Расчет параметров каяка под разные скорости

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение Шкешыр » 29 май 2019, 04:48

Посчитал какие должны быть оптимальные параметры каяка для фитнеса под разные скорости движения. Пользовался программой для численного вычисления сопротивления каяка Mitchell (вычисление тройного интеграла Митчелла).
Под каяком для фитнеса я понимаю максимально быстрый каяк с сохранением разумной устойчивости. То есть он должен быть заметно более устойчивым чем гоночный K1, но не такой баржей, как большинство морских экспедиционных каяков.
В качестве приемлемого параметра устойчивости я принял отношение ширины по ватерлинии к осадке = 4. Если вы нарисуете такие обводы, то увидите, что они довольно плоскодонны и похожи на обводы таких тренировочных каяков, как Nelo Viper 46, например. Понятно, что при сохранениии этого параметра =4, но уменьшении ширины каяк будет становиться менее устойчивым. То есть мой параметр тоже не идеальный, но он все же намного лучше, чем просто ширина, например. Еще я ограничил минимальную ширину в 42 см, потому что при меньшей ширине не все гребуны смогут втиснуть задницу в лодку ) Все посчитано для полного веса в 102 кг (вес гребца и лодки). V - скорость, L - длина, B - ширина по ватерлинии, Т - осадка.

Вот что получилось:
V=9 км/ч: L=685 B=42 T=10,5
V=8 км/ч: L=622 B=42,5 T=10,6
V=7 км/ч: L=571 B=46,4 T=11,6
V=6 км/ч: L=458 B=52,7 T=13,2

Что из этого следует? Если вы любите длинные и поэтому неспешные марафоны километров по 70 в день, то вряд ли ваша средняя скорость превысит 7 км/ч и вам нужен каяк с длиной в районе 580 см и шириной по ватерлинии 46-47 см. Что-то вроде SeaBird Sport 600. Ну а если вы ходите в основном в среднем темпе километров по 20 за тренировку со средней скоростью 9 км/ч, то нужно брать серфски типа Epic V12.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение быстренький » 29 май 2019, 22:25

Глупости , когда человек решает , что 685*42 это очень быстро , то почему то думает что заморцы типа нело,эпика, синкс, и т.д. такие тупые ( как Задорнов говорил) что делают лодки не больше 645см. И осадка указана некорректная - макс 9см , а у норм.производителей она не больше 7,5-8см . Я призываю перед тем как чтото мастерить тщательно проштудировать что уже сделано другими .

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение HEKOT » 29 май 2019, 23:31

километров по 20 за тренировку со средней скоростью 9 км/ч, то нужно брать серфски типа Epic V12.
Это мои параметры. Всё бы ничего, но я не спортсмен ни разу.
Скорости 8.87 я достигал на дистанции 10км на морском каяке CLC Shearwater.

А вот вчера на Стелларе я пошёл неторопясь разведать новые для меня места. Пошёл вокруг острова, попал не в ту протоку, чуть не сел в иле, сдал назад, развернулся, потерял там минут 7. На 4.8км ушло 40 минут. 7.2 кмч. Это был не фитнесс, а неторопливая прогулка.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение Шкешыр » 30 май 2019, 05:50

быстренький писал(а):
29 май 2019, 22:25
Глупости , когда человек решает , что 685*42 это очень быстро , то почему то думает что заморцы типа нело,эпика, синкс, и т.д. такие тупые ( как Задорнов говорил) что делают лодки не больше 645см. И осадка указана некорректная - макс 9см , а у норм.производителей она не больше 7,5-8см . Я призываю перед тем как чтото мастерить тщательно проштудировать что уже сделано другими .
Это не я решаю, а программа, которая рассчитывает сопротивление каяков с разными обводами и подбирает оптимальные в рамках заданных мною ограничений. Про осадку у "нормальных" производителей вы повеселили ) По вашему чем меньше осадка тем лучше для скорости? Я стараюсь "штудировать" то, что сделано другими и вам того же желаю.
Что касается длины серф ски, на которые вы ссылаетесь, то они делались не как каяки для фитнеса на гладкой воде, а совсем с другими целями. Кроме того длина сильно влияет на вес и маневренность. Короче говоря, прочитайте внимательно исходные параметры для которых я делал расчеты прежде чем писать так уверенно, пожалуйста.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение быстренький » 30 май 2019, 17:46

даже не дилетант , просто неуч, и разговаривать не о чем , к сожалению.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение Шкешыр » 30 май 2019, 18:45

быстренький писал(а):
30 май 2019, 17:46
даже не дилетант , просто неуч, и разговаривать не о чем , к сожалению.
Было бы хорошо, если бы вы что-нибудь по существу темы родили. С цифрами, ссылками и опровержениями, если они у вас будут. Вы же ученый человек, должны, следовательно, не ронять этого высокого звания. Если вы считаете, что мои расчеты не верны, то приведите пожалуйста свои. Начните хотя бы с самого простого = дайте ссылку на ваш источник знаний о том, что скоростные каяки для фитнеса у "нормальных" производителей имеют осадку 8 см. И хорошо бы еще вес гребца и лодки при этом указать )

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение быстренький » 31 май 2019, 01:32

фитнес - это серф ски либо SOF , кожа на раме по умолчанию 15-18 кг., серф сам сделал 6,08*58 вес бешенный ( 24 кг) осадка 9см , позже посмотрю по чертежам строил в кфаундри.Картинки можно посмотреть в ВК Андрей Солкин

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение Шкешыр » 31 май 2019, 01:45

То есть "нормальные" производители - это вы? А что-то весом 24 кг и шириной 58 см - это каяк для фитнеса?? Ну, хорошо, в этой системе координат и осадка в 7-8 см тоже наверное в порядке вещей. Только я не про это писал. Так можно и надувной матрас с осадкой в 4 см назвать каяком для фитнеса. Я же в посте написал какие у меня были входные данные для расчета. Кофаундари - хорошая программа, правда не самая точная в расчетах. Но для самодельщиков вполне удобная. Сам в ней свой первый каяк строил. Только она не умеет оптимизировать обводы к сожалению. Просто обсчитывает то, что вы там нарисуете. А мне было интересно посчитать каким должен быть самый быстрый каяк на разных скоростях при заданных входных: ширине не менее 42 см, отношении ширины по ватерлинии к осадке = 4 и полном весе в 102 кг.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Расчет параметров каяка под разные скорости

Сообщение Vorchun » 31 май 2019, 05:55

фитнес - это серф ски либо SOF , кожа на раме по умолчанию 15-18 кг., серф сам сделал 6,08*58
Странно, что вы забыли упомянуть лодки стандарта ICF или учебные, но близкие к ICF(например NELO viper46)- как лодки для фитнеса.

Лыжу в габаритах 6,08*58 - не видел ни у одного производителя. Тут либо учебная лодка (и то ширина там 0.55-0.54 и длина 5.2 - 5.4) либо лодка для тех кто умеет держать равновесие (с шириной до 0.48-0.46 и длиной от 6 ), вы же изобрели нечто новое - лодку которая одинаково нинужна никому, ни профи ни новичкам.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Насколько медленнее финтес каяки стандарта ICF (520 см)

Сообщение Шкешыр » 31 май 2019, 21:49

Решил посмотреть насколько чувствительно сопротивление фитнес каяка к его длине. Сначала посчитал оптимальный каяк для скорости 9 км/ч со следующими ограничениями: ширина по ватерлинии не менее 44 см, отношение ширины по ватерлинии к осадке не менее 4, водоизмещение 102 кг. Получилась длина 690 см с шириной 44 см и осадкой 10,32 см. Длинноват однако :lol: Ввел дополнительное ограничение по длине - не более 520 см (стандарт ICF). Получил каяк длиной 520 см, шириной 44 см и осадкой 10,51 см. Для него я уменьшил водоизмещение на 3 кг, потому что в реальной жизни такие каяки весят меньше скерфски длиной 640 см минимум на 3 кг. Ниже графики разницы скоростей. На мой взгляд 0,2 км/ч - небольшая плата за каяк на 170 см короче! ;)
Вложения
Фитнес каяки.jpg
Разница скоростей фитнес каяков.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей