Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Vadim Sharapov » 28 мар 2022, 10:01

Лодка буде стеклопластиковая, так как это не серия, то матрицы не будет. Формовка по мастер модели, запресовка вакуумом. Лодка нужна не покататься, а для длительных переходов. Обь бывает бурной, да и Второй этап по Ладоге тоже планируется не у берега. Так как в каяках не понимаю, то и хочу сделать популярную модель с понятными характеристиками, а дальше уже решить для себя что мне надо построить качественно, в матрице, для следующих путешествий.
Sea bird примерно что я и представлял, но хотелось бы мнение людей, кто сам ходил дальние походы. В сети, конечно, рассказов много, ищу, читаю, но времени мало, пора начинать строить, а не выбирать

Вадим Самарский
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 00:05
Reputation: 29
Город: Самара

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Вадим Самарский » 28 мар 2022, 15:00

Опять же выражу своё мнение.
Njord by Bjorn Thomasson идеальная туринговая лодка , но с небольшой начальной остойчивостью , значит нужен опыт в каякинге, но по своим ТТХ она идеальна(идеального не существует) у нее очень маленькая парусность и разрабатывалась для открытой воды, с гренландским веслом можно грести бесконечно долго.
Бьорн разрабатывал дизайн для Seabirdовцев посмотри его сайт, много полезной информации, не только с точки зрения , как построить лодку, а именно концептуальное понимание дизайна каякинга применительно к среде использования.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Vadim Sharapov » 28 мар 2022, 15:22

Спасибо, бегло глянул сайт, действительно инфы много, надо изучать. Ну и обводы Njord есть. Этой картинки достаточно для 3Д модели. Я не собираюсь делать копию, я строю " по мотивам". Пошёл работать, а то за окном уже ручьи 😁🙃

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Constantine » 28 мар 2022, 20:43

На сайте Томассона действительно информации более чем достаточно для самостоятельной постройки. Я делал «по мотивам» Нанук и в фанере и стеклопластике. Лодка неплохая, но для дальних походов не достаточно вместительна, да и не особо быстрая. Если срисовывать, то лучше не вносить сильных изменений в обводы и расположение гребца. Деку и всё остальное можно изменять как хочется в разумных пределах. Я правда ещё ширину лодки чуть изменял, так как боялся, что не будет остойчивой.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Vadim Sharapov » 28 мар 2022, 21:39

В личку настоятельно советуют строить Фрей, который на прошлой странице. Похоже придётся две лодки параллельно строить 🙄 Но, зато можно будет сравнить, быстрее пойму что мне нужнее. А то я, в основном на гребном фофане путешествовал. Скорости поменьше, но в лодке спать можно, удобно. В центре Чёрного моря берегов нет 😁

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Constantine » 28 мар 2022, 22:51

Так а вы описание почитайте и под свои задачи подбирайте. Фрей, вроде бы менее вместимый, а Njord более быстрый.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Vadim Sharapov » 28 мар 2022, 23:20

В теории теория и практика одно и то же, но на практике это не так! (С) Я видел несколько каяков, очень сильно разных, у очень крутых чемпионских владельцев, но ни одного метра не прогрёб. Как я могу что то понять? Я не планирую построить лучший в мире каяк, я хочу понять что мне надо и построить. Просто двадцать лет опыта позволят мне построить каяк, который стоит пару тыщ американских президентов в 2-3-5 раз дешевле. При неизменном качестве, а скорее всего и лучше. Я работаю в автотюнинге, ремонтирую крутейшие девайсы автогонщиков. Скажу вам секрет - говно это немцкое БМВ и Мугены разные 😁

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение PARA CENTER » 29 мар 2022, 01:11

неп
Почему медленный Njord ? А кто быстрый при этой длине ?
Njord - да, будет достаточно требовательный для начинающего. А если волна, плохая погода...
А не опытный - значит не владеющий в совершенстве опорами и эскимосом. А лодка загруженная будет хорошо.

И еще я бы на сроки обратил внимание.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Constantine » 29 мар 2022, 01:52

Никто не говорил, что он медленный. Просто я у Томассона в его комментариях где-то читал, что из этих двух каяков фрей менее быстрый. Вот и всё.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Constantine » 29 мар 2022, 01:57

Да, сроки оптимистичные, мягко говоря. Но видимо человек знает что пишет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей