КМБ или помощь новичку

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 24 май 2010, 22:05

А в сущности, что туда выкладывать? Навыки туда не выложишь и опыт тоже :) Что надо иметь с собой, вроде всем понятно. Вот и в форуме мелькал набор предметов первой необходимости. Что надо уметь, тоже вроде всем понятно. Самое полезное, что я лично могу сделать - это учебный фильм, про который советовался с народом в форуме. Это уже в процессе. С аппаратурой вроде определились, теперь думаю, что и как показывать, чтобы было понятно тому, кто решил самостоятельно научиться. Заодно вот обучаю человека (с огромным, кстати, прогрессом).

Как закончим - вот и будет статья по безопасности :) Сроки трудно назвать, т.к. могу заниматься этим вопросом только на выходных и только при наличии двух помощников. В меру возможности делаем это :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 24 май 2010, 22:26

Legalizer писал(а):Что надо иметь с собой, вроде всем понятно
Это понятно всем относительно давно занимающимся каякингом, для начинающих сие неведомо.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Dovjidag » 09 июл 2010, 17:26

День добрый !
Подскажите новичку )
Жду каяк РERCEPTION CAROLINA 14 у него есть два люка и соответственно две перегородки. Нужно ли покупать отдельно емкости непотопляемости?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 09 июл 2010, 18:31

Нет, не нужно. Даже один отсек с негерметичным люкм, закрытым неопреновой крышкой и сверху пластиковой, будет держать лодку на плаву. Тем более два.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Dovjidag » 09 июл 2010, 19:03

Спасибо
А нужно ли вещи находящиеся в отсеках дукладывать в гермоупаковки?
Если да то какой джентельменский набор нужно иметь: какой обьем и сколько? И какие предпочтительней бочки или мешки?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 09 июл 2010, 19:19

Из моего опыта - лучше иметь 4-5 гермомешков на одну лодку (на всякий случай, что называется). Объем стоит выбирать 20-30 литров. В этом случае вы сможете все небходимое защитить от воды. Впрочем, это экспедиционный вариант загрузки лодки. На пару дней куда-нибудь поехать - хватит и 2-3 мешков (одежда, спальный мешок, еда). Надо иметь в виду, что на некоторых лодках (например на Wilderness Systems) люки отсеков для груза обеспечивают необходимую герметичность и, скажем, в поход выходного дня вообще можно не брать гермомешки - весь ваш стафф и так не промокнет.
Гермы лучше брать циллиндрические, что диктуется методом упаковки вещей в каяк: вы сначала кладете гермомешок в крузовой отсек, затем заталкиваете и упихиваете туда вещи, после чего закрываете гермомешок.

Вот как-то так в двух словах.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей