Решил пересесть на пластмассу

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Raa » 30 апр 2010, 01:23

Всем привет!

Настало время пожертвовать удобством транспортировки и пересесть с "Ладоги-1" на пластиковый морской каяк.
Озадачился выбором и попал в тупик. Очень сложно сделать покупку не посоветовавшись с людьми имеющими опыт использования таких каяков.
Очень хорошо, что есть такой сайт!

Цель покупки:
1. Длительные 7-14 дней, автономные плавания в одиночку, а потому с полной загрузкой (палатка, спальник, коврик, горелка, посуда, еда - всё в одной лодке).
2. Большие расстояния дневных переходов. Важно соотношение скорость/усилие.
3. Район плавания - Верхневолжские озера, Ладога, Онега, Белое Море, реки Волга, Чусовая, Вишера.
4. Доставка - автомобиль.

Изначально выбирал между Wilderness Tsunami 160 и Tempest 165. Не вполне понимаю плюсы плавника у Tempest 165. И их различия в обводах для меня тоже дремучий лес. Поэтому склонялся скорее к Tsunami 160.

Но! Для меня крайне важна возможность разместить большую часть вещей под декой (в переднем и заднем люках).
Судя по фотография Tsunami 160 передний люк совсем маленький. Скорее всего придется все вязать к деке, а это лишние пол часа утром и 15 мин вечером.

На фотографиях видел морские каяки с довольно большими люками. Но на сайтах Питерских продавцов их не нашел.

ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И МОДЕЛЬ КАЯКА, который бы максимально подошел под эти требования.

Спасибо!
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение vladkajakk » 30 апр 2010, 02:15

Посмотри Prijon Yukon Expedition, лодка проверена в разных экспедициях в Арктике и Антарктике ссылок масса, вот одна http://www.paginadeseguimiento.blogspot.com/ . Для дальних походов неплохой вариант. Рекомендовал бы свой , но в России их нет. Думаю для крейсерского режима лучше взять каяк с длиной не менее 5 метров. В своё время обратил внимание на такую деталь как педали - упоры для ног и возможность юстировки сидения. На многих каяках нет упоров, а есть пеги управления руля, которые находятся в постоянном натяге, а ноги в напряжении.
Клип.jpg
Пятки (половина стопы) стоят на регулируемом упоре, а носки управляют рулем.
Клип.jpg (19.65 КБ) 6682 просмотра

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение fishmonger » 30 апр 2010, 08:16

Raa писал(а):передний люк совсем маленький
Через него прекрасно пролазит не очень толстый коврик. Затрудняюсь придумать набор вещей, которые нельзя разместить внутри каяка. Разве что какая-нибудь теплая одежда.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Raa » 01 май 2010, 22:59

vladkajakk писал(а):Посмотри Prijon Yukon Expedition, лодка проверена в разных экспедициях в Арктике и Антарктике ссылок масса, вот одна http://www.paginadeseguimiento.blogspot.com/ . Для дальних походов неплохой вариант. Рекомендовал бы свой , но в России их нет. Думаю для крейсерского режима лучше взять каяк с длиной не менее 5 метров. В своё время обратил внимание на такую деталь как педали - упоры для ног и возможность юстировки сидения. На многих каяках нет упоров, а есть пеги управления руля, которые находятся в постоянном натяге, а ноги в напряжении.
Клип.jpg
Не нашел кто в России продает каяки Prijon. Если знаете - кинте координаты продавца. Желательно в европейской части РФ.
Длина более 5 метров немного пугает. Помимо крупных озер и моря, каяк будет использоваться и на крупных реках, а следовательно вопрос к маневренности. Та же Чусовая местами сильно петляет, течение довольно сильное, попадаются перекаты. Как поведет себя такой каяк на реке? Иметь 2 каяка - не смогу смотреть в глаза жене ;)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Raa » 01 май 2010, 23:08

fishmonger писал(а):
Raa писал(а):передний люк совсем маленький
Через него прекрасно пролазит не очень толстый коврик. Затрудняюсь придумать набор вещей, которые нельзя разместить внутри каяка. Разве что какая-нибудь теплая одежда.
Самое объемное и тяжелое - это еда. С её размещением всегда проблема. 10 дней, это минимум 10 банок тушенки, 5 банок сгущенки, крупы, сухое молоко, сухари, орехи и еще много всего по мелочи. Запас газа, посуда, топор, палатка, спальник, коврик, одежда и маленький раскладной стульчик :) Плюс еще всякая мелочь, которая в итоге тоже объем занимает.
Обычно в первый день корма почти под воду уходит. :shock:
В каркасной Ладоге все распихано вдоль бортов в специально сшитые под заказ в Тритоне гермы. Как быть в пластике? Если не сложно - скиньте фото носового и кормового отсеков!
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение vladkajakk » 02 май 2010, 03:04

Полагаю, для "незимнего" автономного похода, обычного турингового каяка (длина от 4.5мм) должно хватить для размещения всего внутри за исключением коврика пенки, он действительно влезает с трудом из-за своей формы. Я коврик вставлял в чехол от палатки и получался цилиндрический тубус, который я раскреплял стропами, а в сам тубус укладывал дуги палатки и удочку. Принцип раскладки вещей - тяжелое вниз и ближе к гребцу. На приложенном фото каяк упакованный арктической экспедицией - два норга вместе с каяками , полностью автономно , сначала на лыжах а потом по воде двигались с северного плюса через ЗФИ в норвегию, поход был больше месяца, с собой брали массу оборудования с учетом арктического марта. Каяки были Prijon Expedition длина 4.7 , всё влезло ;)
4045464747_da7d558ea6_o.jpg
4045464747_da7d558ea6_o.jpg (115.14 КБ) 6638 просмотров

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение vladkajakk » 02 май 2010, 06:15

Упаковались каякеры..... Тащили каяки как сани с Северного полюса, и добрались до воды.
Вложения
4045464253_96164ae669_o.jpg
4045464253_96164ae669_o.jpg (73.61 КБ) 5892 просмотра

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Sergey » 02 май 2010, 09:19

Еще один принцип упаковки: магниттные металлы подальше от компаса :)

vladkajakk, а есть что-нить на английском о походе с СП в Норвегию?
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение fishmonger » 02 май 2010, 21:50

Еще есть хороший способ, чтобы все везде влазило — следить за компактностью собственного снаряжения. Даже продукты можно подбирать исключительно компактные. :oops:

Изображение

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Raa » 02 май 2010, 22:37

vladkajakk писал(а):Полагаю, для "незимнего" автономного похода, обычного турингового каяка (длина от 4.5мм) должно хватить для размещения всего внутри за исключением коврика пенки, он действительно влезает с трудом из-за своей формы.[/attachment]
Именно поэтому прошлой весной перешел на самонадувной коврик. В сложенном виде меньше литровой банки, ну и комфорт ни с чем не сравнимый!
Sergey писал(а):vladkajakk, а есть что-нить на английском о походе с СП в Норвегию?
Да, да! Ссылки замечательные. Только вот ни Испанского ни Норвежского к сожалению не знаю :? А хочется понимать! Если есть ссылки на английском - выкладывайте, мы все рады будем!
vladkajakk писал(а):Посмотри Prijon Yukon Expedition,
Посмотрел и загорелся! Только вот форма у них совсем не типичная для морских каяков (обводы, нос), или я ошибаюсь?
Где купить в РФ найти не могу. Через интернет заказывать не хочу, должен сам приехать потрогать-посмотреть-оплатить-завернуть-увезти. С любой моделью Wilderness это реально сделать в Москве!
В принципе за Prijon готов сгонять в Финляндию. vladkajakk, подскажите как их продают в Скандинавии? Буду благодарен!
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлександрЪ и 3 гостя