Kfoundry 1.6.4

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Азат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:08
Reputation: 0
Город: уфа

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Азат » 17 ноя 2013, 22:17

Спасибо Виктор Владимирович! Дай Бог Вам здоровья :-)

Азат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:08
Reputation: 0
Город: уфа

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Азат » 17 ноя 2013, 22:57

Простите за беспокойство! Виктор Владимирович я не совсем понял. А что значит укладывать шпон вдоль и поперек болвана. Это в смысле по рисунку роста дерева в шпоне вдоль и поперек? Например первый слой шпона по рисунку роста дерева в шпоне вдоль болвана, а второй по рисунку роста шпона поперек шахматным порядком? Я правильно понял?

Азат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:08
Reputation: 0
Город: уфа

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Азат » 17 ноя 2013, 22:58

А пропаривать шпон под высокой температурой паром надо?

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Liniviy » 18 ноя 2013, 01:34

Азат писал(а):Простите за беспокойство! Виктор Владимирович я не совсем понял. А что значит укладывать шпон вдоль и поперек болвана. Это в смысле по рисунку роста дерева в шпоне вдоль и поперек? Например первый слой шпона по рисунку роста дерева в шпоне вдоль болвана, а второй по рисунку роста шпона поперек шахматным порядком? Я правильно понял?
Это как в фанере, волокна укладываются под 90 град. А рисунок важен на последнем наружном слое ,чтобы лодка казалась единым целым.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Liniviy » 18 ноя 2013, 01:49

Азат писал(а):А пропаривать шпон под высокой температурой паром надо?
А тут начинаются те самые нюансы ,а их сотни, от которых зависит конечный результат.

Шпон он же очень разный ,даже если из одного полена. Смотреть ,щупать, гнуть- принимать решения.

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение дядя Вова » 18 ноя 2013, 08:27

RE: Re: Результат!!!
Здравствуй , Азат. Да я тоже пробовал сделать спортивную байдарку из шпона. Не получилось. Я приобрел березовый шпон на местной мебельной фабрике , причем сам выбирал листы , ровные , по возможности без сучков и т.п. Листы были ровненькие . Но пока я начал с ними работать они высохли , покоробились , потрескались.И чего я с ними потом ни делал - и замачивал , и гладил вернуть их в первоначальное состояние не удалось. В качестве болвана ( исходной формы) использовал старую байдарку. Но дальше первого слоя дело не пошло. Придать нужную линию изгиба не удалось из-за того , что шпон оказался толстым ( 1мм). А надо , как я потом узнал . хотя-бы 0,5 мм. Это не бумага .Он ломаеться , и не хочет ложиться так , как я его положил.И потом , прижать шпон к болвану без нужных приспособлений (профессиональных , заводских ) оказалось невозможно. Ну и после, для того чтобы влажный шпон высох медленнее чем встанет эпоксидка нужна пропарочная камера. ( В ней избыточная влажность и большая температура. Эпоксидка встает , а вода присутствует, и шпон не искривляеться.) Короче , я плюнул на это дело и сделал байдарку из фанеры. Она есть в теме на нашем сайте. (Спортивная байдарка от дяди Вовы).Отходил на ней год а потом приобрел древнюю байдарку , отреставрировал ее и сейчас уже заканчиваю на ней второй сезон, пока лед не встанет. А шпоновое изделие сжег , с огромным удовольствием. Вот так.
Азат писал(а):А пропаривать шпон под высокой температурой паром надо?

Азат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:08
Reputation: 0
Город: уфа

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Азат » 16 апр 2014, 23:38

Здравствуйте уважаемые мастера лодок! Подскажите пожалуйста кто может. как точно рассчитать длину и ширину кокпита (место посадки) на свое усмотрение (длина, ширина)? Например я хочу задать ширину 42, а длину 90 см. Как это сделать?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Legalizer » 17 апр 2014, 21:04

Азат писал(а):Здравствуйте уважаемые мастера лодок! Подскажите пожалуйста кто может. как точно рассчитать длину и ширину кокпита (место посадки) на свое усмотрение (длина, ширина)? Например я хочу задать ширину 42, а длину 90 см. Как это сделать?
А зачем так? Чтобы юбку потом было сложнее подобрать? :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
стажер

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение стажер » 18 апр 2014, 01:41

размеры юбок стандартные ?
и какие бывают?

Азат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:08
Reputation: 0
Город: уфа

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Азат » 18 апр 2014, 15:17

Да я знаю что размеры юбок имеют свои конкретные размеры. Просто хотелось бы знать как точно в программе разметить размер кокпита, для своих нужд. Если можно скажите пожалуйста как это сделать в программе? Да и было бы интересно какие стандартные размеры у кокпита под стандартную юбку!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей