Вопросы новичка по Riot Polarity

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение sergiom1 » 07 май 2014, 21:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу про прощения за глупые вопросы, но руководствуюсь принципом "глупый вопрос это тот, который не был задан" :)

Совсем недавно приобрел вот такой каяк http://www.riotkayaks.com/touring_listing.php POLARITY 16.5
Хожу в основном один, использую на тихой равнинной реке, озере (ну, как использую, пока еще только 4 раза выходил)))
Взял двойку, осознавая то, что как правило буду выходить один, и в принципе не разочарован: посадка нормальная, ходом доволен. Вот собственно и вопросы:
1 значительная ли разница в управляемости, быстроте хода и т.д. между одноместным каяком (сопоставимым по длине) и двухместным с одним пассажиром? т.к. возможно, если затянет в следующем году куплю одиночный.
2 хочу научиться делать эскимоский переворот. По большому счеты особой нужды в этом нет т.к. риск случайно перевернуться стремится к нулю (лодка устойчивая, вода спокойная), но очень хочется, да и в любом случае это умение лишним не будет. Можно ли сделать эскимоса на такой лодке? не слишком ли динная, тяжелая? естественно, когда там один пассажир, а второй кокпит закрыт затянутой ремнем юбкой. Я пробовал перевернуться на мелководье, там где рукой доставал до дна, так по моим ощущениям, перевернуться просто свесившись с борта не получается, нужно еще и коленом противоположный борт приподнимать, опрокидывая лодку т.е. по ощущениям очень устойчивая лодка и по всему днищу идет... не знаю как объяснить, как бы желоб только наоборот - вогнутый внутрь лодки т.е. дно не плоское.
Заранее спасибо. Сергей.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение Legalizer » 13 май 2014, 22:58

1. Скорость лодки определяет профиль днища (наличие прогиба днища замедляет лодку, бОльшая площадь смоченной поверхности - тоже, более плоское дно - тоже), а также соотношение длины и ширины. Вдвоем можно приложить большее усилие. Вот и весь ответ на ваш вопрос о скорости. То есть есть одиночки быстрее вашей лодки, а есть медленнее. Постановка вопроса не совсем корректна. Надо сравнивать две конкретные лодки.

Разница в управляемости, ясное дело, огромная. В одном случае вы сидите примерно в середине системы, и сами контролируете все процессы, в другом вы с пассажиром синхронно вынуждены работать, либо если пассажир не гребет, то его массу тоже "подруливать". Или я не понял вопроса и под управляемостью понимается что-то другое?

2. Можно. Собственная масса лодки практически не играет роли. Длина только упрощает задачу. Можно научиться эскимосить вдвоем синхронно. Можно одному. В принципе задний гребец может поставить лодку на ровный киль даже без помощи переднего (который просто пригибается к передней деке). Ширина двойки - это минус. В общем случае, чем лодка шире (и чем, соответственно, больше остойчивость), тем сложнее эскимос, т.к. вам нужно преодолевать эту ее остойчивость каждый раз.
---
Всего вам доброго :)

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение sergiom1 » 14 май 2014, 04:07

Легалайзер, спасибо за ответ. Про скорость и управляемость осознал некорректность вопроса))
В принципе, как ни странно, и тем и тем я доволен, когда без пассажира (а уж вдвоем и подавно), просто мне не с чем сравнить, в одиночном каяке не сидели , грубо говоря, хотел выяснить какова разница между одиночкой и двойкой без пассажира (при прочих равных на сколько это возможно).
Эскимос вдвоем считал крайне сложной задачей, на грани возможного)
Буду пробовать, пока один, конечно)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение Legalizer » 14 май 2014, 23:21

sergiom1 писал(а): В принципе, как ни странно, и тем и тем я доволен, когда без пассажира (а уж вдвоем и подавно), просто мне не с чем сравнить, в одиночном каяке не сидели , грубо говоря, хотел выяснить какова разница между одиночкой и двойкой без пассажира (при прочих равных на сколько это возможно).
Практически несопоставимо. В одном случае надо толкать перед собой незнамо что и управляемость отсутствует как класс практически. В другом - вы полностью контролируете лодку.
Эскимос вдвоем считал крайне сложной задачей, на грани возможного)
Ничего сложного. Роликов на ютубе вагон на эту тему. И у нас на тест-драйвах каякеры первого года обучения исполняют. Сложного ничего, на самом деле. Надо только синхронизировать усилия, о чем заблаговременно договориться (кто-то даже по лодке стучит, чтоб второй гребец осознал, что "пора").
---
Всего вам доброго :)

persus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 04:26
Reputation: 0

Re: Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение persus » 17 ноя 2020, 04:32

sergiom1 писал(а):
07 май 2014, 21:23
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу про прощения за глупые вопросы, но руководствуюсь принципом "глупый вопрос это тот, который не был задан" :)

Совсем недавно приобрел вот такой каяк http://www.riotkayaks.com/touring_listing.php POLARITY 16.5
Хожу в основном один, использую на тихой равнинной реке, озере (ну, как использую, пока еще только 4 раза выходил)))
Взял двойку, осознавая то, что как правило буду выходить один, и в принципе не разочарован: посадка нормальная, ходом доволен. Вот собственно и вопросы:
1 значительная ли разница в управляемости, быстроте хода и т.д. между одноместным каяком (сопоставимым по длине) и двухместным с одним пассажиром? т.к. возможно, если затянет в следующем году куплю одиночный.
2 хочу научиться делать эскимоский переворот. По большому счеты особой нужды в этом нет т.к. риск случайно перевернуться стремится к нулю (лодка устойчивая, вода спокойная), но очень хочется, да и в любом случае это умение лишним не будет. Можно ли сделать эскимоса на такой лодке? не слишком ли динная, тяжелая? естественно, когда там один пассажир, а второй кокпит закрыт затянутой ремнем юбкой. Я пробовал перевернуться на мелководье, там где рукой доставал до дна, так по моим ощущениям, перевернуться просто свесившись с борта не получается, нужно еще и коленом противоположный борт приподнимать, опрокидывая лодку т.е. по ощущениям очень устойчивая лодка и по всему днищу идет... не знаю как объяснить, как бы желоб только наоборот - вогнутый внутрь лодки т.е. дно не плоское.
Заранее спасибо. Сергей.
Здравствуйте Сергей, скажите как вам показался Riot Polarity 16.5? Руль был пластик или алюминий? Педали носком нажимались или всей ступней?

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Вопросы новичка по Riot Polarity

Сообщение sergiom1 » 26 ноя 2020, 21:19

Здравствуйте, persus.

Пользуюсь уже 6 лет. В итоге дополнительно купил одноместный, тоже Riot туринговый 3м. И теперь уже понимаю насколько наивны, если не сказать, глупо были мои мысли использовать двойку единолично.
Педали нажимаются носком, размер педальки примерно 5*6 см. Руль пластиковый. И на камни налетал и на песчаную мель - все в норме.
Каяком очень доволен, использую не очень активно, сын подрастет, вот тогда...
Пожалуй единственная претензия это отсутствие сливных канавок от кокпита, и ладно бы везде их не сделали, так нет у багажных лючков они есть, а у кокпитов нет :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей