hamar-daban каяк

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Danil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:43
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Danil » 16 мар 2015, 05:58

kavi писал(а):Задача после работы приехать в гараж, бросить байду на крышу авто, захватить жену или сыновей и через десять минут грести по Куйбышевскому водохранилищу. Ну и может раз в год, если друзья позовут, сплавиться дней на 5 по р.Сок.
Из похожих соображений была приобретена Хатанга-3. Сборка и разборка занимают по 15 минут. В гараж можно не заезжать, пусть хранится в багажнике :) Перевезти в автобусе/поезде/такси - возможно.
Аделаида, Хатанга-3

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Роман36 » 16 мар 2015, 07:59

Mikle писал(а):Судя по вашим запросам - я бы рекомендовал Вам что-то из надувастиков, типа этого, или типа этого (последнее - с прицелом на сплав по бурным речкам).
Для Волги конечно это мало подходит, но пляжные композитные лодки, на которые Вы засматриваетесь - тоже мало подходят. Для Сока - нормально, раз Вас не интересуют скоростные характеристики.
:D счего вдруг эта лодка пляжная? А те лодки что вы рекомендуете, больше для рыбалки или порогов до 3кс. Хотя если вы писали что можете в день по 100 км наматывать, то для вас подойдет и "каньон" на Волге...

Аватара пользователя
kavi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 05:31
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: hamar-daban каяк

Сообщение kavi » 16 мар 2015, 19:05

Danil писал(а): Из похожих соображений была приобретена Хатанга-3. Сборка и разборка занимают по 15 минут. В гараж можно не заезжать, пусть хранится в багажнике :) Перевезти в автобусе/поезде/такси - возможно.
Добрый день! Вижу в Вашей флотилии Аделаиду. Она не удобна для "покатушек" одного дня? Меня в ней смущает размер и цена. Может поделитесь своим опытом эксплуатации?

Danil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:43
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Danil » 16 мар 2015, 20:54

Обе лодки я приобрел этой зимой, на воде они еще не были. :facepalm: :)
Мне хотелось максимально быструю/комфортную байдарку для Волги, это Аделаида, но детей в ней не покатать - мы не поместимся все вместе, на Кондурчу/Сок брать на всякий случай, если захочется покататься - накладно (этим требованиям хорошо отвечают надувастики с открытой декой).
Стоимость: Аделаида - 70, Таймень 2 - 50, Таймень 3 - 58, Ладога 2 - 60, сравнил и казаться дорогой Аделаида перестала.
Большая длина - большая скорость, тут сильно не схитрить. У меня Аделаида разборная на 2 части, на крыше везти нормально, загружать одному наверное получится, но сложно, погрузку/разгрузку и крепление пока не отработал.

Если только двое взрослых и только большие водные пространства то, думаю, Аделаида выиграет и для покатушек одного дня/вечера.

kavi, приглашаю посмотреть/попробовать Аделаиду как станет теплее и воды больше открытой.
Аделаида, Хатанга-3

Аватара пользователя
kavi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 05:31
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: hamar-daban каяк

Сообщение kavi » 16 мар 2015, 21:10

приглашаю посмотреть/попробовать Аделаиду как станет теплее и воды больше открытой
Огромное спасибо за приглашение и за информацию! С удовольствием бы встретился!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Mikle » 16 мар 2015, 22:50

Роман36 писал(а):
Mikle писал(а):Судя по вашим запросам - я бы рекомендовал Вам что-то из надувастиков, типа этого, или типа этого (последнее - с прицелом на сплав по бурным речкам).
Для Волги конечно это мало подходит, но пляжные композитные лодки, на которые Вы засматриваетесь - тоже мало подходят. Для Сока - нормально, раз Вас не интересуют скоростные характеристики.
:D счего вдруг эта лодка пляжная? А те лодки что вы рекомендуете, больше для рыбалки или порогов до 3кс. Хотя если вы писали что можете в день по 100 км наматывать, то для вас подойдет и "каньон" на Волге...
Пляжные - лодки с открытой декой и длиной менее 4.5м, на которые смотрел топикстартер в соседней теме. Хамар-Дабан - не пляжная, но из-за отсутствия руля, обвязки, гермоотсеков и спинок сидений, а также слишком большой ширины - не будет иметь преимуществ в эксплуатации на больших водоемах, по сравнению с традиционными КНБ (по характеристикам - близка к Варзуге-2, Ладоге-2 - однозначно проиграет). Я бы не взял для походов по Волге, даже несмотря на то, что являюсь соавтором рекордного времени на 145км дистанции Ралли Жигулевская Кругосветка (народ и на Тайменях ходит эту гонку, но я не настолько здоров:)).

Почему рекомендовал вышеприведенные надувнушки - по тому, что пишет топикстартер: хочет открытую деку, для него не важна скорость, не прочь порыбачить. Поэтому я и порекомендовал "универсальную" лодку, на которой можно при случае и по горной речке сплавиться. Разумеется, "универсал" проиграет специальному судну. Но тут уж каждый сам выбирает...
Danil писал(а): Мне хотелось максимально быструю/комфортную байдарку для Волги, это Аделаида, но детей в ней не покатать - мы не поместимся все вместе, на Кондурчу/Сок брать на всякий случай, если захочется покататься - накладно (этим требованиям хорошо отвечают надувастики с открытой декой).
Стоимость: Аделаида - 70, Таймень 2 - 50, Таймень 3 - 58, Ладога 2 - 60, сравнил и казаться дорогой Аделаида перестала.
Большая длина - большая скорость, тут сильно не схитрить. У меня Аделаида разборная на 2 части, на крыше везти нормально, загружать одному наверное получится, но сложно, погрузку/разгрузку и крепление пока не отработал.
Можно покатать 1 ребенка: в прошедшем сезоне постоянно катались так с маленькой дочкой, км. 20-25 туда и столько же обратно, половина дистанции против течения. Дочку на руках жена держала, разумеется, не гребла при этом. Не смотря на это - Тайменям за нами было не угнаться. 2 ребенка или 1 большой ребенок - конечно уже перебор:). Тут уже 2 лодки нужно. Насчет погрузки: у Дениса Ротанова такая же лодка (не помню, разборная или нет) - он ее периодически грузил в одиночку ...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Водяной » 20 мар 2015, 06:06

Предлагаю даже не банить, а казнить всякие "Кал... сорри..либри, hamar-daban-ы" и пр. У нас http://forum.sea-kayak.ru/, а не .....(не нашел междометий). Есть сайты продвигающие ванночки для купания младенцев и т.п. ширпотреб. Думаю,с подобным барахлом туда. Как(а) и не вполне внятные мутанты (морского-сплавного). Какой кумар можно получить от hamar-daban-а, лично мне не понятно. В море на нем нельзя, для сплава не не годится, на даче детей катать удобнее на таймене.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Роман36 » 20 мар 2015, 06:18

Водяной писал(а):Предлагаю даже не банить, а казнить всякие "Кал... сорри..либри, hamar-daban-ы" и пр. У нас http://forum.sea-kayak.ru/, а не .....(не нашел междометий). Есть сайты продвигающие ванночки для купания младенцев и т.п. ширпотреб. Думаю,с подобным барахлом туда. Как(а) и не вполне внятные мутанты (морского-сплавного). Какой кумар можно получить от hamar-daban-а, лично мне не понятно. В море на нем нельзя, для сплава не не годится, на даче детей катать удобнее на таймене.
Давайте казним всех у кого не такая модель лодки как у Вас.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Водяной » 20 мар 2015, 06:23

Сорри, это просто уже другая тема и ...другой форум!
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: hamar-daban каяк

Сообщение Имя пользователя » 20 мар 2015, 07:29

Тема напоминет анекдот

Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:
- Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... - И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:
- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:
- Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:
- Ладно, расскажите нам про рыбу.
- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...
Пилите фанерный чесапик-17 и будет вам проверенная лодка за умеренную цену.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей