Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 24 окт 2023, 23:05

но не все ли равно, что возить на крыше машины
Возить всё равно. А грузить уставшим после гребли мокрую лодку в ветер - очень не всё равно.
А грести... С тех пор, как у меня появились лодки весом 9 и 15 кг, морские каяки весом 24 и 28 кг я не использую.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 24 окт 2023, 23:07

inzmtsv писал(а):
24 окт 2023, 21:45
И еще добавление :) Boreal Design (Buffin) - владелец Riot (Brittany). Т.е. по качеству и проработке они сопоставимы
А ещё, "Пятёрочка" принадлежит "Перекрёстку", а "Победа" - "Аэрофлоту".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 24 окт 2023, 23:25

inzmtsv писал(а):
24 окт 2023, 21:43
Но критическая рекомендация: перед покупкой в лодке посидеть самому! Кэтшарк, при всех хвалебных отзывах, говорят, очень похож на Скотта по посадке.
важно различать Скотт полиэтиленовый и композитный, сильно разные вещи
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 24 окт 2023, 23:31

и еще, обращайте внимание, что один каяк может быть и британцем и шведом одновременно.
scott_mv.jpg
scott_mv.jpg (22 КБ) 2011 просмотров
Ярко выраженный рокер хорош в морских условиях и там где нужна маневренность, в условиях подмосковья даже не знаю.
С другой стороны, Северная Европа с фьордами и озерами предпочитает шведов и почти эталонная лодка у них Expedition.
И кстати, Expedition выглядит скромнее, чем ведет себя на воде, в отличие от Victory, который не такой приятный и интересный как Exp
Последний раз редактировалось evgeny_shmyrin 25 окт 2023, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 24 окт 2023, 23:32

и третий момент, пока мы выбираем каяки, у нас он не первый и не второй, обратите внимание и на остаточную стоимость вашей бу лодки
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 24 окт 2023, 23:42

HEKOT писал(а):
24 окт 2023, 22:46
перед покупкой в лодке посидеть самому!
Это точно. Главное иметь ввиду, что в действительности всё не так, как на самом деле. Из личного опыта примеры:
1. К своей теперешней основной лодке я привыкал с пару месяцев. Сейчас она для меня суперудобная.
2. После установки в морской каяк нормальной сидушки, стало очень удобно сидеть. Но ноги стали очень сильно затекать через 20-30 минут.
Так что "посидеть самому" надо часов 20-50.
тут тогда вопросы к критерию"стало удобно сидеть" :) ноги затекают через 20-30 минут - удобно сидеть? По мне сидеть удобно, это когда долго сидишь и чувствуешь себя комфортно, включая нормальный кровоток в ногах или возможность сменить положение, так, чтобы этот кровоток обеспечить. Ну хотя бы часа 2 гребли - условно минимальный промежуток времени, когда можно себе позволить выйти на берег и размяться.
Я подразумевал, что при посадке нет явного дискомфорта, как, например, у меня это было в том же Скотте. Сел и понял, что ноги как в капкане, долго так не протяну, а пошевелиться некуда... Или в Виктори, когда сел и понял, что коленями никуда упереться не могу, нет никакой возможности распереться.
В качестве компромисса, утверждение: посидеть, понять, что явных неудобств нет, интуитивно нравится. Потом, если начинающий, в любом случае, после эксплуатации, приходит разный опыт, который заставит или поменять лодку, или влюбиться/смириться с той, что взял :)

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 24 окт 2023, 23:46

evgeny_shmyrin писал(а):
24 окт 2023, 23:25
inzmtsv писал(а):
24 окт 2023, 21:43
Но критическая рекомендация: перед покупкой в лодке посидеть самому! Кэтшарк, при всех хвалебных отзывах, говорят, очень похож на Скотта по посадке.
важно различать Скотт полиэтиленовый и композитный, сильно разные вещи
да, речь про полиэтиленовый, конечно. Но я сейчас на рынке РФ композитный не встречал при поиске где-то с начала лета.

Timspirit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 19:13
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Timspirit » 24 окт 2023, 23:57

inzmtsv писал(а):
24 окт 2023, 21:41

Я когда исследовал подобный же вопрос (Кэтшарк или Марлин М) мне ребята из Балаклавы подсказали, что Марлин М не совсем удачная лодка. Все же исходный вариант был Марлин Л, он хороший, но большой. А вот по Кэтшарку у них замечательные отзывы и здесь даже на форуме (и в ВК и на Ютюбе) четыре подробных видеообзора этой лодки, поищите.

По своему же недавнему опыту (это лето) пару замечаний/рекомендаций: 1. для походов в районе Подмосковья достаточно лодки до 5М, в идеале - 4,5, при ширине 55-60 см. Баффины и им подобные все же реально морские. Для наших водоемов, на мой взгляд, они избыточны. А вот мороки с логистикой добавляют - и тяжелее, и длиннее,
- перемещать с машины на воду и обратно проблематичнее, на воде менее маневренные по сравнению с более короткими лодками. 2. Показатели скорости для начинающего будут различаться незначительно для лодок 4,5 и 5,2 метра. Я это различие только потом по трекеру замечал. На воде нет разницы, она неощутима - как визуально, так и по усилиям. 3. Если хочется британца - ищите британца :) Я пытался себя обмануть, взял сначала Liker v5 - потому как внутри понравилось и типа спортивный, в дополнение еще сит он топ потом взял Фридом-4, оба типа шведы. Но тоску по британцу задавить не смог и в результате поменял Лайкера на Riot Brittany 16.5 - и стало мне хорошо на душе :) И, кстати, настоятельно рекомендую посмотреть эту лодку. В Seabird Scott MV мне тоже в первый раз показалось очень тесно, колени не разогнуть. В Виктори и Экспедишене - аналогичные Вашим ощущения. К тому же экспедишн чистый швед. В Бриттани и посадка как влитой, и размеры для наших мест оптимальные (483х55) и она британская ;) Хотя у меня данные 180 см. 80 кг.
Огромное спасибо за ценную информацию, почерпнул много полезного!
Но критическая рекомендация: перед покупкой в лодке посидеть самому! Кэтшарк, при всех хвалебных отзывах, говорят, очень похож на Скотта по посадке.
Да, я уже понял, что без этого нельзя, постараюсь найти такую лодку в Москве.
Антон Мешков посулил поспрашивать у подписчиков здесь, вдруг да найдется добрая душа :)
Со своей стороны готов обеспечить транспортировку на водоем и тест ряда сплавных/игровых каяков!
Вот в Серебряном Бору, кстати, очень приятно покататься, регулярно там гребу. Летом, правда, там воды не видно из-за саперов, а в это воскресенье был всего один, самый стойкий.

Timspirit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 19:13
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Timspirit » 25 окт 2023, 00:03

evgeny_shmyrin писал(а):
24 окт 2023, 23:31
и еще, обращайте внимание, что один каяк может быть и британцем и шведом одновременно.

Ярко выраженный рокер хорош в морских условиях и там где нужна маневренность, в условиях подмосковья даже не знаю.
С другой стороны, Северная Европа с фьордами и озерами предпочитает шведов и почти эталонная лодка у них Expedition.
И кстати, Expedition выглядит скромнее, чем ведет себя на воде, в отличие от Victory, который не такой приятный и интересный как Exp
На наши паводковые реки с завалами я на морском каяке точно не пойду, но маневренность и на летних речках метров не помешает - встречаются плотинки, перекаты и прочее.
Ну и с завистью смотрю отсюда на ваши катания на волнах в Финском заливе или в Крыму, непременно постараюсь туда добраться :)
На Ладоге и Белом море, опять же, думаю, маневренность пригодится - вот даже в первом моем походе на морских каяках на Ладоге было несколько острых моментов, когда на приличном волнении требовалось выскочить из ванночки, где чалился, или наоборот.

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение VladimrK2 » 25 окт 2023, 00:03

С тех пор, как у меня появились лодки весом 9 и 15 кг, морские каяки весом 24 и 28 кг я не использую
- мне зеленое существо пока не позволяет.
Но я сейчас на рынке РФ композитный не встречал
- если настроены на композитный каяк, то они встречаются и даже были в наличии. Например, в kayaker.ru.
Последний раз редактировалось VladimrK2 25 окт 2023, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей