Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение fishmonger » 19 май 2015, 01:40

отправлять человека читать шибко многостранчные темы, большая часть сообщений в которых имеет давность в несколько лет, как то не очень
Пожалуй, соглашусь.

monaco
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:04
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение monaco » 19 май 2015, 03:29

Eugene писал(а):
monaco писал(а):
Eugene писал(а): Стекло и полиэтилен.
(...)
Вес 91/ Рост 187

Рассматриваю следующие варианты (выбраны на основе инфы на этом форуме и актуальных предложений о продаже):
- Seabird Expedition
- Seabird Expedition HV
- Seabird Victoria HV
- Seabird HP507 (б/у)
- Seabird H2O (б/у)
- Hasle Expedition ( не смог найти информации, кажется интересным вариантом)
- no name ( картинка в конце этого поста, вдруг кто знаком http://pappmaskin.no/2014/08/kajakk-uten-navn/ )

(...)

Заранее спасибо.
Надо определиться с материалом. Стекло или полиэтилен. Если стекло - H20 не для новичка, т.к. слабая остойчивость.

Честно говоря не ставил для себя этот параметр как основной критерий для выбора. Думаю и тот и другой вариант меня бы устроили. Полагаю, что разница в скорости, даваемая разницей материалов, не самая существенная. Вес - если на скорость влияет не критично, то думаю тоже не станет основным кретирем.
Подскажите пожалуйста, Н2О со слабой остойчивостью будет некомфортно на морских волнах только новичку или же эта модель просто предназначена для других целей ( спортивная что-ли)?

monaco
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:04
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение monaco » 19 май 2015, 03:37

Raa писал(а): Выбирать каяк по ТТХ и отзывам опытных юзеров, по-моему, не правильно.
Я с вами совершенно согласен, но выбирать каяк не имея представления о ТТХ на мой взгляд тоже не верно. Тут пожалуй нужна некая комбинация.
К сожалению, потестить каяки у меня нет особо возможностей. Выбираю как раз б/у. Но дело в том, что 'продвинутые' каяки б/у стоят не сильно дороже 'простых'. Отсюда и возникает мой вопрос со списком каяков, указанным выше.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение Raa » 19 май 2015, 04:43

Вообще тема выбора каяка достаточно динамичная. Модели каяков меняются, в какой то мере меняется и мода, меняется доступность моделей в продаже, опять же каяк выбирают разные люди и у всех есть свои заморочки.
Это я к тому что отправлять человека читать шибко многостранчные темы, большая часть сообщений в которых имеет давность в несколько лет, как то не очень.
Модели каяков часто меняются? Да ладно! Вы ничего не путаете? Может меняются списки поставщиков у наших немногочисленных дилеров? Появляются новые бренды на нашем рынке, потому что кто-то с кем-то удачно договорился на выставке о цене, минимальных партиях, эксклюзиве, отсрочке и т.д. И совсем не потому, что кто-то делает крутые лодки.
А сами лодки остаются одни и те же, не считая некоторых улучшений в аутфитинге (читай тюнинга).
Сколько новых моделей выпустили за последние пять лет Нэки, Вайлднес, Валей, Прийон?
Вайлднес, если не ошибаюсь, только Зефир. Прийон, только Сияк 520, а Нэки так вообще ни одной.

Так что хорошие лодки для новичков одни и те же что сейчас, что 5 лет назад, когда этот форум только появился. Из значимых событий можно отметить только появление в стране нового бренда Сибёд. Но это событие тут уже много раз обсудили и все их лодки давно перетерли.
Для ознакомления с темой - этот форум просто сокровище. А когда человек немного втянется и в голове появятся правильные вопросы, тогда уже соглашусь с вами - живое общение рулит! ;)

Была полтора года назад надежда, что кто-нибудь начнет тоскать в страну Валей. Но с ростом курса она умерла. 200 т.р. за полиэтиленовую лодку - перебор.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Raa » 19 май 2015, 05:32

Я с вами совершенно согласен, но выбирать каяк не имея представления о ТТХ на мой взгляд тоже не верно. Тут пожалуй нужна некая комбинация.
К сожалению, потестить каяки у меня нет особо возможностей. Выбираю как раз б/у. Но дело в том, что 'продвинутые' каяки б/у стоят не сильно дороже 'простых'. Отсюда и возникает мой вопрос со списком каяков, указанным выше.
Мой вам совет - не гонитесь за продвинутыми моделями. Они чаще всего заточены под что-то конкретное, что ждет от них хозяин.
Бюджетные "универсалы" больше подойдут новичку. Откатаете такой пару лет и примете решение о котором уже не пожалеете.

Но, решать конечно вам. :?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

monaco
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:04
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение monaco » 19 май 2015, 05:46

Raa писал(а):
Я с вами совершенно согласен, но выбирать каяк не имея представления о ТТХ на мой взгляд тоже не верно. Тут пожалуй нужна некая комбинация.
К сожалению, потестить каяки у меня нет особо возможностей. Выбираю как раз б/у. Но дело в том, что 'продвинутые' каяки б/у стоят не сильно дороже 'простых'. Отсюда и возникает мой вопрос со списком каяков, указанным выше.
Мой вам совет - не гонитесь за продвинутыми моделями. Они чаще всего заточены под что-то конкретное, что ждет от них хозяин.
Бюджетные "универсалы" больше подойдут новичку. Откатаете такой пару лет и примете решение о котором уже не пожалеете.

Но, решать конечно вам. :?
Ну вот из перечисленных мною выше моделей, пожалуй только H2O можно отнести к "продвинутым". А все остальные вроде как примерно одного уровня. Правильно я понимаю, что эти так называемые "простые" модели принципиально ничем друг от друга не отличаются? Рассчитаны примерно на один вес, полиэтилен ( за искл. Exspedition), вес схож. ... И собственно для новичка большой разницы нет, что именно выбрать...?

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Crozier » 19 май 2015, 08:22

Если цена устраивает, и не страшно время от времени ремонтировать, то H2O конечно!
Мой каяк: Seabird Expedition HV

monaco
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:04
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение monaco » 19 май 2015, 10:11

Господа, возникла еще пара вопросов, возможно кто-то сможет поделиться полезным опытом:

1. Если я правильно понимаю, каяки из fiberglass подвержены всякого рода сколам и царапинами.
(а) Скажите, а как обстоит дело с транспортировкой таких каяков на крыше авто (имеется ввиду воздействия гравия и иных прелестей наших дорог)?
(b) Возможен ли ремонт подобных повреждений в кустарных условиях ( при наличии рук из нужного места)?

2. Тут у нас достаточно популярны каяки фирмы Seabird. В общем-то среди форумчан они также пользуются спросом, насколько я понял. Но также встречаются и менее известные ( во всяком случае мне и google) модели.
(a) Подскажите пожалуйста, как обстоит дело с каякам: например всякого рода зап части и аксессуары по большей части привязаны к бренду или тут господствует универсальность?
(b) Есть возможность купить каяк Janautica Torpedo - б/у, но по хорошей цене. Его популярность на этом форуме стремится к нулю, хотя модель самома по себе может быть и неплоха. Собственно вопрос в том, что стоит ли гнаться за низкой ценой, или потом дороже выйдет?

Ссылка на описание ( google translate в помощь):
http://static.padlesiden.no/uploads/201 ... o_4-06.pdf

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 21 май 2015, 02:30

monaco писал(а):
Raa писал(а): Выбирать каяк по ТТХ и отзывам опытных юзеров, по-моему, не правильно.
Я с вами совершенно согласен, но выбирать каяк не имея представления о ТТХ на мой взгляд тоже не верно. Тут пожалуй нужна некая комбинация.
К сожалению, потестить каяки у меня нет особо возможностей. Выбираю как раз б/у. Но дело в том, что 'продвинутые' каяки б/у стоят не сильно дороже 'простых'. Отсюда и возникает мой вопрос со списком каяков, указанным выше.
С такой ситуацией на рынке выбирать особо не приходится.
Определитесь чего вы хотите и сколько готовы на это потратить(универсальный совет для покупки все чего угодно)
Если выбираете исходя из ТТХ берите новый в магазине+экип минимальный
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Urij
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 01:11
Reputation: 0
Город: Иркутск

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение Urij » 21 май 2015, 02:38

Была полтора года назад надежда, что кто-нибудь начнет тоскать в страну Валей. Но с ростом курса она умерла. 200 т.р. за полиэтиленовую лодку - перебор.
В прошлом году заказывал полиэтиленовый Valley Nordkapp через kayaker.ru.
Лодка оченна понравилась :so_happy:
Каяк: Valley Nordkapp RM

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость