Каяк на рост 2м

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение Evgeny » 18 май 2022, 16:48

Тоже новичок. Тоже 2 метра рост. Вес правда чуть больше, но размер думаю такой же. Бюджет - теже 100 тыс.
Подбираю каяк с открытой декой. Остановился на RTM/DAG Midway или Tempo. Думаю с задачей ежевечернего речного фитнеса и воскресных рыбалок на малых реках/озерах/болотах этот каяк справится.
На в силу "изменившейся политической ситуации" привезти такую лодку практически невозможно (в пределах 100 тыс. руб.)
Блуждая в очередной раз по интернетам, нашел во Владивостоке каяк Freedom 4 (как следует в описании - слизан с Midway), но потяжелее на 3 -4 кг. Зато цена ниже 60 тыс.
Ну и параллельно пытаюсь привезти из Прибалтики оригинальный DAG но за 100.
Буду благодарен за критику, советы по выбору иной лодки, советы по логистике и т.п.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение Evgeny » 18 май 2022, 16:53

Забыл добавить.
Пробовал на воде такие каяки:
Liker Onwind surf - для фитнеса хорош, для рыбалки не очень, нынче доступен за 135 тыс.руб. Отпадает.
Rainbow Vulcan 4,6. Весла бьют по коленкам. Кокпит маловат для 2м роста. Цена не понятна. Отпадает.
RTM Disco, Tempo. Диско маловат. Темпо в самый раз.
Различные китайские рыболовные темы из серии 4х0,8х0,4 вес 30-40 кг. с каркасным стулом - отпадает. Слишком медленно и неповоротливо, да и рыбалка мне нужна с одним спиннингом и коробочкой приманок, а не троллинг в 4 спина с ящиком между ног.
Midway - выбрал исключительно по обзорам. Он нечто среднее между сюрф-каяком и Темпо (меньше скорость, больше устойчивость, есть версии Angler).
Ну и важен вес - чем меньше, тем лучше. В принципе 23-24 кг нормально для моей больной спины при наличии тележки.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение PARA CENTER » 18 май 2022, 18:35

Не выбирайте каяк по цене. Вот совсем.
Если он Вам нужен - найдете не достающую сумму.
Если он фиговый (а я видел фиговые, особенно среди китайце - они большинство такие) - то смысл в этой экономии ? Все равно продадите и купите хороший. Экономии не выйдет.

Ну и Вам надо определится, что Вам важнее - скорость, остойчивость ?

P.S. Спина - поясничный отдел ? Я вылечил упражнениями.
Поднимать - пол каяка любой почти сможет). Но не большой вес - да, приятен.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение Evgeny » 18 май 2022, 18:43

Спасибо за совет!
Я по цене и не выбираю. По цене вон - за 60 тысяч можно аналог мидвея взять + 7 за доставку до Питера. Но 4 килограмма разницы + все-таки надежда на привоз оригинала но за 100, пока удерживают от покупки аналогов.
Насчет скорости и остойчивости особых предпочтений нет. Каяки шириной больше 70 - откровенные тормоза. Остойчивости каяков 55-65 см мне вполне хватит для рыбалки.

Спину упражнениями не вылечить в моем случае. Можно только поддерживать, чем и занимаюсь уже лет 10. Каяк кстати тоже в т.ч. для поддержки спины в здоровом состоянии беру ))

PovarAnton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 04:43
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение PovarAnton » 16 июл 2022, 05:07

Добавлю для 2х метровых счастливчиков как я, заметку.
На мой рост 2м я сплавлялся на каяке perception cove 14.5
Сидел на заднем сиденье ноги упирал в переднюю сидушку, полностью вытянутые, колени также удобно ставить на мягкие борта. Каяк 2х местный, если тисница то и 2+ребёнок влезет. Также только потом узнал что 1 сидушку можно убрать а вторую разместить ровно по середине каяка, тогда и баланс лодки будет в норме, и ногам также места хватит.
Но лодка медленная и больше для чила с семьёй.

PovarAnton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 04:43
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение PovarAnton » 29 июл 2022, 13:27

Всем спасибо за советы, по итогу купил PRIJON YUKON K2 RELAX SPORT.
Для всей семьи. На выходных будет первый спуск каяка.
Подскажите опытные, как стартовать на композите правильно?
Что стоит сделать пока каяк не спускался на воду, защитные покрытия??? Думаю покрыть твердым воском для гидрофобности и защиты от УФ?

Сразу Всем большое спасибо за помощ! Я новичок и порой банальные вещи приводят в ступор.

Аватара пользователя
Max_kayaker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 23:53
Reputation: 1
Город: Москва

Re: Каяк на рост 2м

Сообщение Max_kayaker » 06 мар 2023, 19:38

Мой рост 199, договорился с Виннером посмотреть в Москве Odyssey, каяк как раз для рослых дядек. В кокпите удобно с моим ростом, по педалям остался запас, можно будет в зимней обуви залезть. Свяжитесь с ними, у них ценники в районе 70 а качеством не уступают более дорогим брендам

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей