Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 06 май 2020, 15:57

Обзор Carbonology Atom

Введение
Это обзор лодки Carbonology Atom. На момент написания я имею 2 часа наката на этой лодке. Мой общий накат на сёрфски около года и 800км в режиме речных тренировок и марафонов. Опыт небольшой, потому может случиться так, что "в действтельности всё не так, как на самом деле". Здесь будут описаны только мои впечатления, не претендуюшие быть истиной последней инстанции. Сравнивать я буду со своим ски Stellar SEL.

ТТХ
Лодка Carbonology Atom имеет размеры 6м х 43см. Несмотря на то, что ширина лодки такая же, как и у Стеллара, обводы отличаются разительно. На фотографии сверху видно, что Стеллар имеет "чечевичную" форму, тогда как Атом больше напоминает шило. Это делает Атом в среднем лодку гораздо уже Стеллара.

Изображение Изображение

В поперечном сечении Карбонолоджи тоже гораздо экстремальнее Стеллара, который по сравнению с Атомом выглядит плоскодонкой.

Изображение Изображение

В карбоновом исполнении её вес всего 9кг, что по моим наблюдениям является рекордом в этом классе лодок.

phpBB [video]


Кокпит, посадка, эргономика
Кокпит Атома сильно отличается от кокпита Стеллара: он короче, к педалям сужается. Горб под коленями выше. Всё это обеспечивает очень плотную посадку. Для своего роста 174см я установил педали на середину диапазона, но нормальной работе ног мешает горб, поэтому хочется придвинуться вперёд или придвинуть педали к себе.

Тест в море
В день первого теста погода была хорошая, и я решил провести его на море. Закинуть лодку весом 9кг на Toyota Highlander не составило никаких проблем. Ну и, конечно, очень пригодились (и подошли по цвету к новой лодке) стропы, выигранные мной на моей последней в Западной Австралии гонке Canning Classic.

Изображение

Так же легко и приятно было нести лодку по рыхлому песочку пляжа. Первый спуск на воду. Залезть в узкий кокпит было нелегко, мне удалось это не сразу. С грехом пополам отчалил. Первое впечатление от лодки -- её околонулевая масса. Чтобы было понятно: морской каяк 24кг: садишься него и гребёшь, он постепенно разгоняется. Стеллар 15кг: садишься на него и разгоняешь. Атом 9кг: его вообще не чувствуешь. У него нет инерции. Ощущаешь его как одежду, разгонять надо только собственную массу.

Изображение

Второе впечатление -- "как же на такой лодке можно в море!?". Держать равновесие трудно. Успокаивало одно: это не К1, а сёрфски, если что, он не утонет. С грехом пополам несколько раз зашёл в море метров на сто-сто пятьдесят и вернулся на волне обратно. Обнаружилась ещё особенность: из лодки невозможно вылезти. Если дело происходит на мелководье на ровной воде, то из узкого глубокого кокпита можно ещё как-то выбраться, встав одной ногой на дно. На глубине же из лодки можно только выпасть вниз головой.
Попробовал забраться в лодку с воды (то, с чего я вообще начинал освоение сёрфски). Не получилось, она сбрасывала меня как норовистая лошадка.

Изображение

Вдоволь накупавшись, вылез на пляж. Оказалось, что меня снесло ветром от точки старта метров на четыреста. Снова оценил лёгкость лодки, на этот раз в ситуации, когда она едет на гребце, а не как положено, наоборот.

phpBB [video]


Тест в озере

Изображение

На следующий день решил попробовать Атом на плоской воде. Выехал на West Lakes -- постоянное место моих тренировок в Аделаиде. Здесь можно оценить характеристики лодки в спокойной обстановке. Спустил Атом на воду. Пришлось вспомнить свои ощущения годовалой давности, когда я учился держать равновесие на Стелларе.

Изображение

Для начала сделал небольшой кружок. По сравнению со Стелларом, Атом рулится легко, поворачивает охотно. Хотя пока что я использовал только боьшой сёрфовый руль, так как он немного помогает держать равновесие. Посадка тоже несколько отличается от Стеллара, пресс напрягается чуть больше. Возможно, это следствие того, что мышцы пресса задействованы в активном балансировании. По мере тренировки баланса это должно пройти.

Изображение

Решил пройти пробную "десяточку": с северной оконечности озера до южного и обратно. Легко разогнался. Обратил внимание, что слив воды из кокпита работает отлично: вода ушла быстро и бесшумно. К сожалению, долго непрерывно грести не получалось: в какой-то момент терял равновесие, и приходилось делать поддержку. Кроме того, постоянно напряженный пресс требовал отдыха. В таком равном режиме прошёл 10 километров со средней скоростью 9.2км/ч. Для сравнения, через пять дней я прошёл тот же маршрут на Стелларе со скоростью 9.8км/ч.

phpBB [video]


В целом, лодка кажется очень быстрой. Требуется привыкание к невысокой стабильности, после чего можно ставить новые рекорды скорости.

Ссылки:
Запись морского трека
Запись озёрного трека
Оригинальный текст отчёта
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 09 май 2020, 21:54

Это промежуточная между начальным классом и элитным?
Точно не уверен, но мне кажется, что это уже в районе элита.
Кажется, что ее притапливает весом, или обьем у нее небольшой.
Так и есть, это малообъёмник, для веса до 80кг. Я был уже близок к этому, но сейчас растолстел без тренировок, да на домашних харчах.
Поздравляю с обновкой. Приноровиться вероятно непросто будет.
Спасибо!
Ничего. Я год назад точно так же на Стелларе себя чувствовал. Привык. Вот только вода уже остыла, очень не хочется купаться сейчас.
Я приметил себе Knysa Viper, но когда попробовал сесть в нее понял, что на ней только купаться😁 как говорят, "Stability before ability"
Пробовал я К1 Свифт и Вайду. На Вайде вообще не смог никак. Свифтик примерно как Атом по ощущениям. Но одно существенное отличие: сёрфски не тонет. Потому на К1 страшно. Но как только освою Атома, так можно будет и на К1 пробовать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
gprovotorov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:18
Reputation: 20
Город: Moscow
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение gprovotorov » 09 май 2020, 23:20

Все как я и думал. В любом случае переход на такую легкую лодку даст существенный прогресс в развитии, она как бы подстегивает чтобы идти на максимальной скорости. А следующим шагом уже будет какой нибудь тонюсенький элит типа Уно или 14го или DNA
Pantera 2 на стапеле😉, а 2 реечных каяка Björn Thomasson Design Jack-14 и Sea Racer, уже на воде.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 09 май 2020, 23:37

Кстати, я ещё потестил стеклянный V10. Он попроще, но тоже давал ощущение, что он очень быстрый. Удержаться на нём было гораздо проще, чем на Атоме и чуть труднее, чем на Стелларе. К сожалению, ноги скользили по педалькам, и не было подклеено наждачки. Но даже при том, что работать ногами не получалось, я разогнал его до средней скорости 10.2 на дистанции 3км. В общем, очень симпатичная лодка, как мне показалось.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение Шкешыр » 10 май 2020, 01:45

V10 менее устойчивый, чем Стеллар?? Это странно. Мой AllWave CX немного устойчивее V14. Я думал Стеллар примерно такой же по устойчивости что и мой.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 10 май 2020, 01:53

V10 менее устойчивый, чем Стеллар?
Либо немного, либо просто с непривычки так показалось.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 10 май 2020, 15:49

А следующим шагом уже будет какой нибудь тонюсенький элит типа Уно или 14го или DNA
А будет ли смысл? Не знаю, как в сечении, но в плане обводы у Атома явно экстемальнее, чем у V14. Натурально, шило!

V14 42.9cm
Изображение

Uno 43cm
Изображение

DNA 42.8cm
Изображение

Atom 44cm
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение Шкешыр » 13 май 2020, 17:30

Сегодня у нас дуло 8-15 м/с. Волна до 50 см. Первый раз походил в таких условиях на своем серфски AllWave CX. Было три киля, но в целом все оказалось совсем не так страшно, как я думал. При встречной и попутной волне проблем нет никаких. При появлении боковой составляющей геморроя с балансом добавляется конечно, но не настолько, чтобы только одними опорами и заниматься. Идти вполне можно - дело за тренировками. Самый неприятный курс - чистый галфвинд и попутно-боковой (если не серфить). Особенно при волне от 40 см. Потренировал посадку в ски после оверкиля. Пока получается через раз, но особых проблем не предвидится - правильную технику для узких ски я усвоил и нужно просто довести до автоматизма. И да, специально для Maxno! Даже при таких коротких волнах серфить можно на ура. Длина ски 645 см не мешает совершенно. Понятное дело, что догнать волну проблем не было - делается в пару гребков. Главное - дальше следить, чтобы ненароком ее не обогнать. Про рулежку при серфинге под углом к волне я пока не могу сказать - шел только вниз по ветру. К сожалению длинной тренировки не получилось - руки замерзли. Температура около 7 градусов, а с варежками на весле неудобно все эти ремаунтинги делать...
Последний раз редактировалось Шкешыр 13 май 2020, 22:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение HEKOT » 13 май 2020, 18:11

Я малодушно подумывал, что вода уже холодная и купаться мне влом, а потому буду пока на Стелларе. Но нет, после этого поста скажем "нет!" малодушию! Только Атом, только хардкор!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк (с) Carbonology Atom (surfski)

Сообщение Шкешыр » 15 май 2020, 02:51

HEKOT писал(а):
13 май 2020, 18:11
Я малодушно подумывал, что вода уже холодная и купаться мне влом, а потому буду пока на Стелларе. Но нет, после этого поста скажем "нет!" малодушию! Только Атом, только хардкор!
Сегодня прошел десятку примерно в таких условиях, как на твоем ролике с моря. Половину дистанции волны с боковой составляющей. Без килей. В общем жить можно, но правильнее наверное все же со Стеллара начинать в волнение. Просто прогресс будет быстрее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей