Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение aborigen » 17 апр 2014, 16:36

Ролл со спиннингом в руке - это первое что я собираюсь осваивать. Хотя тестовый выход показал, что едва ли это пригодится, скула в таком исполнении подстраховывает не по детски. Да и ширина у моей лодки 60см играет не последнюю роль, при этом не обламывая скорость. С сёрфом судя по немногочисленным отзывам что наковырял по инету, там тоже порядок.
хорошо себя ведет в сложных волновых условиях
воооот. это ЯК а не какойто там каяк.
А главное - круто смотрится lol
Это ты еще цвет не видел мой :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Mikle » 17 апр 2014, 19:28

Сергей, Aborigen, спасибо!

Выбор сделан - shallow V!
Насчет обводов: по вышеуказанной ссылке есть фотка с 4 днищами разных лодкок - какая из них ближе к тому, о чем мы говорим?

Насчет усилений днища: сейчас делаем такие усиления из поликормата в кокпитах Аделаиды и Иргиза, до пяток это не дотягивается, из экономии веса и материала. Как думаете, если под пятками просто дополнительную отдельную полоску шириной 30см пустить - будет достаточно вместе с тем усилением, что на фото?

Над килем доп. кусок ткани шириной 10-20 см пустить - не вижу проблем. Правда гелькоут в районе киля будет все равно протираться снаружи в течении времени. Для желающих можно конечно наклеить ленту типа такой на киль снаружи, но для каяка это может быть слишком грубым решением.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение uff » 17 апр 2014, 21:33

Mikle писал(а): Рокер можно увеличить, если такое увеличение представляется необходимым, глядя на рисунок:

Изображение
(но в этом случае хотелось бы выслушать обоснование необходимости такого увеличения). Мне лично кажется, что рокер - вполне достаточный, если увеличивать - в маневренности конечно выиграем, но рискуем потерять в скорости и курсовой устойчивости.
На мой частный взгляд, увеличивать нужно не рокер (т.е. продольное "V") целиком, а радиус перехода форштевня в килевую линию. что видно и на указанной в вашем последнем посте ссылке, например http://1.bp.blogspot.com/_YDeW6uBEz2o/R ... ink057.jpg
Это позволит увеличить всхожесть лодки на волну (в т.ч. лагом!), что для Волги актуально учитывая, что волжская волна более крутая чем морская. На Аделаиде этот эффект не смог бы проявиться в виду большого момента инерции разнесенных гребцов, здесь же есть смысл побороться.
Да, это уменьшит удлинение по КВЛ, но прошу учесть, что ходкость лодки на гребном канале (речной протоке) и ходкость в реальных ветроволновых условиях - это две большие разницы, здесь определяющими будут разные факторы.
Что касается курсовой устойчивости, то здесь мы "отрезаем" подводную часть корпуса впереди ЦБС (т.е. "антистабилизатор"). ИМХО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей