Каяк для дайвинга/рыбалки

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
NegR_vl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 09:55
Reputation: 0
Город: Владивосток

Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение NegR_vl » 05 июн 2013, 10:03

Ребята! Вообще в каяке ни разу не сидел. Подскажите для моих надобностей: фридайвинг/ подводная охота, рыбалка (морская/пресноводная) подойдут вот эти варианты и какой из них удачнее?
вариант 1
вариант 2
Или посоветуйте СОТ в пределах 30 тыр (можно б/у :wink: )

Спасибо за потраченное время!

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение a_denis » 05 июн 2013, 16:32

Второй вариант порадовал: "Тип двигателя: стационарный, тип топлива: бензин" :)

Коротковаты оба. Посмотрите лодки подлиннее, можно двухместные.

Первый скорее всего будет очень тупой на ходу курс не будет держать, да и места в нем нету совсем.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение Crozier » 10 июн 2013, 20:37

Я немного занимаюсь подводной охотой и когда смотрел каяк себе, тоже думал об этих моделях. Второй по ссылке я видел в живую на Русском. Так вот, его заливает из дырок на дне. То есть постоянно в луже сидишь. Наверно осенью на реке будет не очень приятно в нем сидеть. Но может там просто мужик слишком здоровый для него был. И вообще мне кажется что каяк для подводной охоты вещь не обязательная. Там не такие расстояния чтоб плыть на лодке, достаточно ласт. Если уплывать стрелять рыбу далеко по побережью, то лучше купить нормальный сит он топ или сит ин. Приплыл на остров, лагерь разбил и поплыл на охоту. К примеру в мой каяк все мое охотничье снаряжение вмещается в задний отсек, в том числе свинцовый пояс, и его совершенно не чувствуешь, будто пустым каяком управляешь. Ружье сверху на деку цепляю. И плывешь как человек, в сухости и комфорте.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Modest
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:17
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение Modest » 20 июн 2013, 11:51

Если маловат Амбуш за 26тр, то есть Нереус за 29тр, он подлиннее: http://vladivostok.farpost.ru/dvuhmestn ... 08829.html

Насчет воды в кокпите в Амбуше: вода не заливается если а) вы не тяжелее 85 кг, либо б)если вы заткнете сливные отверстия пробками (они идут в комплекте), но брызги с весел все равно нальют вам воды в кокпит.
К тому же если вы собираетесь заниматься дайвингом или охотой, то вода под жопой вас не должна смущать, т.к. скорей всего вы будете в гидрокостюме.

Вообще стоит объективно смотреть на вещи - любой сит-он-топ, по умолчанию, мокрая лодка вне зависимости от размера, а сухость ягодиц можно обеспечить с помощью непромокаемых штанов-забродов, гидрокостюма, либо действительно, поменяв лодку на сит-ин.

По поводу использования каяка на охоте, позвольте не согласиться с Сrozier. СОТ это и транспорт и платформа для ныряльщика, на которой можно передохнуть, куда можно складывать улов и снарягу.
На СОТе вы можете обнырять ЗАЧИТЕЛЬНО больше мест, чем если бы вы двигались вплавь таща все добытое непосильным трудом на себе туда и обратно.
Хантеры как раз в основном и покупают маленькие СОТы.
На СОТе вы просто останавливаетесь в любом понравившемся месте, обныриваете его и гребете дальше. Многие даже якорь не кидают если ветра нет.
А вот на сит-ине сильно не поохотишся. Он выступает только как транспорт от стоянки до стоянки.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение Crozier » 20 июн 2013, 12:44

По поводу использования каяка на охоте, позвольте не согласиться с Сrozier. СОТ это и транспорт и платформа для ныряльщика, на которой можно передохнуть, куда можно складывать улов и снарягу.
На СОТе вы можете обнырять ЗАЧИТЕЛЬНО больше мест, чем если бы вы двигались вплавь таща все добытое непосильным трудом на себе туда и обратно.
Ну допустим костюм 7 или 5 мм с капюшоном, одевается с мыльным раствором, в таком грести тяжело - жарко. На сит он топе думаю надеть его проблематично будет, а после заныривания снять для гребли. А если близко плыть то и каяк особо не нужен. Да и стреляют у нас в основном окунь-терпуг и кефаль рыба местячковая, приезжают в бухту и давай наяривать. Смысла кататься по бухтам вижу мало. Но это только мои мысли, может все наоборот.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

BelAlexey01
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:43
Reputation: 1
Город: Владивосток

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение BelAlexey01 » 16 май 2016, 10:24

Всем здрасти

2 год занимаюсь подводной охотой, очень нравиться нырять... Очень не нравится плыть против течения пустым не говоря уже о полной сетке добра висящей на буе... Сопротивление воды К О Н С К О Е
Всегда думал что с ластами можно гребсти и против течения...
Зашел как то на маяке в воду где платный пляж с права, отплыл от берега на 50 - 60 метров подстрелил камбалу и пока одевал ее на кукан меня унесло метров на 200 - 300 обратно попробовал в ластах проплыть... вышел на берег и дошел пешком (Очень сильное течение на маяке)

Выбрал однозначно СОТ для охоты, длина в моем случае имеет значение, так как хочу совмещать с поездками по островам вместе с вами :oops:

Вот как я вижу охоту при температуре воды до 18 градусов оделся в гидрокостюм 7мм, при температуре от 18 градусов одел 5мм кинул сухие вещи в гидромешок или оставил все в машине (Зависит от целей и времени поездки) Остановился в любом месте и тут возникает проблема где и как хранить груза порядка 8-14 кг Вдруг лодка перевернется и тогда " *(%$&@)_% " За остальные вещи не переживаю они плавают а груза сразу тонут и достать их будет НЕ РЕ АЛЬ НО
Лодку на якорь, выпрыгнул из лодки и начал осматривать достопримечательности морского дна и его обитателей
Запрыгнул обратно и пошел дальше
Если становиться жарко все решается моментально... спрыгнул в воду без грузов, долил воды в костюм (Или просто взять пустую бутылочку и долить воды в костюм не выпрыгивая) и я Вас уверяю этого хватает что б остудиться на долго

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение Crozier » 16 май 2016, 12:03

Сит он топ будет сильно отставать, если всем вместе на острова плыть.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение не граф » 26 май 2016, 17:59

Привет Всем. Уважаемый BelAlexey01 чтоб нетерять груза надо иметь веровочку с карабинчиком пару метров и карабинчик на поясе т,е одел отстегнул пристегнул снял ,а толщину костюма подбираю от вида охоты нырковая- гладкий нетолстый,ежели по мелякам лазать-потолше с тканью.вот примерно так Удачи

BelAlexey01
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:43
Reputation: 1
Город: Владивосток

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение BelAlexey01 » 27 май 2016, 16:14

Прошло время...
Так же сильно хочу каяк...
Дело не в деньгах...
Дело во времени...
Если я сейчас могу свободно нырять по 3 раза в неделю от 1 до 3 часов в зависимости от погоды
То на каяке это 2 раза в месяц в лучшем случае... (И это с утра до вечера)
Супруга в положении, ждем девочку по знаку зодиака должна быть "Весы"

П.С. Каяк куплю позже когда мне разрешат :)
А пока покажу вам видосы которые смонтировал в этом месяце из подводной охоты
https://www.youtube.com/watch?v=z6O5LVZtjr8
https://www.youtube.com/watch?v=foq7SbFR-Vo
https://www.youtube.com/watch?v=jCibpp00YjM
https://www.youtube.com/watch?v=AuLZ3_2UWs4

https://www.youtube.com/watch?v=-u7bCVRC77U А здесь видно как при всплытии с глубины появляются цвета на костюме

weter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:12
Reputation: 2
Город: Kampala

Re: Каяк для дайвинга/рыбалки

Сообщение weter » 05 дек 2016, 23:19

Купил каяк для дайвинга тема яркая не привязан к месту вожу на багажнике .
Вложения
009d4c46-9e5a-47e3-93bc-922769a70af9.jpg
009d4c46-9e5a-47e3-93bc-922769a70af9.jpg (89.98 КБ) 4949 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей