Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
buzzer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:33
Reputation: 0
Город: Благовещенск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение buzzer » 12 мар 2016, 01:44

Понял, поеду смотреть лодку, вот еще ее фото, люк на самом деле маленький.
Изображение

Forum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:26
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Forum » 12 мар 2016, 23:13

Про жилет это в точку.
У меня опыта не много, но на сколько я изучил вопрос то, как правило, двушки широкие (>70 см), если только это не спортивный каяк, и перевернуть такую баржу нужна крепкая волна.
Но в любом случае, без опыта в сильную волну с ребенком точно не полез бы, даже без юбки и с жилетом, при оверкиле ребенок может испугаться или удариться головой обо что-нибудь, лучше не рисковать.
Что касается брендов, то я бы на них не ориентировался, больше уделил бы внимания качеству полиэтилена, лучше брать трех-слойный, у него лучше устойчивость к ультрафиолету. Кроме того чем жестче лодка тем она лучше контролируется, мягкий пластик будет играть.
Посадочное место - т.е. само сидение должно быть удобным для посадки, лучше если будет иметь регулировки как, например, в wilderness, но таких моделей не много. Кстати в wilderness есть нюанс в ножных упорах и педалях, вроде на этом форуме даже обсуждалось, что на Tempest и/или Tsunami нет ножных упоров и ноги все время цепляют педали, от этого каяк все время подруливается если руль в воде.
Большое значение имеет высота деки, если дека низкая то все время сидишь солдатиком (с прямыми ногами), так долго не поплаваешь, с другой стороны места много быть тоже не должно чтоб можно было распереться для лучшего контроля. Я плавал на Seabird Nodr2 (композит) в режиме тестирования, при моем росте 186 и весе 82 кг чувствовал себя комфортно. Дека низкая, но посудина широкая, поэтому места ногам достаточно чтоб и распереться и отдохнуть когда нужно. Во Владике продается б/у с большой скидкой но пишут состояние нового, если не найдете пишите в личку ссылку скину.
Выше в этой же теме я поднимал вопрос комфортной посадки. Из того что обсуждалось я понял, что каяк, как обувь, нужно мерить, поэтому лучше если есть возможность самому сесть в лодку и оценить то лучше так и сделать.

Аватара пользователя
PASHA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:11
Reputation: 2
Город: Сахалин

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PASHA » 13 мар 2016, 18:25

Forum писал(а):
Марат, бери Скота классная лодка! Сам на него заглядываюсь. Тебе по комплекции само то будет. Цена опять же хороша. Вряд ли лучше че найдешь.
взял, жду, к концу апреля должна приехать.
Поздравляю! Вощем как раз к Тортуге каяк будет готов. Надеюсь, там его и протестим, очень любопытно. Кстати в мае Бумеранг запускает школу каякинга, я вот думаю к ним присоседиться. Учится и тренироваться всегда полезно.

buzzer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:33
Reputation: 0
Город: Благовещенск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение buzzer » 14 мар 2016, 19:51

Материал однослойный полиэтилен, 4-5мм. Это мало? На что еще обратить внимание, жесткость? Цена в 60 адекватная для этого каяка?
Про каяк Nordr L2 видел, обьявление пропало, видать продан.

Forum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:26
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Forum » 15 мар 2016, 00:40

Цена в нынешних условиях понятие относительное, и вроде бы адекватная за однослойный.
4мм маловато при таких габаритах. Вес будет большой с двумя гребцами и скорее всего лодка будет играть на волне. Но на реке может еще нормально будет.
На что смотреть? Тут много нюансов, как пропущены тросики рулевой тяги, через отверстия водичка не должна проходить. Ножные упоры должны регулироваться по длине чтоб комфортно сесть. Дека не плоская, груз закрепить ровно не получится, хотя для дневных прогулок это может и не важно. Если сидение сильно утоплено, то при попадании воды в кокпит 5-я точка будет все время мокрой.

Forum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:26
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Forum » 15 мар 2016, 22:10

кстати со скидкой продавался NordrM2 за 80 тыр, свяжитесь с продавцом, он по скорее всего снял с продажи накануне начала сезона.

buzzer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:33
Reputation: 0
Город: Благовещенск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение buzzer » 16 мар 2016, 00:50

Forum писал(а):кстати со скидкой продавался NordrM2 за 80 тыр, свяжитесь с продавцом, он по скорее всего снял с продажи накануне начала сезона.
Вчера созванивался, М2 как раз продана. Так же все больше понимаю что 2ка сит-ин не самый лучший вариант, и смотрю спросом она не пользуется у большинства.

Forum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:26
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Forum » 16 мар 2016, 12:51

Глянув в начало дискуссии понимаю, что первоначально поставлена задача - это лодка для семейных прогулок не более одного дня в основном по реке, вместимостью более одного человека, при этом проблемы транспортировки и хранения нет.
Почему бы тогда не рассмотреть каркасно-надувные варианты каяков что-то вроде Шуи 1/2/3 от тритона http://triton-ltd.ru/baydarki/gibridi/shuya_3_23? У них и дека вроде бы есть для защиты от брызг.
Плюсов много: места занимают мало в сложенном состоянии, стоимость существенно ниже чем пластиковые двушки, сборка не сложная и довольно быстрая, вместимость больше чем классический каяк. Ремонтопригодная в случае повреждения. Можно на небольшие пороги пойти.
Минусов не много: парусность, брезент порвался - прогулка закончилась до ремонта, необходимо тратить время на сборку, коррозия какаса от соленой воды - это если в море хочется. Наверняка еще что-то есть в негатив, но в голову не идет.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Кортик

Сообщение vavan181 » 16 мар 2016, 18:39

меня тоже заинтересовал этот вопрос ., производится много морских каяков с разной длинной и разными обводами , но все они относятся к морским каякам , может быть есть какое то деление по назначению или еще как ? Вот например один производитель а каяки очень сильно отличаются , надо наверное все таки прояснить этот вопрос
Вложения
Chatham17.JPG
Chatham17.JPG (11.43 КБ) 3485 просмотров
Chatham16.JPG
Chatham16.JPG (10.85 КБ) 3485 просмотров

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Кортик

Сообщение vavan181 » 16 мар 2016, 21:31

или вот например такой вариант , длинна 20 фут и рокера вообще можно сказать нет и днище круглое , тоже морской каяк
Вложения
mystery_nick_schade.jpg
mystery_nick_schade.jpg (52.18 КБ) 3461 просмотр
mystery_drawing_ends.gif
mystery_drawing_ends.gif (11.75 КБ) 3461 просмотр
mystery_photo_side.jpg
mystery_photo_side.jpg (30.7 КБ) 3461 просмотр
mystery_nick_schade_2.jpg
mystery_nick_schade_2.jpg (77.52 КБ) 3461 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: David и 22 гостя