Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 14 июл 2020, 19:58

Появилось желание сделать себе легкого гренландца типа Кваника или Balck Pearl (но чуть объемнее). Причем сделать с рулем по типу серф ски. Чтобы серфить по полной программе (после сезона на серфски преимущества нормального правильно расположенного руля совершенно очевидны). Технология - рейка с карбоном или стеклом или комбинация.
Теперь вот думаю про геометрию... Смотрю проекты Бьерна Томассона как возможные отправные точки: https://www.thomassondesign.com/en/catalog/my-kayaks
Попробую подобрать оптимальные обводы подводной части в программе Michlet и закончить уже в Kfoundry (дека и финальная распечатка форм). Вводные для оптимизации подводной части планирую следующие:
- крейсерская скорость: 8,5 км/ч (то есть обводы рассчитываются под минимальное сопротивление на этой скорости)
- ширина по ватерлинии: 46-47 см
- длина по ватерлинии: 500-520 см
- водоизмещение: 105 кг (мой вес в одежде 85 + вес лодки 15 + вес груза 5 кг)

Надводная часть видится по типу гренландца восточного побережья (типа Черной Жемчужины).

Вот ) Буду благодарен за советы. Особенно в плане реечной технологии. Сам так ни разу не делал...

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Regerald » 15 июл 2020, 02:17

Если только по ватерлинии более пяти метров и гренландские нос и корма, очень длинным получается..

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 15 июл 2020, 02:35

Regerald писал(а):
15 июл 2020, 02:17
Если только по ватерлинии более пяти метров и гренландские нос и корма, очень длинным получается..
Ну, гренландские нос и корма - это понятия растяжимые. Но я готов до 600 см общую длину делать. То есть свесы по 40 см в обе стороны примерно. Или 45 нос и 35 корма.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Regerald » 15 июл 2020, 19:23

Тогда неплохо :)
Просто посмотрел что на том же Канике общая длина на добрый метр больше длинны по ватерлинии. При его 5.45 под водой где-то 4.5 (надо померить как буду дома), и при этом он вполне неплохо идёт свои 8км/ч.
Но Вам лучше знать, проект очень интересный, буду следить :)

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 16 июл 2020, 01:09

Посчитал увеличение сопротивления при уменьшении длины ватерлинии от 520 до 480 см. Получается 3%. Решил пока ориентироваться на ватерлинию 500 см. Сопротивление всего на 1.2% больше, чем при ватерлинии 520 см. Еще при уменьшении длины немного ухудшается остойчивость из-за увеличения осадки при неизменной ширине 46 см.
Это все расчеты оптимального корпса для скорости 8.5 км/ч.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение пузотер » 16 июл 2020, 05:01

Это тема же для раздела самостройщиков, как и каркасники ваши.
Реечная технология не сложная. Ну, конечно, в зависимости от желаемого результата. Если под покраску, то можно не сильно париться о зазорах между рейками. Это сэкономит кучу времени.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 16 июл 2020, 19:49

пузотер писал(а):
16 июл 2020, 05:01
Это тема же для раздела самостройщиков, как и каркасники ваши.
Реечная технология не сложная. Ну, конечно, в зависимости от желаемого результата. Если под покраску, то можно не сильно париться о зазорах между рейками. Это сэкономит кучу времени.
А если не под покраску, то эпоксидка в щелях между рейками сильно портит впечатление?

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение пузотер » 16 июл 2020, 21:19

Издали щели не видны, а вот вблизи... Даже от тона древесины не сильно зависит. Щели все равно будут темнее дерева.
Тут либо подгонка рубанком, либо фрезеровать торцы. Хотя совсем от щелей не избавиться, т е у меня пока не вышло.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 16 июл 2020, 23:10

пузотер писал(а):
16 июл 2020, 21:19
Издали щели не видны, а вот вблизи... Даже от тона древесины не сильно зависит. Щели все равно будут темнее дерева.
Тут либо подгонка рубанком, либо фрезеровать торцы. Хотя совсем от щелей не избавиться, т е у меня пока не вышло.
Ну, главное, что они заполнены эпоксидкой и закрыты сверху стеклом ) Впрочем я все равно думал красить. Или вообще карбоном снаружи или карбон-кевларом. Только не знаю насколько реально потом их красить. Они ведь более грубого плетения обычно по сравнению со стеклом 160 г/м ?

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение пузотер » 17 июл 2020, 05:59

Текстуру ткани укатывают смолой валиком. Потом шкурят. При необходимости добавляют слой валиком с последующей шлифовкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей