Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 04 дек 2017, 19:30

aborigen писал(а):Михаил просто невъемлет доводам практиков. Михаил изобретает колесо. Михаил приходит в форум за советами на стадии проэктирования, а потом запиливает ровно то, что сам себе нарисовал до обсуждения. Физики шутят, так сказать. Но дело хозяйское, и законы экономики (не физики) всё расставят по местам.
Я Вам - про физику процесса, Вы мне - про то, что я - дурак! Великолепный, очень адекватный стиль общения !!!
aborigen писал(а): Вообще никакого дела. Вот пришел в форум Олег. Принес Олег в гнутых локтях обзорище и давай обижаться, что ему за бесплатно технику ставят. И меня же еще и крайним тролем выставляют. Странно всё это как-то. Выходит и поржать что ли нельзя?
Если Вы так не понимаете - то объясню Вам на пальцах: вот представьте, начали Вы, допустим, кататься на горных лыжах, позанимались над техникой, съездили покататься в большие горы, сделали фотографии. А потом - оказались в гостях у незнакомых людей, и решили им фотографии показать. А эти люди - оказались гуру-горнолыжниками. Но вместо того, чтобы расспросить Вас о вашей поездке и дружески посоветовать изменить стойку - они начали дружно вас (незнакомого им ранее человека!) обстебывать - причем глядя даже не на видео, а на фото! Какова будет ваша реакция?
Наверно захочется в морду дать! Вот и реакция Олега на ваш стиль общения с ранее незнакомым человеком - была соответствующая!
aborigen писал(а): Михаил, груженая лодка отлично роллится, говорю вам как практик. Из всех формул помню только таблицу умножения до шести, но если лодка максимально притоплена в тот момент, когда вы её через борт перекидываете, то и ей и вам от этого только легче станет, потому как Архимед не зря свой хлеб кушал.
"Отлично ролится" - это не сравнительная характеристика. Речь шла о сравнении рола пустой и груженой лодки. Кичиться своими незнаниями, считая, что знания можно на 100% заменить практикой - глупо. Собеседника Вы - даже не читаете. Если бы читали - обнаружили бы, что я писал именно о том, что происходит ДО ТОГО, как лодка перекидывается через борт.
Имя пользователя писал(а): Реально рол начинается с положения "на крену", и плоскость палубы уже не играет значительной роли. При принятии исходного положения для рола - морда в палубу, руки с одной стороны, тушка в жилете подвсплывает и автоматически ставит каяк на ребро, что и видно на фотке.
Если вы читали внимательно мои рассуждения по физике процесса - речь шла, в т.ч о том, чтобы создать этот крен. Если вы объективно пишете (а не из желания присоединиться к коллективу, который, ни разу не видя обсуждаемую лодку в глаза - решил подвергнуть меня обструкции за то, что я посмел поспорить с БОГАМИ Каякинга, да еще и какие-то (чуждые Богам!) знания сюда приплел) - то должны признать, что раз лодки с разными обводами днища -по-разному ведут себя на крену, то с точки зрения банальной логики - лодки с разными обводами верхней деки, но уже в перевернутом состоянии - тоже будут по-разному вести себя на крену!

Понятно, что умелый каякер - эскимосит любую лодку. Речь шла о сравнительных характеристиках легкости эскимоса пустой и груженой лодки. Опытные люди (по-моему, даже тот же Shoorik в одном из постов) - говорят о том, что груженую лодку - нужно эскимосить медленнее - что полностью согласуется с теми физическими соображениями, что я привел выше. Но некоторые люди - воспринимают их в штыки - просто потому, что мол, западло Богам физику знать!
(даже если эта физика - в объеме старших классов - 1 курса технического ВУЗ-а)

Что касается минусов от неплоской деки:
а) необходимости крепить герму на задней деке - как правило, нет - Кортик обладает достаточной вместимостью, см. отзыв Олега выше.
б) если уж надо крепить - можно закрепить герму, положив на большой плоский задний люк (видимо этот момент вы упустили)
в) по плоской деке по-ковбойски залезть проще, но неплоская часть в корме - имеет значительно менее выраженное ребро, чем в носу + см выше про люк - залезть вполне можно, даже не будучи Богом каякинга. Я это делал.
г) соглашусь насчет соображений о креплении вещей на передней деке. Ранее это с Водяным обсуждали. Рекомендация нынешнему производителю - Тольмарину - сделана: в качестве опции - вместо багажных жгутов - сеточка впереди.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 19:36

.. решили им фотографии показать. А эти люди - оказались гуру-горнолыжниками
Олег выложил обзор на форуме каякеров. А оказалось, что тут (ни за что бы не подумал) каякеры!. Михаил, как с вами разговаривать иначе, если вы мелете отборное порево?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 19:58

Первый пост Алексея разительно отличается от последующих, и всё привычной лексикой и аргументами Михаила: инфузия, авиация, моделирование процессов, жесткость, гонки, замечательно, однозначно, объективно. А на фразы "А это что-то да значит. Если кто не в курсе. И ещё забыл." хочется сказать "Не верю".
И что Алексей/Михаил скажут по поводу автороведческой экспертизы?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 04 дек 2017, 20:13

Shoorick писал(а): Моё первое сообщение в этой теме после отчета Олега:
21 ноя 2017, 00:30
Shoorick писал(а):А почему бы не рассказать про его поведение именно на морской волне, при ветре, в прибое, с фото, видео, сравнением с другими лодками, рецензией от опытного человека. В условиях, максимально отличающихся от плоской воды. (И про "Аделаиду" можно, в соответствующей теме).
Ну что, теперь мне, как тут принято, на 10 страницах требовать опровержения клеветы?:)
Александр, раз Вы претендуете на объективность, то давайте рассуждать объективно: вот часть отзыва Олега, в котором он описывает особенности каяка:
Олег Булычев писал(а): Объемный кормовой и носовой отсеки прекрасно вместили в себя весь мой походный скарб, включая штормовую палатку,
демисезонный спальник, свернутый в рулон коврик, котелок с газом и горелкой, гардероб из теплой одежды на случай внезапного похолодания, около восьми литров пресной воды, и еще осталось место для общественного снаряжения и запаса общих продуктов.

Все это обилие вещей удобно разместилось внутри лодки, так что ничего не пришлось крепить снаружи кроме запасного весла. Широкие водонепроницаемые люки позволяют взять с собой даже довольно громоздкие аксессуары и
сохраняют отсеки полностью сухими при эскимосском перевороте. Небольшой герметичный отсек в виде "банки" расположен справа за спиной гребца, куда помещается ремнабор, сотовый телефон и прочие необходимые мелкие вещи.

Отличные ходовые качества Кортика достигаются за счет оптимальных обводов и гладкого внешнего покрытия.
Каяк легко скользит по речной и морской воде, уверенно режет волну, устойчив как при килевой так и боковой качке.
Tolmarine выпускает лодку в двух исполнениях: с цельным корпусом, и в разборном виде.

Особо хочется отметить хорошую управляемость лодки, отзывчивость на малейшее нажатие педали, оригинальную форму кормы, которая позволила разместить руль наиболее эффективно. Перо руля у Кортика всей своей полезной площадью погружается ниже ватерлинии, чего не встретишь у многих импортных пластиковых и композитных аналогов. Наиболее хорошее впечатление из тех педальных узлов, что я пробовал - произвел дюралевый педальный узел с возможностью регулировки прямо по ходу движения. Специальный шток в кокпите позволяет одним движением руки изменять положение педалей в зависимости от внешних условий: шторма или гладкой воды. Аналогично упор спины регулируется не выходя из лодки. Также не может не радовать опция натяжки тросов управления катушками, которые расположены всегда под рукой.
Если Вы и вправду читали (?) этот отзыв, то к кому направлена ваша фраза: "А почему бы не рассказать про его поведение именно на морской волне" ?? Олег же пишет именно о морской волне, о походе вдоль южного берега Крыма!
Как Олег должен реагировать на этот ваш вопрос, заданный в такой форме?? Он должен догадаться, что Вы имели в виду?
Наверное - Вы имели в виду какие-то подробности - сверх тех кратких слов, которые я выделил выше. Почему тогда прямо не задали прямых вопросов??

Про фото и видео - ваш пассаж тоже странный: некоторые фотографии Олег прикрепил к своему сообщению. Видео - действительно, мало сняли, хотя в вышеприведенном рекламном ролике Тольмарина - немного есть. Если честно - взятая с собой экшн-камера Сони - подвела, а наш товарищ Юра - снял хороший ролик, но в основном, про природу. Хотя каяки там тоже есть:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... yXrDGetXiU

Почему вместо того, чтобы увидеть хотя бы 1 вопрос по-существу человеку, который прошел на Кортике 250 км по морю от Феодоссии до Севастополя, в т.ч. в условиях сильного волнения - мы на протяжении 28 (!!!!!) последующих страниц - видим сплошной срач, стеб, стремление "поставить на место" меня и Олега со стороны Богов Каякинга ???

28 страниц - и ни одного (!!!) вопроса по-существу человеку, с поста которого, собственно, начались тут выяснения отношений на 28 страницах (это почти половина страниц сего топика) - это как понимать ???
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 04 дек 2017, 20:26

aborigen писал(а):И что Алексей/Михаил скажут по поводу автороведческой экспертизы?
aborigen писал(а):
.. решили им фотографии показать. А эти люди - оказались гуру-горнолыжниками
Олег выложил обзор на форуме каякеров. А оказалось, что тут (ни за что бы не подумал) каякеры!. Михаил, как с вами разговаривать иначе, если вы мелете отборное порево?
Не нужно делать вид, что Вы не поняли, о чем я! Вы по-прежнему не врубаетесь, что ваше общение с Олегом и не только - было в хамской манере с вашей стороны, а ваши обвинения в мой адрес в подлоге, без малейших попыток их проверки и без малейших попыток последующих извинений - не менее хамские и непорядочные ?? Вы в Падлер звонили ?

Какого рожна я должен вам тут доказывать, что я не делал подлогов? У вас есть такие предположения - вы их и проверяйте, про мое алиби я Вам указал - звоните и проверяйте, вместо того чтобы тратить свое и чужое время на выяснение отношений.

Что тут вам мутно или не мутно - меня не касается, меня не было за компом в тот момент - это легко проверяется. Какого хрена вы тратите мое время на выяснение отношений, тем более если вы ранее делали вид, что вас это и не особо интересует ?

================
Вы в упор не врубаетесь, Абориген, что ваши намеки на подлог с моей стороны - это уже не хихоньки-хахоньки, и не обычный срач, это уже серьезно, и ВАШЕ ДЕЛО, КАК ОБВИНИТЕЛЯ - провести все эти экспертизы, звонки, и т.д., и после, когда вы для себя выясните, что никакого подлога не было - принести извинения за необоснованную клевету ??

Абориген, раньше за такое - пулю в лоб пускали !
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 04 дек 2017, 20:38

Абориген, раньше за такое - пулю в лоб пускали !
Полегче, Михаил. Я тоже порох храню в сухом месте.

Вам указали на ваш АйПи, вы за уши притянули легенду про сладкий кекс. Обвинения, подозрения и клевета - совершенно разные вещи. Вы пока подозреваемый.
Ноги? Крылья? Кнопка!

ANPolter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 19:53
Reputation: -1

Re: Кортик

Сообщение ANPolter » 04 дек 2017, 20:42

Миша, раз ты покупал в Падлере у тебя должны быть чеки? Знаю, что они выдают чеки. Они сохранились? Ну предъяви им фото чеков. Может скажут ещё и чеки подделываешь. )) А потом всё-таки позвонят в Падлер и скажут, что и там ты всех подговорил )) В общем предъяви чеки.

Shoorick, спам - это то, что в той теме делал Каякмастер. Огромная, на целую страницу форума реклама под видом обзора, где в первых же строчках ссылка на его сайт. Вы реально этого не видите? Или реклама так интересно и забавно написана, что ну да и ладно, пусть будет? Вы объективно взгляните на вещи: вам не нравится то как Михаил старается донести информацию, несколько занудно, с изобилием технических подробностей и вниманием к деталям, но при этом с радостью проглатываете рекламные забавные красивые обзорчики.
Мой пост это всего лишь возглас возмущения на всё вот это вот в той теме. Я постарался кратко донести информацию и расставить всё по своим местам. При этом, подчеркну ещё раз, никак не скрываясь, не скрывая знакомства с Михаилом и не скрывая своих симпатий. И уже только поэтому вся теория заговора несостоятельна. На любом другом форуме, например на велофорумах, это совершенно нормально и никому не пришло бы в голову обвинить меня в спаме, даже если я был бы работником той фирмы, про велосипед которой пишу. По существу всё, к чему вы придрались это то, что сообщение было отправлено с компа Кати (то есть даже не с его компа), с которого Михаил когда-то тоже отправил 6 сообщений.

Ps Я тут распинаюсь только по одной причине - невзначай поставил под удар репутацию человека, которого вообще никто никогда не мог обвинить в каком-то обмане.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 20:53

О боги, 64 страницы. И обсуждение застопорилось все на той же мертвой точке :)
https://www.youtube.com/watch?v=WZMWKNEJCK0
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 21:01

Коллеги, по существу хотел про Аделаиду и Кортик.
Видел Аделаиду в новом исполнении у нас в Мск. Качество материалов стало куда лучше по сравнению с ранними версиями (которые были ужас-ужас, если честно). Сейчас все красиво. Аутфиггинг стал аутфиттингом. Видимо все дело тут в том, что за дело взялись другие люди (отсюда и марка Tolmarine и новый уровень качества).

Кортик тоже видел, но посидеть не удалось. Те же комментарии по материалам и аутфиттингу.

По обводам тихонько промолчу, потому как надо промолчать, чтобы случайно не начался новый виток чего-нибудь. А то, смотрю, у вас и так не перестают ломаться копья.

Вкратце, мы думаем, что Кортик все же для гладкой воды больше, хотя по отзывам уже побывал много где. По Аделаиде тоже собрали большую статистику, когда на ней гонял Серега (Operator в форуме) собственно с Михаилом.

Обе лодки можно заказать через нас, то есть за _качество изготовления_ я лично отвечаю рублем. Остальное - обсуждайте, конечно :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 04 дек 2017, 21:02

А и вот еще: если какие вопросы к Paddler.ru - пишите на df (собаченька) paddler.ru Я вас рассужу :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей