Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композиты?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Maxno » 08 ноя 2018, 04:43

В то же время 30 кг мне непонятны, моя V7 весит 22-23, двухслойный полиэтилен. Прочность вполне каячная.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Vorchun » 08 ноя 2018, 05:42

В то же время 30 кг мне непонятны, моя V7 весит 22-23, двухслойный полиэтилен.
У тебя двуслойный полеэтелен, а у данной лодки была указана масса в испонении однослойного HDPE.
Скорее всего в варианте исполнения трехслойного сендвича, данная лодка будет весить меньше указанных 30 кг(28кг).
Подкупает возможность выбора - HDPE или сендвич. Для туринга, я для себя выбрал бы однослойную конструкцию (точечные вмятины на сендвиче я видел). Да и при перетаскивании груженной лодки по песочку и камням(балянусам) сендвич уступает хдпе.
Я о том что стеклопластик не так уж и запредельно дорог
При выборе для дальних поездок между двумя одинаковыми лодками из стекла и полеэтелена. Однозначно полеэтелен - надежнее. Стекло не запредельно дорого, но есть подозрения, что реалии нашей страны таковы, что повышение цены на 10 тр уменьшает количество возможных покупателей вдвое.

Если рассматривать пожелания - то мне лично хотелось бы овальные люки как на носовом так и на кормовом трюме.
Не хватает фотографий кокпита изнутри.
Более обоснованные выводы я могу сделать только после теста лодки (или хотя бы осмотра)
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 08 ноя 2018, 08:17

да, это же тема про морской полиэтиленовый туринг.
Слава тебе, божечки, всё выяснилось!
Просто Вы пропустили, что эта тема про не только пэ.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение evgeny_shmyrin » 08 ноя 2018, 17:26

Vorchun писал(а):

Я о том что стеклопластик не так уж и запредельно дорог
При выборе для дальних поездок между двумя одинаковыми лодками из стекла и полеэтелена. Однозначно полеэтелен - надежнее. Стекло не запредельно дорого, но есть подозрения, что реалии нашей страны таковы, что повышение цены на 10 тр уменьшает количество возможных покупателей вдвое.
извините, но чем это он надежнее?
В условиях похода полиэтилен неремонтопригоден вообще, если я не ошибаюсь

Извините что не по теме
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 08 ноя 2018, 17:47

смотря какой... сендвич не ремонтопригоден вобще, HDPE потребует иметь с собой именно такой материал с собой (очень разные составы у производителей) и хорошую газовую горелку в виде авторучки с алиэекспресс, LLDPE вообще плавится и варится разогретым ножом на костре если надо быстро сколхозить заплатку из крышки от бутылки кока-коллы. С сендвичем вобще беда.. если внутрь попала вода то пену высушить крайне сложно а зимой неминуемо вода расширяется и материал рвет.. так что с ним надо деликатно. По стеклу ничего не могу сказать. Просто аккуратно надо. Мой уже хороший друг каякер из Польши Robert Tomalski https://www.youtube.com/watch?v=PG4arOC ... e=youtu.be, который прошлым летом прошел Волгу против течения от моря до истоков 3500км свой стеклянный каяк уже покоцал на подходе к Саратову и а концу путешествия через 3 месяца гребли на каяке не было живого места. Хотя я знаю когда люди ходят в Крыму неделю в скальных берегах и возвращаются целыми. Все относительно.
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение evgeny_shmyrin » 08 ноя 2018, 17:54

Каякмастер писал(а):смотря какой... сендвич не ремонтопригоден вобще, HDPE потребует иметь с собой именно такой материал с собой (очень разные составы у производителей) и хорошую газовую горелку в виде авторучки с алиэекспресс, LLDPE вообще плавится и варится разогретым ножом на костре если надо быстро сколхозить заплатку из крышки от бутылки кока-коллы. С сендвичем вобще беда.. если внутрь попала вода то пену высушить крайне сложно а зимой неминуемо вода расширяется и материал рвет.. так что с ним надо деликатно. По стеклу ничего не могу сказать. Просто аккуратно надо. Мой уже хороший друг каякер из Польши Robert Tomalski , который прошлым летом прошел Волгу против течения от моря до истоков 3500км свой стеклянный каяк уже покоцал на подходе к Саратову и а концу путешествия через 3 месяца гребли на каяке не было живого места. Хотя я знаю когда люди ходят в Крыму неделю в скальных берегах и возвращаются целыми. Все относительно.
спасибо за развернутый ответ
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 08 ноя 2018, 18:24

Мой уже хороший друг каякер из Польши Robert Tomalski https://www.youtube.com/watch?v=PG4arOC ... e=youtu.be, который прошлым летом прошел Волгу против течения от моря до истоков 3500км свой стеклянный каяк уже покоцал на подходе к Саратову и а концу путешествия через 3 месяца гребли на каяке не было живого места. Хотя я знаю когда люди ходят в Крыму неделю в скальных берегах и возвращаются целыми. Все относительно.
Кстати, интересно, как именно он убил лодку. Антон, Вы не могли бы при случае у него узнать? В порядке повышения образованности :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 08 ноя 2018, 19:01

Вы не могли бы при случае у него узнать?
В целом это Волжские берега в ветреную погоду виновны. Много камней и под мутной водой не видно не их не притопленных ржавых конструкций вдоль берега... в основном все удары были неожиданными из под мутной воды. Гелькоут трескался и слазил, были и сквозные поломки. А под конец путешествия где глубина была 20-40 см удары были все чаще.
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 08 ноя 2018, 19:11

Понятно. Спасибо!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение nebosy » 08 ноя 2018, 21:02

А ещё, потому что волочил очень много, хоть и на колёсах, но ударов тоже предостаточно. На 31 минуте Дубна, КМК, но Самару он тоже "обтащил" через Переволоки.
Такое не всякий полиэтилен выдержит.
https://youtu.be/EyMJ000CHzg?t=1862
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей