Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 12 июл 2020, 23:51

15 км/ч ??? Я столько пока даже на К1 больше нескольких секунд держать не могу )) Вы плохо себе представляете насколько быстро растет сопротивление при увеличении скорости выше 10 км/ч.
Я неоднократно видел, что на максималке у спортсменов весло просто превращается в пропеллер, бешенно вращающийся в ореоле брызг. А здесь до пропеллера и фантанов брызг при упомянутой скорости 15 км/ч явно далеко. И как - то не складывается впечатление, что он гребёт на последнем издыхании. https://youtu.be/DMLtuz6N4W4

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 02:07

Аутриггер писал(а):
12 июл 2020, 23:51
15 км/ч ??? Я столько пока даже на К1 больше нескольких секунд держать не могу )) Вы плохо себе представляете насколько быстро растет сопротивление при увеличении скорости выше 10 км/ч.
Я неоднократно видел, что на максималке у спортсменов весло просто превращается в пропеллер, бешенно вращающийся в ореоле брызг. А здесь до пропеллера и фантанов брызг при упомянутой скорости 15 км/ч явно далеко. И как - то не складывается впечатление, что он гребёт на последнем издыхании. https://youtu.be/DMLtuz6N4W4
:D Не нужнор смотреть на фонтаны брызг. Нужно смотреть на лодку, фигуру этого гребца и на его пульс.
1. Лодка - гоночная К1 Vajda Accelero (это совсем не мой скромный и морально устойчивый Кролик :oops: ).
2. Это явно профессиональный спортсмен - типичный гребной шкаф.
3. Пульс при скорости 15 км/ч составил 180 ударов в минуту. Вам сколько лет? Мне - почти 50. Для меня максимальный безопасный пульс = 220-50 = 170. Через пару неедель, кстати, уже буду пользоваться нормальным грудным пульсометром для ежедневных тренировок. И вам советую приобрести если соберетесь серьезно заниматься фитнесом. Любым.

Выводы я думаю сделаете сами...

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 13 июл 2020, 11:37

Вам сколько лет? Мне - почти 50.
Уже перешагнул.
Шкешыр писал(а):
13 июл 2020, 02:07
Не нужнор смотреть на фонтаны брызг.
Вообще - то смотрел г. о. на частоту гребков. Показалось, что при скорости 15 км/ч он не так уж и часто машет веслом.

Пока активно ходил в походы, очень любил залезать на небольшие водосливы. Мы буквально умирали от нагрузки, отыгрывая сантиметр за сантиметром. Веслом махали раза в три чаще, чем в этом видео. Удары сердца были - как примерно пулемёт стреляет.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 14:34

ообще - то смотрел г. о. на частоту гребков. Показалось, что при скорости 15 км/ч он не так уж и часто машет веслом.
Показатель хорошей техники. Но легче грести от этого не становится - наоборот )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 13 июл 2020, 14:46

Для изучения:
https://www.strava.com/activities/3581357294/analysis
Это 18-км гонка в исполнении настоящего гребного "кабана" (6 место в спринте двоек на Олимпиаде в Лондоне).

Провалы в каденсе до 0 -- это не моторчик включается, а глюки датчика, как я понимаю. Показания в оборотах в минуту, то есть, частота гребков -- вдвое больше. К сожалению, даных о пульсе нет.

Для сравнения, та же гонка (с пульсом) в исполнении гребца с примерно моим уровнем, возраст 55+:
https://www.strava.com/activities/3575141119/analysis
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 18:56

HEKOT писал(а):
13 июл 2020, 14:46
Для изучения:
https://www.strava.com/activities/3581357294/analysis
Это 18-км гонка в исполнении настоящего гребного "кабана" (6 место в спринте двоек на Олимпиаде в Лондоне).

Провалы в каденсе до 0 -- это не моторчик включается, а глюки датчика, как я понимаю. Показания в оборотах в минуту, то есть, частота гребков -- вдвое больше. К сожалению, даных о пульсе нет.

Для сравнения, та же гонка (с пульсом) в исполнении гребца с примерно моим уровнем, возраст 55+:
https://www.strava.com/activities/3575141119/analysis
Что-то я там ничего кроме elevation не вижу. И то похоже GPS врет ))
Мне Strava что-то не зашла. Я сейчас Sports Tracker пробую Пока нравится.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 13 июл 2020, 19:05

Да, действительно не показывает :(
Эта Страва что-то прифигела. Всё теперь за деньги.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 18 авг 2020, 02:22

Решил идти Петровский марафон на Кролике. Изначально планировал на ски, но потом передумал: тащить его 1500 км на крыше легковушки неохота. Плюс судя по форуму марафна тамошний народ в целом не сильно любит "спортсменов" с их быстрыми лодками :D Типа дайте нам такие лодки и мы всех тут порвем :lol:
Короче беру честный турыстический каркасник и посмотрим что и как. Во всяком случае там есть отдельный класс именно каркасно-надувных со своим зачетом.
А на ски я уже хожу 40 км со средней скоростью 10 км/ч. Судя по прошлогодним результатам этого более чем достаточно для победы. Так что неинтересно и пробовать )))

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 18 авг 2020, 12:22

судя по форуму марафна тамошний народ в целом не сильно любит "спортсменов" с их быстрыми лодками
А зачем тебе любовь людей из интернета? Ты ж не модный блоггер :D

Не дури, поезжай на СКИ!

И почему 1500км???
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 авг 2020, 17:01

Шкешыр писал(а):
18 авг 2020, 02:22
Решил идти Петровский марафон на Кролике. Изначально планировал на ски, но потом передумал: тащить его 1500 км на крыше легковушки неохота. Плюс судя по форуму марафона тамошний народ в целом не сильно любит "спортсменов" с их быстрыми лодками :D Типа дайте нам такие лодки и мы всех тут порвем :lol:
Короче беру честный турыстический каркасник и посмотрим что и как. Во всяком случае там есть отдельный класс именно каркасно-надувных со своим зачетом.
А на ски я уже хожу 40 км со средней скоростью 10 км/ч. Судя по прошлогодним результатам этого более чем достаточно для победы. Так что неинтересно и пробовать )))
По сравнению с прошлым годом, в этом году у нас появились достаточно быстрые лодки одиночки и гребцы, в прошлом году такой конкуренции не было.
Но для узких лодок всегда остается одна изюминка в последних 5 км где начинается болтанка и активное судовое движение. Будет лотерея с ветром, и противная хаотичная отбивная волна со всех сторон и отовсюду

Ну а про высказывание на форуме, это шутка какая-то )
Бери жесткую лодку.
В классе КНБ у тебя будет сильный отрыв от группы, самая быстра лодка там Вектор, и на сколько я знаю один гребец, и тот пойдет для удовольствия.

В классе жестких одиночек может и будет борьба, может даже очная
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей