Aquarius Trek-Ваши мнения

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ADS Dima » 27 мар 2017, 01:42

Решил таки купить вот такой каяк.выбирался под четкую задачу-сплав по рекам.у нас в области огромное количество спокойных рек со слабым течением.вот жду когда будет поставка,а пока хотелось бы услышать ваши мнения о нем.прошу
Вложения
Без названия.jpg
Без названия.jpg (9.92 КБ) 2974 просмотра

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ADS Dima » 27 мар 2017, 01:55

Да,кстати,совсем забыл рассказать параметры.итак:4200/630 люк910/510,багаж70/80+малюся.да и еще я дилетант в этом деле,поэтому к любым советам и мнениям отнесусь особенно

внимательно.

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ADS Dima » 27 мар 2017, 02:01

Производитель Польша,у нас на Украине есть всего два магазина,которые их продают,также у нас есть и wilderness и seabird,но по цене поддержаной девятки!!!а тут всего 630 оэро( как говорят немцы)ну получается вне конкуренции с остальными.

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ADS Dima » 27 мар 2017, 02:20

Да кстати,зимой много читал и хотел бы отметить что по моему мнению это копия легендарного и всем известного atlantis14,вышедшем еще в черт знает каком году(10/11).следует отметить интересный факт,что тот самый,настоящий atlantis,создавался вручную,то есть его обводы создавали и тестировали на деревянном корпусе,и уже затем наиболее удачные формы переносили на полиэтилен.так что мы имеем каяк,пусть даже копию(клон)с интересной историей построения.мне кажется что сегодня уже никто из производителей не заморачивается с деревянными макетами,как это тогда делали амереканцы.видится мне что формы и обводы этого каяка конечно же не позволят ему с легкостью быстро скользить по водной глади,да и в открытом море ему путь один(на дно,управлять им не удастся)-это исключительно речной крокодил,но всеже по моему он чертовски красив,да еще может похвастатся такой историей создания,ну собственно за это я его и выбрал.

ghostaxe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:44
Reputation: 0

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ghostaxe » 31 окт 2020, 21:58

ADS Dima писал(а):
27 мар 2017, 02:01
Производитель Польша,у нас на Украине есть всего два магазина,которые их продают,также у нас есть и wilderness и seabird,но по цене поддержаной девятки!!!а тут всего 630 оэро( как говорят немцы)ну получается вне конкуренции с остальными.
Добрый день! Судя по аватарке Вы уже приобрели данный каяк. Я сейчас готов его приобрести, но не могли бы Вы описать его плюсы и минусы. Интересуют в первую очередь удобство сиденья и загрузка (объем) Хочу взять для длительных экспедиций до 1 месяца река-озеро-море. Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение Regerald » 01 ноя 2020, 08:05

ghostaxe писал(а):
31 окт 2020, 21:58
Хочу взять для длительных экспедиций до 1 месяца река-озеро-море.
Вопрос был не мне, но ради поддержания дискуссии выскажусь, если не возражаете...

Судя по внешнему виду, габаритам и ТТХ каяк очень похож на сибёрдовский Дискавери, на котором я плавал некоторое время (именно плавал). Ну и вообще похож на самый распространённый типоразмер рекреационных каяков. Он больше заточен для расслабленных недолгих покатушек и для людей с минимальным опытом - первичная остойчивость в ущерб всему. Для человека опытнее и поспортивнее каяк будет скучноват. Плоскодонность просто обязывает поставить руль, иначе никакой устойчивости на курсе не будет.

Для серьёзных походов (и для всего где упоминается море) я бы посмотрел на более серьёзные лодки - с длинной от пяти метров и хорошей ходкостью, обычно обозначаемые словом "expedition". Важна скорость и вторичная остойчивость. Особенно это важно на большой воде, где волна и ветер всегда с самого неудобного направления (по закону Мёрфи). Обязательно должен быть руль или скег.
Конечно, нет ничего невозможного, и даже на надувнушках люди ходят. Но тут и разница в цене минимальна, и за те же 600 ойро можно купить более подходящий для Ваших целей каяк.

ghostaxe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:44
Reputation: 0

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ghostaxe » 03 ноя 2020, 23:23

Regerald писал(а):
01 ноя 2020, 08:05
ghostaxe писал(а):
31 окт 2020, 21:58
Хочу взять для длительных экспедиций до 1 месяца река-озеро-море.
Вопрос был не мне, но ради поддержания дискуссии выскажусь, если не возражаете...
Спасибо, огромное за отзыв!!!) Благ!

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение Retropaddler » 09 ноя 2020, 01:48

И всё же хотелось бы узнать о впечатлениях автора темы ADS Dima о каяке A-Trek. Напишите пару слов. Я тоже на него облизываюсь. Даже раз чуть не купил на выставке, но опоздал.

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение ADS Dima » 19 ноя 2020, 00:18

ну вообщем так: за два сезона эксплуатации мне удалось проплыть на нём порядка 350км по рекам и водохранилищам.насчет полезного объема внутри не заморачивался-что влезло в багажник,то поместится внутрь корпуса.прначалу конечно были опасения-думал всё снаряжение к чёртовой матери, придется менять,переходить на лайт,но увы.также насчёт фурнитуры-такого количества всяких эспандеров я не видел ни на одной лодке,смотрится конечно богато и качество её отличное.теперь сляйд,а точнее полноценное сиденье с удобной спинкой-это выше всяких похвал.это пожалуй лучшее что в нём есть-претензий к нему никаких,посадка-высадка также проблем не доставляет-можно сначала выбраться ногами,а затем туловище.имеет охранительную начальную остойчивость, можно не боясь фотографировать,бросать спиннинг или перекусить находу. Теперь о минусах: Хоть это и экспедиционник(4200в длинну)-скорости от него не дождешься,также по накату он совсем не оправдал надежды.да безусловно загрузка играет роль,но в нём надо грузить нос лодки,тогда ещё он как-никак движется.на неогруженом наблюдается рысканье как на пляжных коротких каяках.сам корпус,хоть и не видел морской воды,тем не менее кое-где стал покрываться маленькими пузырьками-не критично но как-бы странно отчего так.на импортных корпусах (wilderness,rainbow)я такого не видел. да и как по мне внутри для меня он как-то свободноват(дека высокая)то есть я сижу как на бревне,а не управляю им.возмодно бедренные и коленные упоры вопрос бы решили,но на мой взгляд он хорошо подойдёт для гребцов весом 80-85 кг,двигающихся в вольяжном стиле.как по мне то возврат на киль после переворота почти невозможен из-за большого пространства внутри лодки.вобщем этог такой:вместительность-5 скорость-3 качество корпуса-3. ходовые качества-по спокойной воде неподготовленному спортсмену 20-25 км на нём можно делать.я садился на Rainbow 5.2 (модель не помню)-вы знаете это небо и земля.да,он тесноват,нюнет начальной остойчивости,но он прям скользит по воде,в отличие от TREKa,который не режет,а набегает на свою же волну.ощущения от него кайфовые,как по рельсам,а рулится как мотоцикл-кренами.вобщем однозначно смотрите в сторону других импортных брендов. ещё,если позволяет бюджет,хотел посоветовать брать композит. в первую очередь-хранение.с полиэтиленом сплошная головная боль.хоть зимой и особенно летом.такие вещи мы покупаем может и раз в жизни,поэтому настоятельно рекомендую 15-17футовый композит.

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Aquarius Trek-Ваши мнения

Сообщение Retropaddler » 20 ноя 2020, 01:49

Спасибо, принял к сведению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей