Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 28 сен 2019, 04:28

HEKOT писал(а):
02 июл 1970, 01:53
Ну и, возможно, за вейковыми катерами на ней будет интересно, длина тут мешает.
У нас речка, там тупо места нет. Ходит один катерок вейковый. Нормальная у него волна: высокая и длинная. Если бы не близкий берег...
Вы просто не умеете их готовить!
Вообще, седлать именно вейковые катера особая тема, с массой нюансов, но вкратце, нужно сесть на волну и держать курс почти в направлении катера. То есть ни разу не перпендикулярно волне, а почти вдоль неё. Близость берега тут не критична, если ширина реки не 20м конечно.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 28 сен 2019, 05:27

Ну сколько раз можно садиться в первый раз? Моя первая лодка 55см шириной. И в море я тоже вышел впервые на ней.
Ну моя была 48 и первые 5 раз я плавал вокруг неё а не в ней. Но это не лучший способ заинтересовать человека греблей.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 28 сен 2019, 06:37

Походил сегодня на копии Epic V14 весом 17 кг. По реке. Скажем так, на гладкой воде мне НАМНОГО приятнее ходить в К1 весом 8 кг. По сравнению с ней V14 ощущается настоящим бревном. Про скорость трудно сказать, но точно не быстрее, чем современные K1. Правда V14 заметно устойчивее.
В целом, идея ходить на серфах по гладкой воде типа речек мне теперь представляется очень странной. Правда )
Серфинг на волнах и переходы вдали от берега на водохрагнидищах - это другое дело. Тут я готов ее попробовать.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 28 сен 2019, 06:51

Насчёт близости берега и техники цепляния катеров - вот например:
https://yadi.sk/i/CvKBDb62Dm8wPw
Угол довольно маленький к волне, лодка 5.20, при этом её норовит заброчить. Лодка больше 6м уже не влезет, вернее её развернет волнами при таком угле, не удержится. Ну динамика ускорения у длинных лодок не айс, да.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 28 сен 2019, 17:54

Да, здорово! На сияке так точно не получится - отрулить от приведения к волне нереально... Только вниз по волне.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 29 сен 2019, 20:20

Maxno писал(а):
28 сен 2019, 04:19
Скорость циркуляции забортной воды под жопой в ней ниже. V7, к примеру, очень низкая, вся боковая волна внутри, при любой высоте. Борта немного выше существенно меняют дело.
Понятно, спасибо!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 29 сен 2019, 21:51

Вы просто не умеете их готовить!
Вообще, седлать именно вейковые катера особая тема, с массой нюансов, но вкратце, нужно сесть на волну и держать курс почти в направлении катера. То есть ни разу не перпендикулярно волне, а почти вдоль неё. Близость берега тут не критична, если ширина реки не 20м конечно.
Создал тему и там ответил.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 29 сен 2019, 22:04

Шкешыр писал(а):
28 сен 2019, 06:37
Походил сегодня на копии Epic V14 весом 17 кг. По реке. Скажем так, на гладкой воде мне НАМНОГО приятнее ходить в К1 весом 8 кг. По сравнению с ней V14 ощущается настоящим бревном. Про скорость трудно сказать, но точно не быстрее, чем современные K1. Правда V14 заметно устойчивее.
Самый первый вопрос: как тебе кажется, корректно сравнивать К1 карбон со ски стекло с разницей в весе в два раза? Может, правильней сравнить 8кг К1 и 10кг ски?
Шкешыр писал(а):
28 сен 2019, 06:37
В целом, идея ходить на серфах по гладкой воде типа речек мне теперь представляется очень странной. Правда )
Серфинг на волнах и переходы вдали от берега на водохрагнидищах - это другое дело. Тут я готов ее попробовать.
1. Если есть всего одна лодка для всего, то придётся выбирать: К1 или Ски.
2. "по гладкой воде типа речек" -- некорректно, вообще-то речки бывают ОЧЕНЬ разные. Есть бурноводные, где ни на К1, ни на ски делать нечего. Есть тихие типа Swan, где я тренируюсь -- там действительно К1 уместен. Есть Волга, в районе Самары шириной 2 км +катера + теплоходы + "Метеоры" -- выпасть из К1 посередине -- не лучшая идея, там либо морской каяк, либо ски.
3. Почему я гребу сейчас именно ски на тихой речке? Потому что я хочу грести ски. Уже достаточно веская причина. :) До моря я сейча не могу добраться физически, да и не смогу я в этой лодке сейчас по морским волнам. Когда у меня будет возможность грести по морю, буду грести по морю. Сейчас я пока что учусь в "лягушатнике".

Кстати, на 18км марафоне меня уже под конец довольно резво обогнал К1. Тот самый, который упал в самом начале. Это та цена, которую он заплатил за счатье грести К1. Был бы ски, он бы потратил на возвращение в лодку максимум минуту.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 30 сен 2019, 02:14

Это та цена, которую он заплатил за счатье грести К1. Был бы ски, он бы потратил на возвращение в лодку максимум минуту.
Вайпер 46 ски - попробовать бы. Заочно я его уже люблю :)
А возвращение надо за 10-15 сек отрабатывать.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 30 сен 2019, 04:34

Самый первый вопрос: как тебе кажется, корректно сравнивать К1 карбон со ски стекло с разницей в весе в два раза? Может, правильней сравнить 8кг К1 и 10кг ски?
Не совсем, конечно. Но нужно иметь в виду, что у ски (одинаковой массы с К1) площадь смоченной поверхность процентов на 30 больше, чем у К1. Соостветственно при разгоне ты тащишь за собой и разгоняешь на 30% больше воды и это очень здорово ощущается. В реальности ски вдобавок еще и тяжелее обычно....
Ну, если выбирать одну лодку с прицелом на моря и широкие реки, то да - серф или каяк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей