(не?) Простые вопросы

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

(не?) Простые вопросы

Сообщение njamnjam » 05 янв 2013, 09:46

Созрел на постройку морского каяка. Заглядываюсь на тем давно, но только сейчас звезды сложились.
В общем подбил товарища (у меня нет ничего кроме желания и доступа к мебельной мастерской, у него опыт работы, но не постройки, с сплавными каяками и туристическими байдами) и прошерстил все доступные планы к постройке. Хочется туринг. Я живу на берегу Каховского водохранилища и местами от моря оно не сильно отличается. Перелопатил весь форум, но наверняка многого не понял. Если позволите - попробую сформулировать вопросы и надеюсь на них получить ответы. Думаю построены они будут слегка сумбурно, но постараюсь таки строить их максимально аккуратно...
1. Накачал безумное количество материалов через осла и веб, из легальных доступны планы игги http://picardtir.free.fr/Iggy%20Plans.zip / http://www.paddlinglight.com/articles/i ... nas-acuta/ Как вы считаете, подойдет ли для моих целей, или стоит искать планы чего-то более проверенного? Меня если честно слегка пугают имперские меры обозначений на планах...
2. Какую стоит покупать эпоксидку, и где? Я живу в Запорожье, соответственно вопрос по большей части к соотечественникам...
3. То же но про стеклоткань. Может кто подскажет где купить? Я в принципе не представляю где даже искать. Может есть интернет магазин какой?
4. Фанера 3 мм для авиапотребностей подойдет?
5. Я собираюсь каяк красить, соответственно мне по барабану фактура фанеры и прозрачность эпоксидки, а вот краску хотелось бы понадежнее. Что посоветуете?
6. Где на Украине брать снарягу и всякие мелочи для постройки не представляю. По жизни покупаю все на ибее, в принципе весла-люки и прочее там доступны, но может вам известны спецмаги типа чайника для веломашин, но по каякам?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение Иванов Андрей » 06 янв 2013, 05:53

Вообще-то на все вопросы есть ответы, только они разбросаны по форуму. Как бы форум для того и существует...

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение njamnjam » 06 янв 2013, 06:04

Попробую объяснить.
Поиском пользоваться умею. И на этом форуме давно, пусть и не гласно.
Про игги нигде ничего не слышал, про спецсайты и заказ с них - тоже.
Про маги на Украине - тоже. Про краску - наверно лучше отделю, не я один такой, думаю, а все что я нашел в поиске - использовалась автомобильная.
Будете изгонять как моториста ?
Так у меня иммунитет - я линуксоид...

Да, еще вопросы
Делал ли кто шверт на фанерном каяке? Как реализовалось, если да. Я там вижу проблему контроля состояния щели и стенок евойных, ну и обклеить стеклом как, не ясно.
Каяк получается 5 метровый, без руля, видимо никуда, как планировать размещение? Нигде не видел схем, только фотографии. И как опредилиться с размером руля и его формой?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение П.М. » 06 янв 2013, 06:41

Шверт на каяке,я полагаю,не делал никто. И никогда. Пятиметровый каяк без руля-почему бы и нет? Руль не является необходимой принадлежностью каяка,скорее,приятным дополнением к нему. Опять-таки не для всех.

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение njamnjam » 06 янв 2013, 07:21

Ясно. Значит дурь. Просто видел фото каяков с "плавничком" на дне - киль?

Зы. П.М. Вам ни кто не говорил что вы на Чака Нориса похожи?
:)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение Иванов Андрей » 06 янв 2013, 14:23

njamnjam писал(а):4. Фанера 3 мм для авиапотребностей подойдет?
Да.
5. Я собираюсь каяк красить, соответственно мне по барабану фактура фанеры и прозрачность эпоксидки, а вот краску хотелось бы понадежнее. Что посоветуете?
20080725_azure_njord01.jpg
20080725_azure_njord01.jpg (77.58 КБ) 4683 просмотра

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение П.М. » 06 янв 2013, 19:14

njamnjam писал(а):Ясно. Значит дурь. Просто видел фото каяков с "плавничком" на дне - киль?

Зы. П.М. Вам ни кто не говорил что вы на Чака Нориса похожи?
:)
Плавничек на дне-скег.

ЗЫ. Мы с Чаком стараемся обходить эту тему...

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение njamnjam » 07 янв 2013, 00:42

Скег - ясно, кормовой плавник, но ведь проблема та же. Прятать в карман нужно.Чем скег не шверт?
Скег может быть неподвижным?

http://www.stugna.kiev.ua/education/ust ... /kl_32.gif

Спасибо за краску. Как понял нужно брать яхтеную, на базе полимерных смол. на Украине нашел только ENAMEL. Пока во всяком случае...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение П.М. » 07 янв 2013, 02:43

Шверт противостоит дрейфу,препятствуя боковому сносу. Скег повышает курсовую устойчивость. Может,конечно,быть и неподвижным.Просто пользоваться неудобно и больше шансов повредить как скег,так и лодку.
Последний раз редактировалось П.М. 07 янв 2013, 08:51, всего редактировалось 2 раза.

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: (не?) Простые вопросы

Сообщение пилигрим » 07 янв 2013, 04:31

по поводу ткани и смолы полиэфирной, могу дать телефон, но в Киеве. Я думаю у вас в городе фирмы торгующие этим --найдуться :sit-on-top:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 52 гостя