Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 31 авг 2020, 18:24

Аутриггер писал(а):
29 авг 2020, 21:38
Я не возражаю, что кролик Морской. Но он же имеет право быть Розовым ?
В этой сети магазинов я не бываю. Я считаю, что главный инвентарь в сексе - это баба. И ты сам.
И вопрос ... Некоторые клевещут на каркасники, что, де, там какая - то резонансная волна идёт по шкуре, и получается такой эффект, как - будто едешь на велике со спущенными шинами. Насколько обосновано такое мнение ? И насколько печальны последствия этого явления, если оно таки действительно существует ?
Я не знаю. Но судя по резльтатам Петровского марафона (в том числе среди двоек) мягкая шкура если и портит дело, то очень незначительно. Другое дело, что чистые каркасники всегда имеют скулы, которые немного увеличивают площадь смоченной поверхности. Но это тоже крохи по сути.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 31 авг 2020, 19:19

Едва ли стоит говорить о корректности эксперимента. На незеркальной поверхности очень важна остойчивость, помноженная на навык гребца. Опять-таки, я ровно год тому назад - живой тому пример. Имея заведомо быструю лодку, слил гонку всем туристам-гитаристам. Только лишь потому что в условиях ветерка на Волге и моим тогдашним навыком, быстрая лодка превратила трассу в полосу препятствий.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 31 авг 2020, 22:06

HEKOT писал(а):
31 авг 2020, 19:19
Едва ли стоит говорить о корректности эксперимента. На незеркальной поверхности очень важна остойчивость, помноженная на навык гребца. Опять-таки, я ровно год тому назад - живой тому пример. Имея заведомо быструю лодку, слил гонку всем туристам-гитаристам. Только лишь потому что в условиях ветерка на Волге и моим тогдашним навыком, быстрая лодка превратила трассу в полосу препятствий.
Только вернулся с тренировки на которой были волны сразу с двух направлений и сильный ветер. Немного напомнило Питер )) У меня нв вдхр при сильном ветре почти поперек плеса (он у меня вытянутый 7х2 км примерно) идет сразу и волна поперек плеса (параллельно ветру) и вдоль плеса за счет небольшой продольной составляющей ветра. Получилась забавная интерференция с болтанкой и порывами ветра до 12 м/с.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 01 сен 2020, 00:19

У нас в заливе есть место, где волны идут с двух направлений под 90 градусов друг к другу и под 45 к берегу.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 05 сен 2020, 10:41

Чтобы что - то напомнило Питер, нужны отвесные каменные стенки, от которых отражаются волны - как ветровые, так и от катеров. На естественных водоёмах такое возможно только при обрывистых берегах. Около пляжей такого не бывает.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 05 сен 2020, 16:38

Аутриггер писал(а):
05 сен 2020, 10:41
Чтобы что - то напомнило Питер, нужны отвесные каменные стенки, от которых отражаются волны - как ветровые, так и от катеров. На естественных водоёмах такое возможно только при обрывистых берегах. Около пляжей такого не бывает.
В четверг был ветер западный довольно сильный. А я пошёл тренироваться на озеро. Там в одном месте пролив узкий, 120 метров, берега оказались под прямым углом к ветру и оба берега каменные. Мелкие волнушки раздулись и срезонировали. Стоячка получилась довольно страшная поперёк движения. Еле выгребся.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Alex Hoplyakov » 12 сен 2020, 08:41

Уважаемый Шкешыр,
А можно попробовать ваш каркасник сделать самому? Если не сложно, обьясните как с вашим трафаретом работать и какие у него параметры?
Я все собираюсь построить Йостовский Sea Tour 16, материал подобрал, но все не начну, как-то мне его форма не до конца по душе. А вот ваш Морской Кролик - очень интересно. Сразу оговорюсь, если разрешите использовать трафарет, то финальный продукт будет нераскладной, а цельный сшитый каркасник. Кататься будет по большому озеру.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 14 сен 2020, 23:39

Alex Hoplyakov писал(а):
12 сен 2020, 08:41
Уважаемый Шкешыр,
А можно попробовать ваш каркасник сделать самому? Если не сложно, обьясните как с вашим трафаретом работать и какие у него параметры?
Я все собираюсь построить Йостовский Sea Tour 16, материал подобрал, но все не начну, как-то мне его форма не до конца по душе. А вот ваш Морской Кролик - очень интересно. Сразу оговорюсь, если разрешите использовать трафарет, то финальный продукт будет нераскладной, а цельный сшитый каркасник. Кататься будет по большому озеру.
Делайте конечно. Почему нет? В каком смысле как работать с трафаретом? Напечатать, перенести на фанеру, выпилить. Потом эти шпангоуты разместить на стапеле. Расстояние между шпангоутами 91,5 см. Я могу вам скинуть PDF с чертежами шпангоутов и штевней в натуральную величину. Сюда не цепляется - слишком большой файл.

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Alex Hoplyakov » 17 сен 2020, 01:08

Спасибо, большое
мой емэйл alexhoplyakov@gmail.com
Расстояние в 91.5 см - отлично. А рокер убран полностью или что-то есть?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 18 сен 2020, 01:26

Отправил.
Рокер определяется шпаноутами и отметкой ватерлинии на шпангоутах. Он там естественно есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей