Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Crozier » 09 фев 2014, 18:49

Артем_vl писал(а): сорри что то не догоняю как собственно размер рыбы влияет на тип посадки :) можете обосновать ? -
к примеру сит-он-топ - места много нагрузил как баржу .. + вроде как понял менее требователен к опыту (ну там переворот), опять же рыбалка :fisherman: ... на будущее :)
может конечно я плохо представляю вместимость сит-ин но условия выбора СОТ были именно в применении каяка к ПО на островах :?
Да я сам охочусь немного, так и не решил для чего нужен сит он топ и вообще каяк, при охоте на окуней. До места их обитания плыть в ластах обычно не больше 10-15 минут. Грести в гидраче, а в открытой поре особенно, удовольствие не из приятных, это если температура градусов десять-пятнадцать, если выше вообще мазохизм. Надевать его удобнее на берегу. Ну и отдыхать собственно тоже лучше на берегу. Поэтому на мой взгляд имеет смысл взять что нибудь длинное, заточенное под путешествие. Чтоб на место прибыть, лагерь разложить и заныривать с земли. А сит он топ или сит ин это уже на ваш вкус, но я в свой помимо всего прочего в первых походах брал и для охоты все нужное, все вмещалось, ружье сверху крепил. Вот только на охоту времени и сил как-то не находилось)
Вложения
DSC03676.JPG
ружье на деке
DSC03676.JPG (77.37 КБ) 5282 просмотра
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Артем_vl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:50
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Артем_vl » 09 фев 2014, 19:10

Crozier писал(а): Да я сам охочусь немного, так и не решил для чего нужен сит он топ и вообще каяк, при охоте на окуней. До места их обитания плыть в ластах обычно не больше 10-15 минут. Грести в гидраче, а в открытой поре особенно, удовольствие не из приятных, это если температура градусов десять-пятнадцать, если выше вообще мазохизм. Надевать его удобнее на берегу. Ну и отдыхать собственно тоже лучше на берегу. Поэтому на мой взгляд имеет смысл взять что нибудь длинное, заточенное под путешествие. Чтоб на место прибыть, лагерь разложить и заныривать с земли. А сит он топ или сит ин это уже на ваш вкус, но я в свой помимо всего прочего в первых походах брал и для охоты все нужное, все вмещалось, ружье сверху крепил. Вот только на охоту времени и сил как-то не находилось)
Ничего противоречащего моим условиям - выход на 2-3 дня на опред. места , не перманентное перемещение ))), грести в гидрокостюме разумеется не предполагается, каяк нужен только как средство доставки меня, шмурдяка туда-обратно и кратковременные перемещения от лагеря на островах со снарягой в перспективные места рыбалки/охоты. Охотно верю что для изложенных условий разницы в конструкции каяка нет, но может будут другие мнения?
Спасибо за ответ. Фото хорошее, Александр :)

игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 16:44
Reputation: 0
Город: самара

очередной новичок,муки выбора.

Сообщение игорь » 22 фев 2014, 19:30

Живу на Волге,Самара.Есть катерок.Думаю о каяке.О Жигулевской кругосветке наверняка слышали.Опыта нет.Рост 172, вес 81."Приглянулись" North Sea,Expedition XP 507,Skott MV,XO 17,Sea Cruiser.На Волге часто ветра поперек течения,4-5м/с.Почему-то смотрю на Си,но смущает остойчивость,удержусь ли в седле и как это влияет на усталость при движении-надо постянно быть на чеку,чтобы не кильнуться или это дело привычки? Спецы отзовитесь!Все когдато начинали.

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение mihail_vb » 03 июл 2014, 21:17

Ребята, подскажите по выбору каяка. Мой вес 62 кг. Рост 178. Места дислокации Финский залив, спокойный реки , озера. Походы в основном на 2-3 дня. Редко больше , иногда на пол дня по заливу или каналу. Люблю забуриться на какой нить остров Фиского залива с палаткой и спальником ) Небольшой опыт есть. Очень понравился Цунами 160 , регулировки сидения и тд и тп. Темпест так понимаю рановат мне по уровню. Заточен на более опытных. Еще присматриваю Сияк классик и Риот эйдж 14.5 . За ранее спасибо !

Evgeny79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 22:08
Reputation: 0

Помощь с выбором

Сообщение Evgeny79 » 04 авг 2014, 22:28

Здравствуйте,нужна помощь с выбором каяка, живу в Новосибирске,в этом году обзавёлся НЭРИСОМ трёшкой,ходим с семьёй или друзьями в походы по Оби и водохранилищу,в среднем км 20 в день,дня по два-три,загорелся одноместным сияком использовать планирую на Обском водохранилище и т к часто бываем на севере Байкала планируем маршрут там дней на 8-10,возможны сплавы по реке Мана (Красноярский край).Нужен каяк для длительных переходов и т к опыта нет остойчивый,присмотрел WILDERNESS TSUNAMI ,только не знаю какой мне нужен-160,165,175, мой рост 182,вес 85-90 кг,что посоветуете?может какую то другую модель?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Помощь с выбором

Сообщение VKS » 05 авг 2014, 01:02

Tempest 170
Не плавал, но присматриваю себе такой с близкой как у вас начальной информацией.
При наличии скега (плавника у кормы) руль в большенстве случаев не нужен.

Опытные форумчане должны пояснить разницу между Tempest 170 и Цунами 165/175 по след. параметрам
1. Объем под багаж
2. Остойчивость
3. Управление кренами
4. Скорость.
5. Обратная связь
6. Иные особенности

Evgeny79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 22:08
Reputation: 0

Re: Помощь с выбором

Сообщение Evgeny79 » 05 авг 2014, 01:25

Чтот молчат пока,наверное чайники достали :D

Evgeny79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 22:08
Reputation: 0

Re: Помощь с выбором

Сообщение Evgeny79 » 06 авг 2014, 14:25

Неужели не поможет ни кто?

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Помощь с выбором

Сообщение Eugene » 06 авг 2014, 15:28

Достаточно много проехал на Цунами 165. Уже описывал на форуме. Написал письмо в личку.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Помощь с выбором

Сообщение VKS » 06 авг 2014, 18:31

Eugene писал(а):Достаточно много проехал на Цунами 165. Уже описывал на форуме. Написал письмо в личку.
продублируйте, пожалуйста, для общества в целом.
Поясните, когда нужен руль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей