Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 26 май 2023, 22:03

1. На НЕКОТа равняться не надо. У меня вообще всё плохо с устойчивостью. Я в детстве не только с ледяной горки съехать на ногах не мог, но и даже на плоском льду падал.
Моя первая лодка 55см.

2. Возражения не принимаются по вот этой причине:
Морской каяк для рыбалки / Неожиданная лодка
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 26 май 2023, 22:17

Кстати, можно и правда одевать надувные (на весло) или жесткие аутотригеры. Остановился половить - одел.
Правда, если на рыбалке все время надо менять место... Не рыбак ни разу - не в теме.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 22:27

PARA CENTER писал(а):
26 май 2023, 22:17
Кстати, можно и правда одевать надувные (на весло) или жесткие аутотригеры. Остановился половить - одел.
Правда, если на рыбалке все время надо менять место... Не рыбак ни разу - не в теме.
Если страх кренов не пройдет, то остановиться - уменьшить остойчивость. Что-то на стоящей лодке приматывать к веслу - лишние движения, начнет раскачивать. Никаких действий, кроме поддержки, как вы писали выше. Встал на точку, пока еще есть движение лодки - ноги за борта, как в видео о неожиданной лодке - и лови в свое удовольствие. Закончил лов - весло в руки, чуть разогнал для остойчивости и ноги внутрь.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Морской Кот » 27 май 2023, 03:35

PARA CENTER писал(а):
26 май 2023, 22:17
Кстати, можно и правда одевать надувные (на весло) или жесткие аутотригеры. Остановился половить - одел.
Правда, если на рыбалке все время надо менять место... Не рыбак ни разу - не в теме.
- наидохлейшее дело. Морская рыбалка это НЕПРЕРЫВНОЕ движение, гребля либо дрейф. Якорь если и отдаётся, то тоже очень не надолго.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 27 май 2023, 04:02

Морской Кот писал(а):
27 май 2023, 03:35
PARA CENTER писал(а):
26 май 2023, 22:17
Кстати, можно и правда одевать надувные (на весло) или жесткие аутотригеры. Остановился половить - одел.
Правда, если на рыбалке все время надо менять место... Не рыбак ни разу - не в теме.
- наидохлейшее дело. Морская рыбалка это НЕПРЕРЫВНОЕ движение, гребля либо дрейф. Якорь если и отдаётся, то тоже очень не надолго.

Да не. Не в этом дело. Нельзя на весло ни чего надевать - ни погрести быстро, ни опору сделать Это про безопасность.
Ну и, еще, выходит и рыбалка требует движения.
Мне кажется привыкнуть надо. Попробовать бы - тогда можно сказать.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Фильмы по ссылкам

Сообщение Морской Кот » 27 май 2023, 04:05

Evgeny писал(а):
26 май 2023, 21:11
Первая. Гляньте потом особо внимательно на 2:40. Там как раз он лодку кренит, и ему никак не выпасть, хотя боковая волна должна помогать в этом деле.
https://youtu.be/FZiOOI2Cdic
Вторая, это тоже праотец рассматриваемого, но от фирмы RTM
https://youtu.be/1G__V9pP6ZE
Третья, наш забавный чувак в 4м выходе, уже вполне сносно гребет.
https://youtu.be/Ga_xWiWWCI4
Благодарю за ссылки, посмотрел. В первом видосе мужик сидит, свесив ноги в неопреновых ботах и сухом костюме, которые добавляют ему несколько кг положительной плавучести, не мудрено что он никак не может сделать оверкиль. Кроме того, в сухом костюме точно проще влазить на лодку, потому что сам плавать должен как поплавок в нём. В мокром - тоже, если без грузового пояса, лучшего спасжилета не придумать - и греет, и потонуть не даст. В любом случае гребец молодец, буду отрабатывать вылезание на каяк как с поплавком на весле, так и без него, благо теплеет с каждой минутой. Поплавок уже сделал себе из половинки АСП-74, ничего делать не пришлось, только верёвочку для весла продел в штатные отверстия половинки. А весло там уже есть куда вставлять.
Второе видео впечатлило весьма, вот где мастерство, с какой лёгкостью мужик рассекает по накату! Должен признать - я впечатлён. Это добавляет оптимизьмы.
Третье видео - такого спокойного пруда у меня нет и вряд ли когда-нибудь будет, не знаю, хороша ли страна Голландия, но Россия лучше всех. Да.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Морской Кот » 27 май 2023, 04:22

- красивый фильм! Желтоперый тунец, самая совершенная гидродинамика из всех рыб. У него по бортам есть ложементы, в которые убираются грудные плавники когда в них нет нужды. А задние спинные и брюшные треугольные плавнички могут поворачиваться в широком диапазоне углов отклонения по принципу "всё вдруг" - https://youtu.be/g1X-G4H_sFA 4:39, кому интересно - поглядите. Полагаю, что мужик на обсуждаемом каяке получает кайф от такой рыбалки именно потому что каяк не рыболовный, это его не первый выход и вряд ли последний. Меня бы эта рыба сдёрнула с каяка, съела и уплыла нах вместе с удочкой.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Puschistik » 28 май 2023, 15:59

Отплыл, сразу отметил шаткость скорлупки, остойчивостью она не блещет.
Нужен балласт. Сетка с галькой на дно, кг 15-20. Бутылки с водой.

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

балласт

Сообщение Морской Кот » 28 май 2023, 16:29

Puschistik писал(а):
28 май 2023, 15:59
Нужен балласт. Сетка с галькой на дно, кг 15-20. Бутылки с водой.
- сразу подумал об этом, но ходкость ухудшится, неохота такие методы применять, возить балласт. Бутылки лучше - чище и не будут барабаться в трюме как сетка с каменьями.
Хотел сегодня поплавать, но буду переделывать багажник и систему хранения, чтобы минимизировать шевеления по погрузке лодки. На неделе буду грести по погоде, потом напишу получилось ли улучшить непереворачиваемость.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: балласт

Сообщение Puschistik » 29 май 2023, 03:28

Бутылки лучше - чище и не будут барабаться в трюме как сетка с каменьями.
Как раз наоборот. Сетка с камнями безинерционна и гасит колебания, а бутылки катаются по трюму, меняя центр тяжести. Их нужно крепить. Ещё у них минус это когда вода частично израсходована, то оставшаяся начинает плескаться и раскачивать лодку. Однажды она попадёт в резонанс с волной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей