Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
semen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 07:16
Reputation: 2
Город: севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение semen » 18 май 2020, 04:10

Поздравляю с началом выходов в море. Идет хорошо, я бы сказал обычно. В видео заинтересовал момент, когда шли по городской бухте. Разрешения, уведомления, согласования брали?

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение CrimeaKayak » 18 май 2020, 04:23

semen писал(а):
18 май 2020, 04:10
Поздравляю с началом выходов в море. Идет хорошо, я бы сказал обычно. В видео заинтересовал момент, когда шли по городской бухте. Разрешения, уведомления, согласования брали?
Огромное спасибо! Могу только поправить - "с официальным началом выхода в Море" )))) Потому что мы выходы в Море не сказать чтобы прекращали - как жить-то без него?

На счет рейда и бухты - вообще нет проблем. Если я Вам скажу, что это было как раз во время парада 9-го мая - Вы, наверное, еще больше удивитесь) Ну, подходили морпехи на своём катере, попросили прижаться к берегу, когда адмиральские катера колонной проходили. Собственно, больше никаких репрессий) Соблюдаешь правила велосипедиста - не суёшься поперёк рейда - и все дела.

Что касается набивших оскомину согласований с пограничной службой - то с этого года в Крыму во многих прибрежных зонах это согласование отменили. В том числе участок от мыса Айа до Фиолента, и от Херсонесского маяка аж до Евпатории. Хотя такое счастье и не везде, к огромному сожалению.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение CrimeaKayak » 14 июл 2020, 17:59

Собственно, делюсь впечатлениями после выхода на Рапторе в нехилый такой шторм.
1. Вторичная остойчивость отличная. Всегда есть запас времени для того, чтобы сделать опору. По сравнению со многими другими каяками этот запас ощутимо больше.
2. Жесткость корпуса (HDPE) - на отлично. На волне не гнёт, не пружинит. Прибоем сильно словил столб пляжного навеса - хоть бы что.
3. Маневренность - хорошо. Крутится веслом в волне нормально. Сделал вывод, что для похода в шторм нужно весло подлиннее (моих 210 см. маловато). Обязательно надо убирать скег если идешь с боковой волной или против волны - иначе несёт.
4. Сёрф. Я пока не очень умею. Но разгоняет очень сильно, аж вдавливает в поясничный упор. До 20-ки, наверное. Вот для сёрфа скег весьма полезен.
5. Актуатор скега (барабан-трещётка) - удобен, надежен и очень информацтивен. Дозировать скег очень легко и удобно. По мне - намного приятнее, чем на Марлине и Кэтшарке.
6. Всхожесть на волну. На высшем уровне. Волны были не меньше 3-х метров, а по ощущениям и до пяти доходили подальше от берега. Выскакивает на волну как глиссер. Нос не зарывается. Ломающийся гребешок протыкает как шило. При сходе с волны (как встречной, так и попутной) нос не зарывается. Риск получить "свечку" - минимальный.
7. Эргономика. Идеально для таких условий. Сидишь собранный, в каяк влитый. Вылететь сложно, каждое движение чувствуешь бёдрами. Конфигурация передней деки такова, что встречная волна не в рожу, а мимо. Даже если это метровый бурун - всё равно не так люто, как на других моделях.

В общем, отлично покатался. Каяк отлично управляется в таких условиях. Обошлось одним оверкилем когда завернуло в рулон (и из того без проблем вышел эскимоссом). Со стартом пришлось помучиться - не сразу получилось стартовать с гладкого пляжа в сильный прибой. Зато легко получилось зачалиться - без проблем заехал юзом на берег в глубокой нижней опоре. Ну и за 40 минут покатушек устал, как за 20-тикилометровый переход. Может, больше со страху. Но ходить в шторм действително физически непростое занятие - нужно больше навыков.

З.Ы. Жаль, гопроху на этот раз оставил дома) Не хотелось добавлять суеты в сие действо. Но любимая моя жена с телескопом таки сделала малёк иллюстраций) На видео - самое начало выхода, когда меня еще в прибое полоскало с непривычки.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение Шкешыр » 14 июл 2020, 19:43

Обязательно надо убирать скег если идешь с боковой волной или против волны - иначе несёт.
Не очень понял куда несет. Особенно при встречной волне ?? Можно поподробнее про это?

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение CrimeaKayak » 14 июл 2020, 19:48

Шкешыр писал(а):
14 июл 2020, 19:43
Не очень понял куда несет. Особенно при встречной волне ?? Можно поподробнее про это?
С выдвинутым скегом если встречную волну брать под углом - каяк стремится встать лагом к волне и очень тяжело реагирует на управляющие гребки. С убранным скегом этого не проявляется. В попутную волну этого не проявляется. Если встречную волну брать в лоб под прямым углом - это тоже не проявляется. Но на практике это невозможно)
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение Шкешыр » 14 июл 2020, 19:59

CrimeaKayak писал(а):
14 июл 2020, 19:48
Шкешыр писал(а):
14 июл 2020, 19:43
Не очень понял куда несет. Особенно при встречной волне ?? Можно поподробнее про это?
С выдвинутым скегом если встречную волну брать под углом - каяк стремится встать лагом к волне и очень тяжело реагирует на управляющие гребки. С убранным скегом этого не проявляется. В попутную волну этого не проявляется. Если встречную волну брать в лоб под прямым углом - это тоже не проявляется. Но на практике это невозможно)
Понял, спасибо.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение CrimeaKayak » 13 ноя 2020, 17:41

Опыт использования каяка Раптор от Kayak64

Разместил у себя в группе, продублирую и здесь. Будет много-много букв, поэтому под спойлер.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение где » 18 ноя 2020, 05:07

Имел возможность видеть Раптор живьем (и даже потаскать) на Эскимо-марафоне 2020. Какой же он тяжелый...и какой же красивый!

CrimeaKayak, спасибо Вам за прекрасный отчет!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение Имя пользователя » 18 ноя 2020, 06:34

Волны были не меньше 3-х метров, а по ощущениям и до пяти доходили
Судя по прибою не больше полутора. У страха глаза велики.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Реинкарнация XP18 от Point 65 в полиэтилене от Каякмастер-64

Сообщение CrimeaKayak » 18 ноя 2020, 16:09

Имя пользователя писал(а):
18 ноя 2020, 06:34
Судя по прибою не больше полутора. У страха глаза велики.
2-3 баллов предупреждали. А так - соглашусь) Спишем на "обострамшись" по неопытности. Хотя фото - они всегда высоту волны немного скрывает.

После этого было много штормового опыта на ораторе. Смотрите мой ютубъ, выкладывал ролики.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей