Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 25 окт 2023, 00:06

Ликеры вживую не видел - посмотреть интересно. Визуально вижу очень маленькие лючки не удобно грузить и вынимать вещи. И все тот же дешевый китайский аутфит - ну, все по цене.

Riot Brittany 16.5 - есть у нас такой. Удобный, относительно быстрный, но не посоветую - не внятная остойчивость - нет нормальной обратной связи, переворачивается неожиданно. Опытный справится, но без удовольствия.
Да, с Баффинами, похоже делают вместе - сидушки и аутфит одинаковые.

Касательно композитов - есть R17 - не в 2 раза дороже. а вес - 21-22 кгю Но - только пробовать.

Соглашусь про то, что 4,3 и 5,2м. для прогулок не прям критично. Для дальних походов вполне можете замечать разницу в 1 км/ч. Ну и места больше - тоже факт.

Ну и про рулимость - да, не всем нужна, форма морского каяка - тоже. Если есть без рокера и Вам удобно - берите.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 25 окт 2023, 00:11

[/quote]
На наши паводковые реки с завалами я на морском каяке точно не пойду, но маневренность и на летних речках метров не помешает - встречаются плотинки, перекаты и прочее.
Ну и с завистью смотрю отсюда на ваши катания на волнах в Финском заливе или в Крыму, непременно постараюсь туда добраться :)
На Ладоге и Белом море, опять же, думаю, маневренность пригодится - вот даже в первом моем походе на морских каяках на Ладоге было несколько острых моментов, когда на приличном волнении требовалось выскочить из ванночки, где чалился, или наоборот.
[/quote]

Ну, то, что Вы перечислили, уже, требует именно маневренный морской каяк. Море, серфинг, игра с волнами.
В паводок ходить не стоит (хотя надо видеть Ваши реки). А так-то я и по горным хожу - нет проблем.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 25 окт 2023, 08:38

тут тогда вопросы к критерию"стало удобно сидеть" :) ноги затекают через 20-30 минут - удобно сидеть? По мне сидеть удобно, это когда долго сидишь и чувствуешь себя комфортно, включая нормальный кровоток в ногах или возможность сменить положение, так, чтобы этот кровоток обеспечить. Ну хотя бы часа 2 гребли - условно минимальный промежуток времени, когда можно себе позволить выйти на берег и размяться.
И я именно об этом. Если перед покупкой лодки как у меня в неё сядешь, будет хорошо. В первый же реальный выход на воду на часок вскроется это безобразие.
И наоборот, если бы у меня была возможность потестировать Стеллар в течение часа, я бы понял, что мне очень неудобно. Но по счастью, я купил его "вслепую".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 26 окт 2023, 23:20

inzmtsv писал(а):
23 окт 2023, 21:46
Evgeny писал(а):
23 окт 2023, 16:09
Constantine писал(а):
21 окт 2023, 07:23


Короткое для гренландского? Вроде бы средняя длина, для такой ширины лодки пойдёт.
Ширина 55, рост гребца 180. У моей лодки ширина 60. рост 2.0. Весло 220 со стандартным шафтом (около 55 см) - если не цеплять борта, то работало максимум 2/3 лопасти. Сделал новое. 240. Шафт 70. Лопасти работают полностью.
Тоже считаю весло 215 очень коротким для лодок шире 50 см.
Тут вот какое дело. Я с этим веслом чувствую себя комфортно. Возможно, что-то с техникой не то, но для меня критерий комфортности при соблюдении средних значений в скорости/утомляемости пожалуй самый главный показатель того, правильно ли я подобрал весло. В свое время выбирая себе велосипед ориентировался в размере рамы на стандартные значения для моего роста. И рама оказывалась мала. На третий раз взял чуть побольше - теперь езжу с комфортом. Возможно здесь в ход идут индивидуальные различия - длина рук, ног, корпуса. Считаю, что у меня руки длинные, возможно, поэтому, короткое весло мне норм :)))
При гребле часто рука воды касается, при этом лопасть практически на полную глубину входит. Может здесь что не так, но второе весло я себе заказал такое же. Попробую его уже в следующем сезоне на лодке сит он топ 62 см. шириной (Фридом-4) Подозреваю там может быть маловато, поскольку до этого греб на ней с евровеслом 230 см. и мне казалось комфортно, а с ним же на ситине 55 см. (Лайкер) - уже великовато
Возвращаясь к веслу :) Сегодня ходил с ним, обратил внимание, что держу я за лум по сути только кольцом из большого и указательного пальца. Три остальных уже на лопасти. Борта не задеваю. Вход бесшумный, в воде без кавитации. Средняя скорость на реке (по и против течения) - 6 км/ч
Сегодня, кстати, получил уже второе от того же мастера (A boats на Авито, из Казани, 3500 руб. весло) - немного другое, лум поменьше, лопасти побольше, ромбовидный профиль - если еще в этом сезоне получится выйти, будет, с чем сравнивать. В предвкушении :)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 27 окт 2023, 07:28

inzmtsv писал(а):
26 окт 2023, 23:20
Возвращаясь к веслу :)
Возвращаться к веслу лучше уже в специализированной теме. В частности, к гренландскому здесь:
Оборудование и обслуживание морского каяка / Гренландское весло, вопросы и ответы
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 01 дек 2023, 05:09

A boats
А какой вес ? Можете фото дать весла казанского мастера ?
И контакт.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 07 дек 2023, 03:31

PARA CENTER писал(а):
01 дек 2023, 05:09
A boats
А какой вес ? Можете фото дать весла казанского мастера ?
И контакт.
Почему то личное сообщение отправить не могу, письмо в Исходящих висит и не отправляется...
Фото пока не смогу прислать, весла в другом городе, постараюсь на выходных сделать и выслать. По весу 215 см около 1 кг +\- по ощущениям. Сосна, оконцовки лопастей - ясень.
Контакт мастера. Я нашел его и общался в основном в мессенджере Авито. Продавец - A Boats. У него какие-то фото есть. Сейчас весло уже 5000 рублей стоит. Посмотрите на Авито
Телефон: 8 903 050-17-84

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 07 дек 2023, 07:58

Спасибо!

На авито не нашел, к сожалению.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 07 дек 2023, 15:12

PARA CENTER писал(а):
07 дек 2023, 07:58
Спасибо!

На авито не нашел, к сожалению.
видимо, и не искал
Первая выдача
https://www.avito.ru/kazan/sport_i_otdy ... 3297245958
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 60 гостей