряд ли получится - бора на много дней по прогнозу.
Думаю поэкспериментировать с боковыми пенопластовыми поплавками, нужно понять насколько большие они должны быть чтобы заметно добавить остойчивости скорлупке. Если не запредельно большие - есть возможность сделать их быстросъёмными и не в виде балансиров, а в виде боковых приливов корпуса.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: всякоразные каяки

Сообщение Evgeny » 05 июн 2023, 16:30

В любом случае сначала освою этот до степени уверенного плавания, а там погляжу, на что он способен, на что нет.
Вот- единственный верный путь.
Не верьте мифам, что рыбачить можно только с баржи шириной 80+.
Спину-жопу расслабили, ноги по краям свесили - и хоть акулу тащи. Почему все забывают, что при вываживании сработает спиннинг на изгиб и фрикцион на катушке. Никакого опрокидывающего воздействия это не вызовет.
Насчет попы в луже. Сухие штаны и подкладка под попу из пенки для прохладной воды. Неопрен (можно без подкладки) для теплой.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: баланс

Сообщение PARA CENTER » 05 июн 2023, 18:43

зволять закарабкиваться в себя без всякой ловли баланса, просто силой.
Поедете в Новороссийск - пишите, пересечёмся. Но в море выйт
Да, я вчера был в Новоросс - тестировал каяк. Дуло сильновато, поехали на Абрау - прекрасно !
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

дульник

Сообщение Морской Кот » 05 июн 2023, 22:13

PARA CENTER писал(а):
05 июн 2023, 18:43
Да, я вчера был в Новоросс - тестировал каяк. Дуло сильновато, поехали на Абрау - прекрасно !
Когда в Новороссийске бора, в Мокрой щели, Дюрсо и Малом Утрише сказочная погода.Отжимной ветер начинает ощущаться метрах в 150-и от берега.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 05 июн 2023, 22:20

Не, мы были на озере.
Не знаю, насколько реально на ходу у погранцов поменять точку отхода.
А в Абрау - близко можно подъехать к мору ?

Узнал удивительную штуку - некоторые каякеры в Новороссе заявок не подают. Удивился.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей