Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Морской Кот » 05 июн 2023, 22:57

PARA CENTER писал(а):
05 июн 2023, 22:20
Не, мы были на озере.
Не знаю, насколько реально на ходу у погранцов поменять точку отхода.
А в Абрау - близко можно подъехать к мору ?

Узнал удивительную штуку - некоторые каякеры в Новороссе заявок не подают. Удивился.
Я просто информацию полезную напечатал, мало ли пригодится.
Оперативно поменять точку выхода можно, главное что есть номер заявки. Полезно знать номера телефонов ПОГЗ Южная Озереевка, Долгая щель, Анапа, Благовещенская и тому подобных.
В Абрау близко к морю не подъехать, от него идёт дорога в Лиманчик, от его воротдо моря 540 м. Есть ещё дорога к морю от ворот Звёздного в объезд Лиманчика, там до моря 630 м, и всё это с горы, а потом в гору. Но в обоих местах шлагбаумы, обычные машинки не пущают.
Я в Новороссийске каякеров вообще не видел кроме мысхакских прокатчиков, те подают коллективную заявку. Сам я подаю, ибо знаю, что есть вероятность нарваться на штраф.
Дульник малость ослаб за счёт бризовой составляющей: http://1chip.ru/wind.html к ночи снова раздует.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 05 июн 2023, 23:30

Да, у Вас я лично видел 5 каяков в секретном гараже :) R17, Катран, Скаты.

Да, надо бы тел. все в кучу - застав.
К сожалению в Новороссе ни одной вебки нормально, сейчас, не стоит - для понимания ситуации.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

гараже-каяки

Сообщение Морской Кот » 06 июн 2023, 14:47

PARA CENTER писал(а):
05 июн 2023, 23:30
Да, у Вас я лично видел 5 каяков в секретном гараже :) R17, Катран, Скаты.

Да, надо бы тел. все в кучу - застав.
К сожалению в Новороссе ни одной вебки нормально, сейчас, не стоит - для понимания ситуации.
Гы, в гаражах много чего хранится, но в здешних водах я их ни разу не видел, хотя минимум дважды в неделю бываю на море.
Телефон нужной заставы льзя запрашивать в ненужной заставе. Там без проблем сообщат.
Не напечатать шоб совсем ни одной, отель Биография в Мысхако: http://webcam-krasnodar.ru/Web_Novoross ... raphy.html
Пляж Метроклуба, Широкая балка: http://webcams5.online/webcam-shirokaya ... orossijsk/
Набережная у Форумной площади: https://www.youtube.com/live/akjT10sjPTc?feature=share
"Китайка": https://www.youtube.com/live/EFoj0slxHS8?feature=share
Есть и другие, без моря, но в целом любопытные камеришки.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 06 июн 2023, 16:27

Есть разом все на одной странице. Но море только чуть захватывают и не крупно. Реально погоду оценить по ним сложно.
http://webcam-krasnodar.ru/Web_Novorossiysk.html
Кстати погода тоже быстро меняется. Перед моим выездом море успокоилось и была легкая волна (был какой-то затишок в месте предполагаемого сброса). А через несколько часов опять сильно дуло - выходить было рискованно.

Да, так и делаю - на заставе тел. следующей спрашиваю.
если соберется порядочно - выложу списком.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

поплывушки

Сообщение Морской Кот » 13 июн 2023, 16:28

Вчерась 4-й раз катался на скорлупке. С утра море ласковое, как котёночек, вышел из Мысхако и чем ближе подплывал к Широкой Балке, тем заметнее становился накат с запада, очень пологий впрочем, даже приятный. Сплавал в конец Широкой Балки, там попил чаю, отдохнул и вернулся. Всего получилось 12 км, скорость 5 км/ч. Отработал влезание в каяк из моря с помощью поплавка на весле - легко. Всё дело в просовывании весла под бортовые леера каяка. Без фиксации ничего не получалось. Поплавок надувной, но пенопластовый будет удобнее, сделаю позднее. Снова пробовал влезть на каяк без весла - оставил это занятие, ибо чрезмерный гемор. В конце поплывушки начал работать дневной бриз сзади справа под 45°, но я уже к этому времени был рядом с финишем (он же старт). Пробовал также сидеть, свесив обе ноги за один борт - хорошо сидится. Главное не перевернуться в сторону спины. В следующую поплывушку буду пробовать бросать спиннинг, главное привязать его надёжно к лодке.
Понравился носовой грузовой отсек, положил туда рюкзак с вещами, ненужными в море.
Благодарю всех гребцов, особенно камрада Evgeny за советы, рекомендации и ссылки - всё очень помогло, в том числе в психологическом плане.
Последний раз редактировалось Морской Кот 13 июн 2023, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 13 июн 2023, 18:45

Все будет хорошо ! :)

А я фанерные каяки тестил.
И новые горно - речные маршруты.
Надо к вам на море, оно соскучилось без нас.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: поплывушки

Сообщение HEKOT » 14 июн 2023, 02:29

Морской Кот писал(а):
13 июн 2023, 16:28
Отработал влезание в каяк из моря с помощью поплавка на весле - легко. Всё дело в просовывании весла под бортовые леера каяка. Без фиксации ничего не получалось. Поплавок надувной, но пенопластовый будет удобнее, сделаю позднее. Снова пробовал влезть на каяк без весла - оставил это занятие, ибо чрезмерный гемор.
...
Пробовал также сидеть, свесив обе ноги за один борт - хорошо сидится. Главное не перевернуться в сторону спины.
Как раз, недавно попробовал влезть в морской каяк по-сёрфскишному. Получилось достаточно быстро с первого раза.

phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Влезание

Сообщение Морской Кот » 14 июн 2023, 02:50

HEKOT писал(а):
14 июн 2023, 02:29

Как раз, недавно попробовал влезть в морской каяк по-сёрфскишному. Получилось достаточно быстро с первого раза.
Оба на-а, благодарю за ссылку, камрад НЕКОТ :drinks: Так влазить не пробовал и не видел доселе такого способа - с посадкой на один борт. Тётка тараторит быстро, не успеваю въезжать, но понятно что первый момент так же как другие способы - основной упор на внешнюю руку и быстро затянуть лодку под себя, а дальше я вползал лёжа в кокпит и при попытке перевернуться чтобы сесть оверкиль. В пятницу погодка супер, поплывушка, буду пробовать.
А вы лично на какой каяк влезли таким способом?
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 14 июн 2023, 04:51

На Ширвотер 17. Это было чисто попробовать. На гладкой воде.
По-ковбойски у меня не получалось из-за того, что фанерные ребра очень больно на ноги давят.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

влезание с одного борта

Сообщение Морской Кот » 15 июн 2023, 22:13

Морской Кот писал(а):
14 июн 2023, 02:50
HEKOT писал(а):
14 июн 2023, 02:29

Как раз, недавно попробовал влезть в морской каяк по-сёрфскишному. Получилось достаточно быстро с первого раза.
Сегодня попробовал - получилось с первого раза. Хороший способ, а другими без использования поплавка на весло не получается. Думаю на всякий случай всё же сделать пенопластовый поплавок на весло и возить его с собой.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей