Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение HEKOT » 05 окт 2020, 13:07

И все таки это преступление, прятать сей труд под слоем краски.
Просто у всех разое ощущение максимально допустимого к демонстрации количества безобразия :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 05 окт 2020, 16:38

H-520 писал(а):
05 окт 2020, 12:26
Очень красивая работа. Приятно смотреть на данное великолепие.
И все таки это преступление, прятать сей труд под слоем краски.
Нужно будет как ни будь найти лак, или добавку к последнему слою эпоксидки для защиты от UV и никогда больше не красить такую красоту.
Если уж не прятать, то нужно делать все в три раза аккратнее. А это время и время.... Да и не нраятся мне деревяшки напоказ. Не знаю почему.
Не удержался и спустил с утра пораньше ))
Пока все нравится. Нужно будет подкорректировать форму бедренных упоров снизу. Руль можно спокойно укорачивать сантиметра на 4 - сейчас лодка слегка уваливается от ветра в боковик.На пенке сидеть на удивление удобно. Видимо потому что ноги вытянуты полностью и опора идет еще и на нижнюю поверхность бедра, а не только на седалищные кости.
Кстати на фото на заднем плане видны аутриггеры от К1 )) НИ разу их в этом году не использовал слава богу )
Вложения
IMG_20201005_091733.jpg
IMG_20201005_092255.jpg

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Maxno » 05 окт 2020, 18:35

Лодки такие и на днище хранятся, как то не по фен-шую.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 06 окт 2020, 01:30

Maxno писал(а):
05 окт 2020, 18:35
Лодки такие и на днище хранятся, как то не по фен-шую.
В смысле? Ты их предлагаешь подвешивать что ли? На спортивных базах они именно так всегда и лежат. Это у тебя полиэтиленовый взгляд просто ))
У композита никаких проблем с таким хранением нет. Главное дно не царапать.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение asi2007@ukr.net » 06 окт 2020, 05:52

Всегда с удовольствием смотрю ваши работы)
Да у вас целый флот на стене!
Хранение именно такое - на консолях - удобно и места меньше занимает.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение H-520 » 06 окт 2020, 09:21

Шкешыр писал(а):
05 окт 2020, 16:38
Если уж не прятать, то нужно делать все в три раза аккратнее. А это время и время....
Может не скажу ничего нового, а может это и будет полезным.
Хитрые плотники используют эпоксидку при работе с рейкой только при ламинировании снаружи и при пропитке изнутри, саму же рейку лепят чем либо липким и однокомпонентным, типа тетебонд. Я например поулиретановый ПУР-501 использовал. Так набрать куда более удобно и быстрее.

Лес всё равно какой. Я использовал дощечки, которые применяли вместе с упаковочным картоном, размером 600х100х20. Напиливал из них рейки электролобзиком в приспособе, потом в другой приспособе с обоих сторон снимал рубанком клин для склейки на ус. Рейки с сучками в ход не шли, либо сучки вырезались или попросту выламывались руками. Из этих зубочисток корпус собрал за месяц.

Плохие места не проблема. Берешь красивую палочку, кладешь на некрасивое место, обводишь карандашом, вырезаешь некрасивое место, вклеиваешь красивую палочку (либо на оборот). Лучше делать это до ламинации. Если есть много красивых кружков, можно высверливать круглой пилой.
Вообще, народ на планете вырезает на деках произведения искусства, а потом вклеивает в эти прорези кусочки рейки из дерева другого цвета. Я такие спирали нарезанные наблюдал, непонятно было, как это все до ламинирования держалось :D :D

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение HEKOT » 06 окт 2020, 11:07

Вообще, народ на планете вырезает на деках произведения искусства, а потом вклеивает в эти прорези кусочки рейки из дерева другого цвета.
http://technologys.info/obrabdrevesiny/ ... acija.html
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение H-520 » 06 окт 2020, 13:33

Не, это требует большого мастерства и терпения. Я имел в виду сквозные пропилы, несколько проще (лягушка справа на последнем фото)

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 06 окт 2020, 18:33

H-520 писал(а):
06 окт 2020, 09:21
Шкешыр писал(а):
05 окт 2020, 16:38
Если уж не прятать, то нужно делать все в три раза аккратнее. А это время и время....
Может не скажу ничего нового, а может это и будет полезным.
Хитрые плотники используют эпоксидку при работе с рейкой только при ламинировании снаружи и при пропитке изнутри, саму же рейку лепят чем либо липким и однокомпонентным, типа тетебонд. Я например поулиретановый ПУР-501 использовал. Так набрать куда более удобно и быстрее.

Лес всё равно какой. Я использовал дощечки, которые применяли вместе с упаковочным картоном, размером 600х100х20. Напиливал из них рейки электролобзиком в приспособе, потом в другой приспособе с обоих сторон снимал рубанком клин для склейки на ус. Рейки с сучками в ход не шли, либо сучки вырезались или попросту выламывались руками. Из этих зубочисток корпус собрал за месяц.

Плохие места не проблема. Берешь красивую палочку, кладешь на некрасивое место, обводишь карандашом, вырезаешь некрасивое место, вклеиваешь красивую палочку (либо на оборот). Лучше делать это до ламинации. Если есть много красивых кружков, можно высверливать круглой пилой.
Вообще, народ на планете вырезает на деках произведения искусства, а потом вклеивает в эти прорези кусочки рейки из дерева другого цвета. Я такие спирали нарезанные наблюдал, непонятно было, как это все до ламинирования держалось :D :D
Вот я и говорю: время и время ) Я использовал самую простую технологию с прямоугольными рейками, ничего рубанком не подгонял и рейки по-отдельности не склеивал. Поэтому реечный этап и занял всего несколько дней. К тому же я с самого начала планировал красить черным. Поэтому вообще не парился насчет внешней красоты швов, мест где шпаклевал и т.п.
Узоры на палубе конечно красивые, но меня не сильно трогают. Если бы предложили на выбор два каяка, то я взял бы черный.
Последний раз редактировалось Шкешыр 06 окт 2020, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение HEKOT » 06 окт 2020, 20:39

А я - белый :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя