Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение Evgeny » 06 июн 2022, 20:27

Ну вот, в результате почти годовалых усилий, не смотря на пандемию и санкции, таки привез из Европы каяк.
DAG Midway (картинок и характеристик полно в инете, не буду засорять тему). Кратко. SOT, 4.5 м. длина. Вес 23 кг.
Для справки. Обошелся в 80 тыс. руб. включая оплату услуг по перевозке частному лицу.
Сразу взял жилет, тележку и спинку. Тележку, чтоб не таскать, жилет - не обсуждается, спинку рекомендуют при высоком росте и больной пояснице.

Теперь о каяке.
Заявленный вес 23 кг. Вранье. Весит около 27 (каяк, сетка, несколько лееров, CARL-system). Комплектация Angler по-видимому еще тяжелее. Пожалуй, на этом минусы закончились.

При росте 2 м. сижу комфортно, ноги упираются в предпоследний упор. Упираются как надо, колхозить рельсы с педалями для плавной регулировки не буду.
Заявленная грузоподъемность 140 кг. 90 я, килограммов 5 - всякое (тележка, второе весло, сумка с водой и т.п.)
На гладкой воде можно заглушить водоотливные отверстия. В лодке сухо. На волне, в ветер - сидишь в маленькой луже. Решает пенка от 2 см. (пожалел, что купил спинку RTM, а не сиденье HI-Comfort того же производителя).

На первый взгляд каяк довольно капризен. Шаткий, валкий. Весло вовремя из воды в конце гребка не достанешь - того и глядишь, на бок завалишься. Но это на первый взгляд. Потом понимаешь, что все эти наклоны в пределах точки невозврата.
Краткий вывод - я доволен.

CARL-system (по словам производителя - инновационная система фиксации гребца в кокпите) вызвала вопросы.
Если кратко, это такая цилиндрическая пластиковая штука между ног, если ее зажать бедрами, то сверху бедер как упоры получаются. Я бы назвал ее аналогом коленных ремней для SOT каяков, только как-бы "внутренних". Как ей правильно пользоваться? Может кто растолкует?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение PARA CENTER » 06 июн 2022, 21:11

А для чего сит-он-топ ? Я понимаю серф-ски - меньше вес и все такое.
А если для прогулок ? Да, вылазить на него легче при перевороты. В остальном вижу только минуты: выше ЦТ, сидишь в луже, распереться как в син-ине нормальном не можешь (нет коленных упоров.

Странно, почему такой вес ? У меня 4,7 м - 25 кг реальных.
Да, я не рыбак - возможно для рыбалки самое то - удобно рыбу в ноги и за спину ложить. Но и в син-ине - снял юбку - накидал 40 кг :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение Evgeny » 06 июн 2022, 21:47

SOT - потому что такой тип лодок просто нравится. Без аргументов типа "влазить проще", "можно ноги в воду", "эскимос не надо разучивать" и т.п.
Вес вот удивил. Ну он наверное пошире вашего. У вас меньше 60 см ширина, у моего 62.
А для рыбалки, вы верно подметили, самое то. У меня пару раз в неделю вечерний фитнес по реке, и на выходных - какое-нибудь озеро с рыбалкой.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение Evgeny » 06 июн 2022, 21:48

(нет коленных упоров.
есть некий аналог, CARL-system, про правильное использование которого я и спрашиваю :)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение HEKOT » 07 июн 2022, 11:20

У меня пару раз в неделю вечерний фитнес по реке,
Для фитнеса его не грести надо, а поднимать :D
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение Evgeny » 07 июн 2022, 15:34

HEKOT писал(а):
07 июн 2022, 11:20
У меня пару раз в неделю вечерний фитнес по реке,
Для фитнеса его не грести надо, а поднимать :D
С весом я погорячился. Давно не поднимал. Вчера вечером встал на весы с ним и без него. 24. Хоть на килограмм, но сделали меня французы :)
А насчет поднимать, сперва спину подправлю греблей, а потом уже и к подъемам можно переходить.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение HEKOT » 07 июн 2022, 15:37

Evgeny писал(а):
07 июн 2022, 15:34
А насчет поднимать, сперва спину подправлю греблей, а потом уже и к подъемам можно переходить.
Есть два момента:
1. На этой лодке спину, скорее всего, не подправишь, так как правильной техники на ней выполнить нельзя.
2. Греблей вообще спину ИМХО не подправить. Точнее, если не делать упражнений, то прогресс будет очень медленный.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение PARA CENTER » 07 июн 2022, 23:09

По спине, если надо расскажу упражнения.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение Evgeny » 28 июл 2022, 00:56

Сам спросил. Сам и отвечу.
Гребля с узкой спортивной байдарке позволяет включить ноги, более эффективно использовать повороты корпуса.
Боковые фиксаторы в каяках (не знаю как они правильно называются, под которые колени просовываешь и упираешься в борта) позволяют эффективно контролировать лодку.
CARL-system в моем каяке - это некий компромисс. Сжимая подставку бедрами, контролируешь устойчивость. При этом вполне себе можно работать ногами, помогая вертеть корпус.
Так что Мидвэй - это не только компромисс между баржей и фитнесом, но еще и между контролем и эффективностью гребли.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления от DAG Midway, вопрос по CARL-system

Сообщение evgeny_shmyrin » 28 июл 2022, 19:04

все-таки надо фотографии...
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей