SeaBird Qanik

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: SeaBird Qanik

Сообщение Ерик » 22 мар 2023, 22:38

Спрашивать лучше "реальных экспертов", имеющих возможность тестирования различных лодок в разных условиях и обладающих высоким техническим уровнем

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SeaBird Qanik

Сообщение evgeny_shmyrin » 22 мар 2023, 23:25

Constantine писал(а):
22 мар 2023, 21:36
Ерик писал(а):
22 мар 2023, 21:00
Сильно😕, особенно в носовой части
В как это ощущаешься? Наверное только в сравнении с другими лодками? У меня нет опыта использования других лодок, только прокатные полиэтиленовые каяки. Но это совсем другие лодки и по ширине и по объёму.
Qanik, это по сути тот же Nanoq, вроде бы. Кто-то говорил, что маловато объёма в носу и корме, типа не очень пригоден для сёрфа. Но это были суждения по фото, а как на деле, нужно реальных владельцев спрашивать.
для серфа, как судить.
Сравниваю каяки для серфа и они совсем разные.
С одной стороны континента европейские игровухи, британского стиля и короткие, со стороны Австралии серфски как отдельный класс лодок, и мы пытаемся их сравнивать.
Серфски сравнивать с серфски
Игровые (как ветка класс.морских каяков) с гренландцами?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SeaBird Qanik

Сообщение evgeny_shmyrin » 22 мар 2023, 23:29

Бьорн пишет, что Нанук это упрощение Каника,
Thus, Nanoq can be leaned over 30 degrees without the support of the paddle, that in combination with an accentuated rocker means very good maneuverability – a quality often mentioned in reviews – making it the perfect play kayak in surf and in rock gardens. Skeg down, Nanoq becomes a controlled cruiser for long distances with good touring speed. - отлично подходит для игры, серфинга, и рокгарденинга
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Вадим Самарский
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 00:05
Reputation: 29
Город: Самара

Re: SeaBird Qanik

Сообщение Вадим Самарский » 23 мар 2023, 05:00

Привет. У меня Nanook, обводы те же, очень комфортная лодка серфится легко, но без руля уходит в брочинг, приходится сильнее рулить веслом,на Волге не вот тебе волны для серфа, но с любой горки разгоняется хорошо. не быстрый, относительно лодок со спортивными обводами. На Волге, практически, в любой шторм чувствую себя на нем безопасно, ни разу не отстреливался. Ролится легко, что с веслом,что без

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBird Qanik

Сообщение HEKOT » 23 мар 2023, 10:58

Тут некоторая путаница возникла.

Во-первых, есть слово "серф", означающее прибой, а есть слово "серф" (а точнее, серфинг), означающее процесс скольжения на склоне волны, необязательно прибойной.

Во-вторых, термин "сёрфски" может обозначать разные лодки.
Собственно, сёрфски - лодки для гребли в приборе (те, которые используются австралийскими спасателями). Они более тяжелые и прочные. Часто сделаны из полиэтилена.
Ocean ski - лодки для морских гонок (даунвинд). Они лёгкие или очень лёгкие, сделаны из композитов. Отлично подходят и для гладководных марафонов, но сёрфить в прибое на них лучше избегать.
Если важно подчеркнуть их различие, лучше пользоваться терминами spec ski и ocean ski соответственно.

В-третьих, серфить можно на чём угодно. На чём-то лучше, на чём-то хуже. Так как тема про морские каяки, конечно, интересен серфинг и в море, и в прибое. Если я правильно понимаю политику партии, морские каяки с рокером отлично управляются, а потому подходят для сёрфинга в любых условиях.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: SeaBird Qanik

Сообщение PARA CENTER » 23 мар 2023, 20:32

В целом да, но на маленькой волне (0,3-0,5м) не особо засерфишь на морском каяке , а на серф ски (которые оушн, как ты говоришь) - можно. Они оегче, больше подходят по форме, имеют руль - чего нет у каяка. А разворачивает с волны хорошо - теряется скорость, если рулишь веслом.

Но у меня маленький опыт, еще. Тут, лучше, крымчане или Владивостокцы расскажут - они чего только не перепробовали.
Кстати, а если не въезжать прям в берег - серф ски (который легкий, для даундвинда) - тоже развалится ? Или тут вопрос рисков ? Вдруг доедешь до камней или свечкой встанешь ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBird Qanik

Сообщение HEKOT » 23 мар 2023, 20:51

В целом да, но на маленькой волне (0,3-0,5м) не особо засерфишь на морском каяке
Изображение
Кстати, а если не въезжать прям в берег - серф ски (который легкий, для даундвинда) - тоже развалится ?
Может
phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: SeaBird Qanik

Сообщение PARA CENTER » 23 мар 2023, 21:10

Да, круто полетел.
Короче хрупкие они очень. Получается даундвинд - да. А прибой бодрый - нет.
Нужны более тяжелые и крепкие. Или каяки морские.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBird Qanik

Сообщение HEKOT » 23 мар 2023, 21:25

PARA CENTER писал(а):
23 мар 2023, 21:10
Нужны более тяжелые и крепкие. Или каяки морские.
Для прибоя игровые, морские, спек ски.
У спеков специально ограничен минимальный вес 18кг (я думаю, чтобы на прочности не экономили). Но они всё же заточены не под игры. Руль у них по-прежнему под днищем.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SeaBird Qanik

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 мар 2023, 21:51

PARA CENTER писал(а):
23 мар 2023, 20:32
В целом да, но на маленькой волне (0,3-0,5м) не особо засерфишь на морском каяке , а на серф ски (которые оушн, как ты говоришь) - можно. Они оегче, больше подходят по форме, имеют руль - чего нет у каяка. А разворачивает с волны хорошо - теряется скорость, если рулишь веслом.

Но у меня маленький опыт, еще. Тут, лучше, крымчане или Владивостокцы расскажут - они чего только не перепробовали.
Кстати, а если не въезжать прям в берег - серф ски (который легкий, для даундвинда) - тоже развалится ? Или тут вопрос рисков ? Вдруг доедешь до камней или свечкой встанешь ?
дело не в высоте волны, а в соотношении высоты к длине.
Длинная или короткая. Короткие это игровухи морские, длинные волны это spec ski/ocean
ИМХО
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей