Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 22:24

aborigen писал(а):Вы спалились с компьютера Кати, а нам тут за настройку прокси трете и за телефон. Я вот в гостях сидя, тоже с телефона бы писал, кстати.
А у меня на компе гостевой аккаунт есть... Не зажимаю, так сказать :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 22:28

Legalizer писал(а):
aborigen писал(а):Вы спалились с компьютера Кати, а нам тут за настройку прокси трете и за телефон. Я вот в гостях сидя, тоже с телефона бы писал, кстати.
А у меня на компе гостевой аккаунт есть... Не зажимаю, так сказать :)
То есть в гостях у тебя заняться больше не чем?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 22:29

Вот ты меня щас в самое сердце ранил :)
---
Всего вам доброго :)

ANPolter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 19:53
Reputation: -1

Re: Кортик

Сообщение ANPolter » 04 дек 2017, 22:31

А я и так даю друзьям свой комп. Во-первых доверяю друзьям, а во-вторых и скрывать-то нечего)) И все мои друзья так же. Абориген, жизнь во Франции тебя испортила)). Ты не на пособиях часом сидишь? А то там так просто не посидишь на форумах целыми днями, вкалывать надо.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 22:39

А у меня друзья не просят комп, чтоб зарегится на форуме и срочно написать, что кто-то в интернете не прав. Мне с друзьями есть что обсудить и чем заняться. А уж если и прижало и надо запилить в инсту фоточку этого замечательного кекса, то у друзей как правило телефон есть.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 22:41

Абориген, жизнь во Франции тебя испортила)). Ты не на пособиях часом сидишь?
Ну вот, опять. Хочется укусить?
Ноги? Крылья? Кнопка!

ANPolter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 19:53
Reputation: -1

Re: Кортик

Сообщение ANPolter » 04 дек 2017, 22:46

Не то чтобы прям хотелось укусить, но... Судя по активности на этом форуме и совершенно полной бессодержательности дискуссий, которые ты развиваешь, тебе в принципе заняться нечем и друзья если у тебя и есть, то скорее виртуальные. Уж извини, сказал, что думал. Из всех твоих сообщений это вытекает.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 22:47

Не скажу, что воображение у вас богатое.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк SWIFT KS-01

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 23:06

Решил тут немного по существу поучаствовать тоже.
ANPolter писал(а): Из более-менее доступных по цене я однозначно голосую за Кортик. Прежде всего потому, что у них у единственных технология производства поставлена на должный уровень (используется технология инфузии, дающая стабильное качество, а не "наколеночное" производство, как Бог на душу положит).
Инфузию делают, если что, очень и очень многие. Хвастаться тут особо нечем. Соотношение цена-качество - да очень хорошие. Стабильность качества - тоэе не такой и сложный вопрос, если относиться к работе с умом, терпением и душой.
Потому, что за годы производства отловлены уже все проблемы и каяк доведён до ума. Потому, что проектировали эти каяки лучшие самарские специалисты из авиационной отрасли с применением соответствующих методик моделирования процессов, а не просто тупо срисовали обводы с какого-нибудь народно-популярного импортного каяка, не имея даже представления о том, как рассчитать жесткость конструкции, что для этого необходимо сделать.
Когда специалисты из авиационной отрасли делают каяки - главное чтобы не получился самолет :) Но, шутки в сторону, на примере с проектом Михаила (и советами ему, ни один из которых он не учел) можно видеть, чем может обернуться история.
Наконец потому, что Mikle (Михаил), идейный вдохновитель самбота (теперь тольмарина) сам участвует в гонках и регулярно в них побеждает, причём в таких серьезных, как Петровский гребной.
Я тут могу напомнить историю, как Сергей Лептуга привез ближайшему преследователю 40 минут на Петровском гребном (прийдя первым, разумеется). На R17, если что :) Все тут зависит от гребца, а не от лодки. И как раз Петровский марафон на Аделаиде Михаил ходил с Сергеем. Про Жигулевские гонки знаю, не надо напоминать.
И ещё забыл. При всех своих замечательных ходовых качествах, кортики с аделаидами так же являются не менее замечательными и совершенно полноценными туристическими каяками за счёт реально больших, вместительных отсеков, которым позавидуют и китайские полиэтиленки.
Да, это отличный и главный вариант их использования. Поддержу полностью. Но лучше оставаться ближе к гладкой воде.

Повторюсь (уже сегодня написал выше), что у меня имеется некий массив информации по Аделаиде и Кортику. По Аделаиде, в частности, уже на практике понятны все проблемы обводов. Которые, впрочем, совсем не критичны для туристического использования. Кортик еще предстоит мощно затестировать, но опыт кой-чего подсказывает.

В сезон планирую закупить обе модели к себе в прокат и оттестировать хорошенько. В новом годном качестве изготовления это уже можно сделать.

Производитель обо всем этом (моей оценке обоих проектов) знает. Я, в частности, общался у нас на мероприятии с Ген. директором Tolmarine, где мы рассказали все свои мысли об этих лодочках и много с чем их сравнивали. Весьма приятное впечатление оставил, к слову, руководитель Tolmarine. Но обводы ему достались уже в таком виде, в каком они существуют сейчас.

Повторюсь. Если бы некоторые прислушивались к советам сообщества на старте проекта Кортик, то, возможно, это была бы отечественная композитная лодка номер один в России сейчас. Но не сложилось пока что, хотя сейчас Tolmarine серьезно занялся продвижением.
---
Всего вам доброго :)

ANPolter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 19:53
Reputation: -1

Re: Кортик

Сообщение ANPolter » 04 дек 2017, 23:51

Очень хорошо, что пошел какой-то конструктив, но наверное лучше будет если по поводу всяких технических моментов Михаил сам что-то напишет. Я могу наврать, например, чем его инфузия отличается от других, чем лучше и т.д. По поводу обводов и конструкции в целом только замечу, что насколько я понимаю цель ставилась, прежде всего, сделать туристический каяк, для путешествий прежде всего по относительно спокойным рекам и другой гладкой воде, и при этом скоростной. И этим целям он отлично соответствует. При волнении на море про то, как вела себя Аделаида, могу сказать тоже только положительное. Например, при очень сильном встречном и и встречно-боковом ветре она уверенно держала курс и резала волну. Никуда не разворачивало даже тогда, когда когда из-за силы ветра фактически стояли на месте гребя изо всех сил, то есть руль совершенно не работал. При ударе боковых волн, за счет формы корпуса волна стремилась перекатить через борт, а не как-то перевернуть. Но тут я не буду из себя что-то строить, моего опыта на море недостаточно, чтоб полноценно оценить каяк и провести сравнение с другими в аналогичных условиях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей