Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Инвестор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:14
Reputation: 0
Город: Тольятти

Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Инвестор » 21 ноя 2010, 21:55

Здравствуйте. Я новичок на форуме и в каякинге, именно на каяке ни разу даже не сидел, давно(лет 10 назад) пару лет ходил на виндсерфинге(гляйдере). Живу в Тольятти. Здесь есть по сути две разных воды. Одна - жигулевское море. Большое, с небольшим течением, волной во время ветра. Другая(ниже плотины, ГЭС) - с более быстрым течением, но с островками, островами и вообще нагромождением островов с протоками. Все это река Волга.
У меня 185 рост и вес-120 кг(вот и бросай курить после этого). Сидячая работа и природная лень. Физически откровенно слаб. Не люблю нашу власть(в данном случае в виде представителей ГИМС, коих немеряно развелось).
Начитавшись форума(респект всем пИшущим), захотел приобрести каяк. Для неспешного катания, релакса, умиротворения, уединения. Сит-он, ибо чайник. Возникли вопросы.
Какой сит-он купить, что бы он и по морю и по реке(всяким заводям) и нагрузить его можно было бы всяческими полезными вещами?
Практически все каяки, которые мне понравились имеют грузоподъемность выше 150 кг, что может вызвать разногласия с властью(насколько стОит этого опасаться?)
http://www.abvsport.ru/oceankayaks/anat ... _ang.shtml - И умеренно длинный и широкий, но грузоподъемность почти 300.
http://isa.pnz.ru/readarticle.php?article_id=16 - это карта самарской луки.

Удачи всем.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение fishmonger » 21 ноя 2010, 22:19

Инвестор писал(а):Практически все каяки, которые мне понравились имеют грузоподъемность выше 150 кг, что может вызвать разногласия с властью(насколько стОит этого опасаться?
На самом каяке обычно нигде не указывается его грузоподъемность, поэтому, в случае с одноместным каяком иностранного производства, вряд ли ГИМС сможет что-то с вас поиметь.

В сурово перегруженном сит-он-топе вода поступает через самоотливные отверстия и под задницей может образовываться лужа. Лечится прокладыванием куска туристической пенки под сиденье.

Традиционно не советую зацикливаться на слишком коротких и широких каяках. Грести на более-менее дальние дистанции в таком будет тяжело. Хотя, дело привычки.

Аватара пользователя
AleksandrS

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение AleksandrS » 22 ноя 2010, 05:43

Я тоже не мелок- 110кг и могу высказать свою точку зрения
Вам нуженЦунами-175 или -145 - фирма Вайлдернесс или Си ровер - фирма Поинт 65
Сделайте для Гимс бумажку что у них грузопд*емность 149.999 кг(до 150) и возите с собой
И вы по их закону вне их юрисдикции...
Александр

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Fischer » 22 ноя 2010, 16:22

Немного не понятно, каяк хотите "сит-он-топ" или "сит-ин"?
Мне кажется, для габаритного гребца нужен сит-он-топ

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Emich » 22 ноя 2010, 18:58

Fischer писал(а):Немного не понятно, каяк хотите "сит-он-топ" или "сит-ин"?
Мне кажется, для габаритного гребца нужен сит-он-топ
Да что уж там, надо брать каноэ :D Каяки с широким фюзеляжем и кокпитом. Цунами точно подойдет.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 19:28

Emich писал(а): Да что уж там, надо брать каноэ :D Каяки с широким фюзеляжем и кокпитом.
Кстати, каноэ - отличный вариант для спокойной воды. Единственный вопрос - обучиться специфической технике гребли, но это можно сделать по видеоматериалам, которых в сети полно (могу порекомендовать отличный фильм).

Сам регулярно катаюсь с огромным удовольствием на каноэ. Есть в этом особая эстетика, да и лодка удобнее при прочих равных (особенно для крупного человека).

Еще есть варианты сильно остойчивого каяка с большим кокпитом. Вроде Wilderness Systems Pamlico. Он не блещет скоростными характеристиками, но очень удобен.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение fishmonger » 22 ноя 2010, 21:36

Мне вообще кажется, что 120 килограммов — это не тот вес, который требует подбора лодки с необычными характеристиками. Большинство крупных каяков подойдет.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 22:40

fishmonger писал(а):Мне вообще кажется, что 120 килограммов — это не тот вес, который требует подбора лодки с необычными характеристиками. Большинство крупных каяков подойдет.
У меня есть один крупный друг, который просто не помещается в лодки Wilderness с боковыми упорами. Даже в Tsunami БЕЗ боковых упоров все равно не помещается. В Pamlico ему, вероятно, будет довольно комфортно.

Поэтому все же к выбору лодки надо отнестись со вниманием. Как минимум посидеть в ней, не полагаясь только лишь на размеры в описании.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение fishmonger » 22 ноя 2010, 22:48

Legalizer писал(а):не помещается в лодки Wilderness с боковыми упорами
Я тоже в Tempest вбиваюсь плотно, как заяц-гребубля на главной странице сайта. :oops:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор каяка река-море для тОлстого человека.

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 22:55

Ну, это даже хорошо - контроль лучше :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей