Мой каякинг - морской и не очень

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 18:03

Говорят у всего что важно для нас в зрелом возрасте - ноги растут откуда-то из детства. Не знаю насколько это верно везде и всегда - но в моем случае - в этом тезисе определенно что- то есть. Я не родился в бассейне, но вырос в нем - матушка работала тренером по плаванию в единственном тогда петрозаводском бассейне. Так что я все там облазил в самом раннем детстве - там же научился плавать, и там же, с краешку у самого бортика пытался запускать в плавание маленький кораблик с двигателем на 373 батарейке. Потом было Чёрное море, пионерлагеря, опять плавание и книжки - из которых видимо сформировался второй интерес - дайвинг.
Но ни с тем ни с другим - ни с каякингом, ни с дайвингом, я больше до зрелого возраста так и не сталкивался. Хотя нет, был ещё один эпизод, когда из воды на Онего выловил я сломанную байдарку. Пользоваться ей было нельзя, починить ее я не смог - маловат был, так что ее безжизненное тело-корпус так и осталось в памяти лежащим на берегу.
В общем и с каякингом и с дайвингом я продолжал существовать в параллельных вселенных - байдарочники и каякеры роились на нашем вокзале и забивали поезда своим скарбом, звоном стаканов и песнями под гитару. Тогда, будучи ребёнком я считал их настоящими суровыми робинзонами, покорителями рек, лесов и озёр. И только впоследствии выяснил, что бОльшая часть этих туристов видят нашу природу раз или два в год, отрываясь от круглогодичного сидения в уютных офисных столичных креслах. Но с другой стороны кто-то и этого не делает, так ведь? Что касается дайвинга - то здесь параллельная вселенная в основном посещала меня в виде просмотров Подводной Одиссеи Кусто по телевизору. Но это отдельная история и объединяют эти два увлечения два момента - то что оба они связаны с водой, и то, что к практическому их освоению я пришёл уже в зрелом возрасте)

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 18:43

В общем не далее как этим летом мое увлечение впервые материализовалось в приобретение StingerXP от LL два урока управления им от опытного инструктора. Помню - первый раз мысли в моей голове рыскали так же хаотично, как и нос каяка в поисках правильного курса. Когда каяк вынесли на берег инструктор заметил, что у него есть Скег) так что второй урок прошёл бодрее а потом я приступил к самостоятельной практике и некоторой доэкипировке. В первую очередь приобрёл жене Пиранью - тоже промежуточную модель такую река-море. Которую теперь в основном эксплуатируют друзья, и - реже - жена или дочь. И вот этим дуэтом мы с приятелем вдвоём отправились в большое путешествие по Чёрной речке - от Каршево до Бесов носа, пройдя за раз по реке около 20 км и небольшой отрезок по Онего. И это после нескольких получасовых покатушек в Петрозаводской губе. Конечно это никакой не подвиг, но где-то около того) тогда я впервые осознал, что на каяке туалета нет а берега не все одинаково удобны для причаливания

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 18:53

Оставшаяся часть нашей дружной компании прошла этот не самый короткий путь на рафте под мотором. Мы им немного завидовали но мужественно отказались браться на буксир и вымотанные и слегка намозоленные прибыли в конечный пункт ненамного и позже основной группы. Там вся группа покаталась на наших плавсредствах, более опытные продемонстрировали менее опытным эскимосский переворот, а менее опытные - более опытные - только половину этого замысловатого водного кульбита. Мы самонадеянно оставили наши суда в воде на берегу не вытащив их на сушу полностью, а только привязав к деревьям, так что поднявшийся ночью ветер и прибрежные камни изрядно поработали над внешним видом каяков. Так что пришлось их потом шлифовать в одной из автомастерских. Точнее шлифовали Стингера, Пиранья пострадала меньше

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 21:00

После этого было ещё несколько семейных и дружеских покатушек. Пока в голову не пришла мысль - а не завернуть ли нам что-нибудь этакое...
Естественно - на каяках. Поиск цели был недолгим. К двум всем знакомым буквам К - Карелия и Кижи - добавилась третья - знакомая многим - Каякинг. Собирались идти вдвоём - но случайная встреча с тем самым инструктором, у которого проходил первоначалку решила дело.
- Привет
- Привет, как дела, как каякинг?
- Да нормально - вот на Бесов нос сходили, собираемся до Кижей прокатиться...
- Ух ты, я бы тоже принял участие...
- Так в чем проблема!
Вот так в нашей нубской компании оказался опытный каякер и слава богу, что так случилось. Нет, мы не пережили идеальный шторм посреди Онего, на нас не нападали крокодилы в воде а людоеды на островах, но присутствие в таком походе опытного человека - все- таки большое дело, скажу я вам.
Стартовали мы в пятницу - собирались в три а вышли как и следовало ожидать в пять вечера. И взяли курс на гряду Ивановских островов, что в 12 км от Петрозаводска. Все начиналось в лучшем виде, разве что герморюкзак у меня за плечами не пришёлся ко двору в полной мере. Маловато все- таки места в Стингере, скажу я вам. На подходе к острову Педай наша троица объединилась - Стас на сияке стартовал из другой точки и нашлись мы уже на подходе к Ивановской гряде. Начинало темнеть а остров Педай, на котором была запланирована ночевка оказался коварно окружён каменистым мелководьем. Пришлось его обходить и причалили мы уже в темноте, в ней же и разбили лагерь кое-как и улеглись спать под легкий плеск набегающей на берег онежской волны...

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 21:10

Подъем в пять утра, легкий завтрак на природе, отличная летне-осенняя погода - почти полный штиль, что ещё надо для старта? Мою заплечную герму мы успешно похоронили в бездонных недрах сияка и тронулись в путь, взяв курс на большой леликовский остров. Здесь по плану была предусмотрена ночевка в доме у одного из местных жителей - с твёрдой крышей надо головой, баней и прочими прелестями цивилизации. Телефон деда который должен был нас принять был уже внесён в походные скрижали и ничто не предвещало сбоев в программе. Я впрочем заикнулся что неплохо бы понять есть ли GPS координаты заветной избы, но не получил ответа от товарища, который перед нашим отплытием дал нам эту наводку.
В общем мы бодро двинулись к Большому Леликовскому и шли без приключений до тех пор пока - уже ближе к вечеру - не задул не очень пока суровый онежский ветерок, поверхность озера заходила легким ходуном и темп движения несколько снизился. Тем не менее мы добрались до заветного острова и маяка, от которого следовало позвонить деду и предупредить его о том, что пора резать сало и замачивать веники...

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 22 сен 2020, 23:41

Первая попытка дозвониться была безрезультатной. Связи просто не было и все. Со слов деда у него в деревне было три вышки. Но у нас похоже не было ни одной. Когда связь-таки появилась дед сообщил, что ждёт нас и что дом с красной крышей - это его, а с зелёной - рядом - не его. Эта существенная деталь так и осталась в итоге бесполезной для нас, так как мы уже устали как бурлаки на картине Репина, вечерело, дул ветер - а гребля вдоль побережья заветного острова являла нам один за другим лишь соблазнительные песчаные пляжи. И никаких тебе крыш, ни красных ни зелёных. Остров соответствовал своему названию Большой Леликовский. Мы обошли его справа, а надо было видимо слева, так как где-то там вдалеке торчала по крайней мере одна из тех трёх заветных вышек. Но сил уже не было и очередной пляж явившийся из непогоды поставил точку в дискуссии плыть или не плыть дальше. Причаливаем, решили мы. Разбили лагерь, развели костёр, в общем занялись теми хлопотами которые хоть и нелегки после долгой дороги, но тем не менее приятны, так как предваряют отдых, да уже по сути, отдыхом и являются. Хлопоты закончились, мы разошлись по палаткам, сообщив оборвавшему телефоны деду что Баня и сало нас не дождутся, к нашему большому сожалению.

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 23 сен 2020, 00:02

Утро встретило нас дождем и ветром. Ветер в принципе не был большой помехой - так как мы уже были в шхерах. А вот дождь конечно не добавлял оптимизма, пусть даже и встретившись с преградой в виде сухого костюма Kokatat.
В общем мы тронулись в путь и после непродолжительной гребли вдалеке показались светло-серые пока еще - после недавней реставрации - маковки Преображенского собора, жемчужины кижского архипелага, всей Карелии да и России в целом. Душа возликовала, сил прибавилось - мы парадно продефилировали вдоль берега и причалили поближе к плавучему ресторану, который встретил нас чаем и калитками - ничего более серьезного к столу не подавали - мы слишком рано прибыли, как выяснилось - около 11 часов утра, а ресторан в полном объеме запускался позже. Но и не беда. Мы ударно справились с трапезой, добавив к столу небольшую дозу горячительного напитка, ждавшего своего часа в недрах сияка. Нам оставалось только переправиться через узкий пролив на тот берег, где нас должна была ждать машина с прицепом. Грести не было ни сил ни желания и местный катерок, прицепив к себе разноцветную гроздь наших каяков в пять минут отбуксировал нас к нужному месту. Высадка, погрузка и вот мы уже едем домой, вспоминая отдельные эпизоды нашего путешествия.
Клип про этот поход я выложил тут в разделе ‘Видосики про лодочки»

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 05 ноя 2020, 15:33

Прошлись вчера с коллегой по Онего - он на Play от WoK - я на Sea Cruiser Point65
С удовольствием
Крузак довольно ходкий и если и уступает Play в этом плане то не сильно, и его меньше парусит при боковом ветре. Видео закинул на форум
Расстояние - 13.49
В пути были два часа но это ещё с остановками на фотосессию у набережной городской
Средняя скорость в итоге 5,7 по гармину - 6,2 по страве) а максимальная - 9.0
С погодой повезло - не было сильного ветра да и вообще норм

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 09 ноя 2020, 03:34

Ещё один поход в той же конфигурации ветер около 7, порывы 12-15
Прошли 7 км с копейками за полтора часа, с остановками на телефонные разговоры)
Поймал себя на мысли что места для ног в крузаке не так и много. Как там ещё рулем управлять пока не представляю
В целом все ночи но руки замёрзли - неопреноаые варежки в пути пока что

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: Мой каякинг - морской и не очень

Сообщение Odinn » 16 ноя 2020, 03:34

Очередная прогулка на пару часов с высадкой на остров - чайку хлебнуть

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей