Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Денис Михалыч
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:06
Reputation: 0
Город: Bikal_East Siberia

Re: Кортик

Сообщение Денис Михалыч » 14 июн 2020, 17:42

Что касательно педального узла кортика, то буду копировать его в алюминии, сильно он тяжёлый. В кортике хороша идея, но реализация требует модернизации в деталях. Считаю плюс его Главный в том, что он в эпоксидке, а не в полиэфирке. Попал в шторм, било об скалу очень жёстко, но кроме гелькоута ничего не пострадало... Есть косяк по сидушке, когда из под неё вываливаются три вставки упорные, сидуха тупо ломает обечайку, ремонт тоже не сложный, но советую , при покупке сразу запенивать водостойкой пеной зазор между сидухой и дном.
Кортик

Денис Михалыч
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:06
Reputation: 0
Город: Bikal_East Siberia

Re: Кортик

Сообщение Денис Михалыч » 15 июн 2020, 01:55

А так, если сравнивать с аналогами в полиэфирке, он выигрывает по жосткости, что добавляет ходкости на волне, корпус меньше играет, а косяки и на более дорогих лодках те же... нет идеальной лодки... мне вот допустим не критичен дополнительный объём кормы для шмурдяк, а вот кому то это важно...
Кортик

DICOM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:03
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение DICOM » 16 июн 2020, 22:32

Считаю плюс его Главный в том, что он в эпоксидке, а не в полиэфирке
Расскажите, пожалуйста, какие есть отличия при эксплуатации каяка, склеенного на эпоксидной и полиэфирной смоле? В чем их плюсы и минусы, а также с какой смолой проще и удобней работать при их производстве?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кортик

Сообщение HEKOT » 17 июн 2020, 11:20

Полиэфирка экстремально вонюча и вредна.

https://www.google.com/search?client=op ... 8&oe=UTF-8
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Кортик

Сообщение Aleh » 18 июн 2020, 00:48

Плюс полиэфиров только один-цена-в несколько раз дешевле эпоксидных смол. Остальное-минусы.

DICOM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:03
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение DICOM » 18 июн 2020, 01:32

Спасибо, понятно.
Видимо, по цене каяка, невозможно определить из чего он сделан.
Есть способ по готовому каяку определить, при помощи чего он склеен, из эпоксидной или полиэфирной смолы?

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 июн 2020, 16:14

DICOM писал(а):
18 июн 2020, 01:32
Спасибо, понятно.
Видимо, по цене каяка, невозможно определить из чего он сделан.
Есть способ по готовому каяку определить, при помощи чего он склеен, из эпоксидной или полиэфирной смолы?
проще спросить у производителя
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

DICOM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:03
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение DICOM » 18 июн 2020, 17:00

Это понятно. Надеялся, что тип материала можно определить визуально. Запрос производителю отправил уже после покупки каяка. Ответ был: «Polyester resin was used and polyest gelcoat».
Я правильно понимаю, что любой контактный ремонт с корпусом каяка и восстановление гелькоута на поврежденных участках, можно делать только на основе полиэфирной смолы? Прочность эпоксидной смолы с полиэфирной будет хуже?

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение evgeny_shmyrin » 19 июн 2020, 18:30

DICOM писал(а):
18 июн 2020, 17:00
Это понятно. Надеялся, что тип материала можно определить визуально. Запрос производителю отправил уже после покупки каяка. Ответ был: «Polyester resin was used and polyest gelcoat».
Я правильно понимаю, что любой контактный ремонт с корпусом каяка и восстановление гелькоута на поврежденных участках, можно делать только на основе полиэфирной смолы? Прочность эпоксидной смолы с полиэфирной будет хуже?
Это производители Кортика вам так ответил?
Да ремонтируйте теперь все полиэфиркой
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

DICOM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:03
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение DICOM » 19 июн 2020, 19:27

Спасибо, понятно.
Порекомендуйте, пожалуйста, каким образом найти качественный полиэфирный гелькоут (белый и красный) в продаже и как подобрать его по цвету для ремонта поврежденных участков каяка? Возможно ли подобрать цвет, если не известно какую марку гелькоута/красителя использовал производитель?
Ответ был с Новой Зеландии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей